Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нижняя шестёрка - гранулема - как быть?


Fog

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие стоматологи!

Случилась у меня гранулема нижней шестёрки. Пошёл к английскому (ибо живу в Англии) доктору, благо страховка есть. Тот посмотрел, выписал рецепт на антибиотики, потом ещё через неделю - ещё рецептик на другие антибиотики. Ещё через неделю, когда я ему сам предложил план лечения в виде вот такой картинки http://www.ortonendo.com/Endodontic_Surgery.html, сказал что на нижней челюсти это сделать нельзя, ибо там проходит нерв к остальным зубам, он будет повреждён, и будет у меня фейс совсем кривой. Предлагает зуб вынуть и сделать мост, или так антибиотиками и питаться на завтрак обед и ужин, авось пройдёт.

Доктор вроде хороший - не NHS (так тут называется бесплатное здравоохранение). Правда, есть у меня подозрение, что он замотивирован экономить деньги страховой компании.

Вопрос: правда ли, что резекция верхушки корня невозможна для нижней шестёрки? И почему нельзя хотя бы попытаться перепломбировать каналы?

Если нужен рентгеновский снимок, могу вечером добраться до сканера и выложить.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Fog
Ссылка на комментарий

 

Если нужен рентгеновский снимок, могу вечером добраться до сканера и выложить.

Заранее спасибо.

почему всем так хочется снимки именно сканировать.... фотографировать их надо! как - читайте в начале раздела... и заодно правила о том, что снимок обязателен

Ссылка на комментарий

почему всем так хочется снимки именно сканировать.... фотографировать их надо! как - читайте в начале раздела... и заодно правила о том, что снимок обязателен

Виноват, исправляюсь. Снимок - вот.

Ещё, к описанию хочу добавить, что на десне появилось два пузыря-нароста. Значит, сразу две гранулемы?

post-14439-1281989830_thumb.jpg

Изменено пользователем Fog
Ссылка на комментарий

Без лечения каналов резекция бессмысленна, а если ревизию удалось грамотно провести, то чаще всего и не нужна. Не вижу смысла в приёме антибиотиков без воздействия на причинный зуб.В том, что бы зуб удалить и поставить имплантат смысл есть, особенно если врач не уверен в качестве своего лечения каналов.

Ссылка на комментарий

Без лечения каналов резекция бессмысленна, а если ревизию удалось грамотно провести, то чаще всего и не нужна. Не вижу смысла в приёме антибиотиков без воздействия на причинный зуб.В том, что бы зуб удалить и поставить имплантат смысл есть, особенно если врач не уверен в качестве своего лечения каналов.

 

Спасибо, Мартовский.

Если можно, ответьте, пожалуйста, на оставшиеся вопросы:

1. Возможна ли резекция корней нижней шестёрки без ущерба для нервов остальных зубов?

2. Насколько мост хуже чем имплантант? И, кстати, имплантант разве не разрывает нервный канал, идущий к остальным зубам?

3. Если на десне есть выпуклости, неужто можно решить проблему только перепломбированием каналов?

Изменено пользователем Fog
Ссылка на комментарий

Спасибо, Мартовский.

Если можно, ответьте, пожалуйста, на оставшиеся вопросы:

1. Возможна ли резекция корней нижней шестёрки без ущерба для нервов остальных зубов?

2. Насколько мост хуже чем имплантант? И, кстати, имплантант разве не разрывает нервный канал, идущий к остальным зубам?

3. Если на десне есть выпуклости, неужто можно решить проблему только перепломбированием каналов?

1. теоретически - да. Практически очень сложно. Если сравнить возможные осложнения после резекции с возможными осложнениями после удаления и имплантации, то резекция просто теряет всякий смысл.

2. Воспользуйтесь поиском, здесь это много раз обсуждали. Но я понимаю, что имплантация не покрывается страховкой, и ваш доктор вам этот метод не предлагает. А про "разрыв нервного канала" - так с дуру можно и танк сломать.

2. Можно. Если грамотный протокол обработки канала, с последующей добротной коронкой, то вероятность заживления довольно высока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх