Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подготовка к протезированию. Удаление нерва


ilanka

Рекомендуемые сообщения

Для протезирования металлокерамикой (установка мостов) врач порекомендовал удалить нервы из тех зубов, на которых все это будет держаться. С одной стороны моста был зуб с большой пломбой- вот там будет вкладка. А с другой- живой и совершенно здоровый зуб, в котором удалили нервы и поставили пломбу. Ну тоже просто ужасно большую.... :wacko:

Вот причина моего беспокойства:

Ставит пломбы один стоматолог, протезирует другой. Может так случится, что тот, кто протезирует, скажет "Ай-я-яй, какая большая пломба :rolleyes: здесь тоже сделаем вкладку!" Обидно делать вкладку там, где был изначально здоровый живой зуб!

Мой вопрос: когда зубы обтачивают (а под металлокерамику все пишут, что очень много обтачивается) насколько важна величина пломбы? Не может же коронка на одной пломбе держаться? Нужно ли мне при следующем посещении стоматолога забеспокоится и потребовать, чтобы она поосторожнее там с моими живыми зубами? Может где-то есть примеры картинок как это выглядеть должно? Я вот не нашла. А мне еще 2 зуба здоровых так же нужно обработать.

Извините, если вопрос не совсем по правилам, просто переживаю, а врача напрягать такими вопросами опасаюсь- стоматолог все-таки. Страшновато... да и ответит 100%- "Как нужно, так и делаю"

Ссылка на комментарий

Для протезирования металлокерамикой (установка мостов) врач порекомендовал удалить нервы из тех зубов, на которых все это будет держаться. С одной стороны моста был зуб с большой пломбой- вот там будет вкладка. А с другой- живой и совершенно здоровый зуб, в котором удалили нервы и поставили пломбу. Ну тоже просто ужасно большую.... :(

Вот причина моего беспокойства:

Ставит пломбы один стоматолог, протезирует другой. Может так случится, что тот, кто протезирует, скажет "Ай-я-яй, какая большая пломба :rolleyes: здесь тоже сделаем вкладку!" Обидно делать вкладку там, где был изначально здоровый живой зуб!

Мой вопрос: когда зубы обтачивают (а под металлокерамику все пишут, что очень много обтачивается) насколько важна величина пломбы? Не может же коронка на одной пломбе держаться? Нужно ли мне при следующем посещении стоматолога забеспокоится и потребовать, чтобы она поосторожнее там с моими живыми зубами? Может где-то есть примеры картинок как это выглядеть должно? Я вот не нашла. А мне еще 2 зуба здоровых так же нужно обработать.

Извините, если вопрос не совсем по правилам, просто переживаю, а врача напрягать такими вопросами опасаюсь- стоматолог все-таки. Страшновато... да и ответит 100%- "Как нужно, так и делаю"

 

 

Подскажите, а почему эти же вопросы Вы не задали своим докторам?

 

На сегодня есть много подходов к подготовке зуба по металлокерамическую коронку, один из них - НЕ УДАЛЯТЬ НЕРВ. Все врачи имеют разный опыт и уровень врачевания.

Всё должно делаться по показаниям. Уверен, Ваши доктора справятся, они же не из разных клиник? Значит обсуждают Ваш план лечения. Как минимум, тот доктор, который протезирует, должен дать рекомендации как подготовить зубы доктору, который проводит лечение. Понимаете о чём я?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Да. Запаниковала просто. Взгляд стоматолога и пациента на все эти процедуры очень различается. То, что для вас привычно- для нас исключительно и часто пугает. Вот и я до приема не догадалась нормально расспросить как это выглядеть должно! И не знала, что можно не удалять, например. И думала, что это удаление оставит след как будто маленькая дырочка, ну как будто один раз просверлили. Теперь то уже начиталась всего.

За ответ спасибо :rolleyes: Важно услышать, что другие спецы говорят-пишут. Хоть буду более грамотно своему стоматологу вопросы задавать.

А картинку так и не нашла посмотреть, как же это выглядеть-то должно?!

Изменено пользователем ilanka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх