Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Заживление лунок после удаления


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Хочу поинтересоваться вот по какому поводу. Мне предстоит удаление восьми зубов, точнее корней от них. ВЧ 8, 4, 4, 8 НЧ 6, 5, 5, 6. Один зуб мне уже удалили, осталось еще семь... Существуют ли какие нибудь препараты для ускорения заживления, регенерации ткани и т.п? Существует ли какая нибудь диета, какие продукты необходимо есть чтобы заживление проходило быстрее? Как долго можно принимать кетанов? Дело в том что от обезболивающих у меня побочный эффект - запоры. Хирург сказал что боль после удаления - обычное дело, чтобы я ее не терпел и пил таблетки. Чувствую что мне придется перейти исключительно на активию и сливы )))) Да, мне 36 лет, травмы лица (бровь, скула) заживали примерно за месяц (это к вопросу о регенерации тканей моего организма, если нужно для справки). Извините если сумбурно написал. Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий

удалить все зубы за 1-2 раза. А не мучиться по одному зубу.

 

Заживление ничем не ускорить, это как беременность ускорять примерно. Запрограммировано природой.

Ссылка на комментарий

Хирург сказал ходить к нему раз в неделю... Да и терапевт сказал что все сразу не удалить. Тем более что параллельно мне еще лечат. Подготавливают к протезированию. Про остеогенон почитаю, спасибо. А швы вообще накладывают на лунки ну чтобы есть можно было не опасаясь за этот сгусток кровяной, или нет такой практики? Уместно ли мне будет спросить об этом хирурга при следующем удалении или это моветон?

Ссылка на комментарий

если удаляют сразу несколько зубов подряд стоящих рядом, то швы как правило накладывают, а так по ситуации, на воспалении зашивать не рекомендуется.

Ссылка на комментарий

Т.е. все таки врачи сами определят сколько за раз удалить зубов и накладывать швы или нет, я так понял, или все таки это коллегиальное решение вместе с пациентом? Я честно говоря не знаю как лучше, удалить сразу несколько и потом есть месяц через трубочку (условно) или все таки мучаться по одному....

Изменено пользователем judn
Ссылка на комментарий

по ситуации,если удаления не сложные можнои за раз все сделать,я например предпочитаю не спешить. по сегментам

Ссылка на комментарий

Т.е. все таки врачи сами определят сколько за раз удалить зубов и накладывать швы или нет, я так понял, или все таки это коллегиальное решение вместе с пациентом? Я честно говоря не знаю как лучше, удалить сразу несколько и потом есть месяц через трубочку (условно) или все таки мучаться по одному....

канонов на этот счет нет. каждый врач вырабатывает свою тактику. Мне например удобно сначала удалить на одной стороне (в 1-2 посещения), через неделю-две - на другой стороне. Чтоб оставалась 1 сторона для жевания - иначе на детском питании вам неделю сидеть

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за консультацию. И все таки еще про кетанов хотелось понять - существуют ли какие то ограничения по приему, по длительности, ведь при моем раскладе мне придется его частенько принимать. И если у меня такие побочные эффекты на обезболивающее, можно ли параллельно тогда (что уж поделать) использовать ну скажем микролакс.... Ничего страшного? Или это уже вопрос у другим специалистам?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за консультацию. И все таки еще про кетанов хотелось понять - существуют ли какие то ограничения по приему, по длительности, ведь при моем раскладе мне придется его частенько принимать. И если у меня такие побочные эффекты на обезболивающее, можно ли параллельно тогда (что уж поделать) использовать ну скажем микролакс.... Ничего страшного? Или это уже вопрос у другим специалистам?

Длительный прием Кетанов очень пагубно влияет на печень. поэтому ограничьте его до 3х раз в день и постарайтесь больше трех дней подряд его не принимать. если болезненность сохраняется дольше - бегом к врачу. по поводу запоров - можно применять эти группы препаратов

Ссылка на комментарий

Длительный прием Кетанов очень пагубно влияет на печень. поэтому ограничьте его до 3х раз в день и постарайтесь больше трех дней подряд его не принимать. если болезненность сохраняется дольше - бегом к врачу. по поводу запоров - можно применять эти группы препаратов

+1

Ссылка на комментарий

Спасибо. Не знаю правда как охарактеризовать то что у меня происходит сейчас... До лунки дотрагиваться языком не больно, и цвет не изменился - розовый. Но как то неприятно ноет десна. Так и должно быть или это неправильно? Удаляли в среду. Зуб был (не знаю как это правильно сказать) с гнойным мешочком на корне. Врач сказал что надо быть очень осторожным и даже не сморкаться на этой стороне. Ну я собственно все предписания выполняю. Надо идти к хирургу? Плановое посещение у меня в среду которая будет.

Изменено пользователем judn
Ссылка на комментарий

Спасибо. Не знаю правда как охарактеризовать то что у меня происходит сейчас... До лунки дотрагиваться языком не больно, и цвет не изменился - розовый. Но как то неприятно ноет десна. Так и должно быть или это неправильно? Удаляли в среду. Зуб был (не знаю как это правильно сказать) с гнойным мешочком на корне. Врач сказал что надо быть очень осторожным и даже не сморкаться на этой стороне. Ну я собственно все предписания выполняю. Надо идти к хирургу? Плановое посещение у меня в среду которая будет.

лучше перебдеть, т.е. сходить к доктору

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Но как то неприятно ноет десна. Так и должно быть или это неправильно?

 

может болеть место укола...попробуйте холисал гель(см.инструкцию)

Ссылка на комментарий

я бы сменил кетанов на кетонал, например, - не так пагубно влияет на ЖКТ

 

В таблетках?

 

А... одна малина? Ну ладно тогда... У меня еще к тому же хронический панкреатит, так что мне вообще лучше всем этим не увлекаться... Эх....

Изменено пользователем judn
Ссылка на комментарий

у них разные действующие вещества

кетанов, например в Европе, вообще запрещен, насколько я знаю

 

не нравятся таблетки - есть свечи или внутримышечно

Ссылка на комментарий

у них разные действующие вещества

кетанов, например в Европе, вообще запрещен, насколько я знаю

 

не нравятся таблетки - есть свечи или внутримышечно

 

Да??? А что ж его у нас прописывают? Завтра же пойду куплю кетонал!

Ссылка на комментарий

я нимесил назначаю - его на 12 часов хватает.

 

Предпочитаю удалять все быстрее. С одной стороны, через неделю с другой, если удаления не самые простые. Заживает одинаково что 10 зубов, что 1. И болит одинаково. А удалять 10 зубов по одному - это на полгода растянуть можно, и что все это время без зубов ходить? Так за это время уже временные протезы сделают.

Ссылка на комментарий

я нимесил назначаю - его на 12 часов хватает.

 

Предпочитаю удалять все быстрее. С одной стороны, через неделю с другой, если удаления не самые простые. Заживает одинаково что 10 зубов, что 1. И болит одинаково. А удалять 10 зубов по одному - это на полгода растянуть можно, и что все это время без зубов ходить? Так за это время уже временные протезы сделают.

 

Уважаемый Bier!

Мне сейчас санируют зубы, еще надо к пародонтологу зубные отложения снимать идти (пока не ходил, т.к. в отпуске еще врач), параллельно тащат "пеньки".

Вопрос: Ортопед мною займется только после окончания всех этих процедур или как только затянутся лунки он уже сможет сделать временный протез не дожидаясь окончания санации например?

Мне тем более еще несколько коронок надо ставить на депульпированные зубы.

От этого зависит скорость удаления зубов?

Мне просто надо понять, есть ли смысл на чем то настаивать у хирурга, если например он будет против одномоментного удаления всех зубов на одной стороне к примеру, или если хирург за другую политику удаления, то я должен понимающе кивнуть и не лезть к нему с "вещами в которых ничего не смыслю"?

Да мне ортопед так и сказал, сделаем временный протез, восстановим функцию жевания, а потом спустя какое то время (не понял сколько) можно делать имплантацию. С имплантологом тоже пока не общался по той же причине по какой и с парадонтологом.

Ссылка на комментарий

Да мне ортопед так и сказал..

поинтересуйтесь своим планом лечения.

несколько врачей (эндодонт, пародонтолог, хирург и ортопед) должны были его прорисовать и согласовать.

ортопед курирует процесс на правах первой дудки в оркестре как сдающий Вам красоту и функцию. У него и спросите об этапности манипуляций и сроках.

 

зы. покажите свой снимок, чтобы понимать, как хирургу кивать :)

pps можно и в этой теме.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Да я уже сам понял что вконец запутался. Пойду на прием и все еще раз уточню, поскольку половина плана лечения из головы вылетела. Если слова терапевта я еще как то запомнил, то то что мне говорил ортопед я честно говоря забыл (в лучших традициях, как потом прочитал в "Записках доброго стоматолога" и потом сам над собой долго смеялся). Снимок покажу, но наверное создам отдельную тему так как хочу получить комментарии о политике лечения вообще которую мне прописали в клинике. А эту тему как то не хочется засорять уже. Всем спасибо за ответы и консультации!

Ссылка на комментарий

 

pps можно и в этой теме.

 

Наверное не раньше среды четверга, (на руках снимка нет, надо в клинику ехать) если кому будет интересно заходите посмотреть :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх