Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько по времени занимает лечение простого кариозного зуба?


112321

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, меня интересует сколько по времени занимает лечение простого кариозного зуба (без удаления нервов). Интересуюсь потому что в моем случае это занимает два приема. Сначала убирают кариес и ставят временную пломбу. Затем уже на следующий прием в пломбируют фотополимерным материалом. (по моему еще делают фторирование, но точно не знаю) Почему нельзя сделать все за один день?

 

Ps. У своего стоматолога побоялся спросить, надеюсь здесь ктонибудь ответит.

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи, меня интересует сколько по времени занимает лечение простого кариозного зуба (без удаления нервов). Интересуюсь потому что в моем случае это занимает два приема. Сначала убирают кариес и ставят временную пломбу. Затем уже на следующий прием в пломбируют фотополимерным материалом. (по моему еще делают фторирование, но точно не знаю) Почему нельзя сделать все за один день?

 

Ps. У своего стоматолога побоялся спросить, надеюсь здесь ктонибудь ответит.

 

 

Можно запломбировать и в одно посещение. Но в вашем случае есть 2 варианта применяеямой тактики:

1. Полость очень глубока и поэтому стоматолог перед постоянной реставрацией хочет "подстраховаться" и не пропустить пульпит

2. во время препарирования происходит стресс-деформация (как-то так называется) стенок зуба - напор воздуха из турбины дает о себе знать. и для восстановления их нужно время - вот ваш стоматолог и дает зубу "отдохнуть" до следующего посещения

Может быть причиной тому что-то еще, но больше версий не знаю:rolleyes:

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи, меня интересует сколько по времени занимает лечение простого кариозного зуба (без удаления нервов). Интересуюсь потому что в моем случае это занимает два приема. Сначала убирают кариес и ставят временную пломбу. Затем уже на следующий прием в пломбируют фотополимерным материалом. (по моему еще делают фторирование, но точно не знаю) Почему нельзя сделать все за один день?

 

Ps. У своего стоматолога побоялся спросить, надеюсь здесь ктонибудь ответит.

возможно Ваш доктор пломбирует Вам зубы методом сандвич-техники.В основе её лежит наложение двухслойной пломбы (sandwich/англ./-бутерброд).Внутренний слой такой пломбы "созревает"около 24 часов.Если этот слой обработать сразу под фотополимер,то его свойства нарушатся.Кроме того,"несозревший"цемент прочно свяжется с фотокомпозитом и оторвётся от дна кариозной полости,тогда возможно развитие воспалительных осложнений.

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи, меня интересует сколько по времени занимает лечение простого кариозного зуба...

Уважаемый пациент, а Вам по большому счету не все равно сколько времени занимает лечение? Качеством довольны? Претензий нет?

А как лечить, чем и сколько оставьте право решать Вашему доктору.

Ссылка на комментарий

Уважаемый пациент, а Вам по большому счету не все равно сколько времени занимает лечение? Качеством довольны? Претензий нет?

А как лечить, чем и сколько оставьте право решать Вашему доктору.

 

А право выбора доктора прошу оставить за мной ;):)

Ссылка на комментарий

Можно запломбировать и в одно посещение. Но в вашем случае есть 2 варианта применяеямой тактики:

1. Полость очень глубока и поэтому стоматолог перед постоянной реставрацией хочет "подстраховаться" и не пропустить пульпит

2. во время препарирования происходит стресс-деформация (как-то так называется) стенок зуба - напор воздуха из турбины дает о себе знать. и для восстановления их нужно время - вот ваш стоматолог и дает зубу "отдохнуть" до следующего посещения

Может быть причиной тому что-то еще, но больше версий не знаю:)

Доктор, ну что вы вводите в заблуждение пациента!!! Выдумали какую-то стресс-деформацию, да еще и стенки зуба у вас будут с чего-то восстанавливаться....и отдыхать. Просто диву даюсь от количества некомпетентных ответов от врачей! В настоящее время, да будет вам известно, правильной считается тактика, при которой максимальное количество манипуляций с зубом происходит в одно посещение, то есть, то, что открыто (а здесь открыты дентинные канальцы живого зуба), должно быть закрыто в этот же прием или уж наложена герметичная временная пломба (например, при эндолечении, когда зуб готовится под вкладку). Так что тактика лечения, изложенная пациентом выше, устаревшая и непонятно, чем мотивирована. А также повышает риск возникновения пульпита. Пациент, а вы почему побоялись спросить у своего врача? Он кусается?

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи, меня интересует сколько по времени занимает лечение простого кариозного зуба (без удаления нервов). Интересуюсь потому что в моем случае это занимает два приема. Сначала убирают кариес и ставят временную пломбу. Затем уже на следующий прием в пломбируют фотополимерным материалом. (по моему еще делают фторирование, но точно не знаю) Почему нельзя сделать все за один день?

 

Ps. У своего стоматолога побоялся спросить, надеюсь здесь ктонибудь ответит.

 

 

 

Я в два посещения лечу только приглубоком кариесе со специальной лечебной прокладкой, в первое посещение она ставится, а во второе убирается, поэтому в первое посещение ставится не постояннаяЮ а временная пломба. Может у вас такая же ситуация.

Не бойтесь спросить у стоматолога, если вас это волнует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх