Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альвеолиты ?


Мартынов Анатолий

Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос. При удалении зубов, в основном моляров верхней и нижней челюстей, вестибулярная стенка альвеолы, иногда становится подвижной. Как правило, пациенты жалуются на болезненность десны в этом месте. Во избежание подобных жалоб, может стоит, сразу удалять эту подвижную стенку? Илиможно как-то воздействовать на ее приживление?

 

Стоит аккуратней удалять, чтобы ничего не болталось.

Подвижность костной стенки-верный путь к секвестрации.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    8

  • Aldo Rain

    7

  • r3yand

    6

  • Мартынов Анатолий

    6

Топ авторов темы

если вестибулярная стенка после удаления подвижна, но плотно фиксирована к надкостнице - я не удаляю. Есть реальные шансы, что она приживется. А если и не приживется, послужит естественной мембраной и защитит лунку от врастания мягких тканей.

Ну есть конечно риск получить е секвестрацию, но это не смертельно.

Ссылка на комментарий

если вестибулярная стенка после удаления подвижна, но плотно фиксирована к надкостнице - я не удаляю. Есть реальные шансы, что она приживется. А если и не приживется, послужит естественной мембраной и защитит лунку от врастания мягких тканей.

Ну есть конечно риск получить е секвестрацию, но это не смертельно.

+1

Ссылка на комментарий

я давно перестал кюретажить альвеолиты. Это далеко не всегда дает положительный результат.

Мою хлоргексидин/перекись - хлоргексидин. Потом метрогил дента в шприце в лунку и пациенту инструкцию.

+1 редко кюретажу, да и алвеолиты не так часто. Ни какой разницы между ушитой и открытой лункой я не вижу, кроме группы удаленных зубов. По моим наблюдениям альвеолиты развиваются там и там одинаково. Ну и у курильщиков чаще. Последние 3 года вообще ничего не закладываю в лунки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги! почему после кюретажа лунки с альвеолитом сегодня утром, сейчас лунка пустая! в чем ошибка? доктор утверждает что кровь была, и сгусток получил, и для пущей страсти даже губку положил?

Ссылка на комментарий

Коллеги! почему после кюретажа лунки с альвеолитом сегодня утром, сейчас лунка пустая! в чем ошибка? доктор утверждает что кровь была, и сгусток получил, и для пущей страсти даже губку положил?

 

 

Тимофеев А.А.

"Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии" 2002г

 

"...В литературе имеются указания на существование факторов, которые могут препятствовать образованию или способствовать разрушению уже сформировавшегося кровяного сгустка. Так, использование сосудосуживающих препаратов, вводимых совместно с местными анестетиками, ведет к длительному спазму сосудов и препятствует образованию в лунке зуба кровяного сгустка. Нарушение процесса свертывания крови (гемофилия, псевдогемофилия, болезнь Шенлейна-Геноха, применение антикоагулянтов у больных с инфарктом миокарда, гормональные геморрагии), тампонада лунки марлевыми полосками, несоблюдение больным рекомендаций врача (полоскание полости рта после операции, курение, употребление алкоголя) также может явиться причиной нарушения образования кровяного сгустка. Разрушение кровяного сгустка может произойти за счет фибринолитического действия слюны."

Изменено пользователем StasikOnline
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги! почему после кюретажа лунки с альвеолитом сегодня утром, сейчас лунка пустая! в чем ошибка? доктор утверждает что кровь была, и сгусток получил, и для пущей страсти даже губку положил?

 

 

может быть пациент убрал губку подумав что это вата,

или тампон долго держал вместе с губкой как правило потом убирается тампон

а за губкой и сгусток

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

как правило если альвеолит есть и лунка воспалена, то сгусток после кюретажа все равно распадется.

 

почему он должен ПОСЛЕ кюретажа распадаться?

 

 

я так думаю ДО,

а после, должен формироваться новый хороший сгусток

Изменено пользователем chaser
Ссылка на комментарий

почему он должен ПОСЛЕ кюретажа распадаться?

я так думаю ДО,

а после, должен формироваться новый хороший сгусток

имхо наука пока не в курсе дела, почему иногда после кюретажа все гуд, а иногда все распадается повторно и заживает без сгустка.

Ссылка на комментарий

почему он должен ПОСЛЕ кюретажа распадаться?

я так думаю ДО,

а после, должен формироваться новый хороший сгусток

 

Он может как ДО кюретажа распасться, так и ПОСЛЕ .

Может и только ДО. А потом сформироваться и остаться)

 

Е.Сабо - "Амбулаторная хирургия" Будапешт 1977г. вот что предполагает:

 

"...Определение «сухая альвеола» (dry socket) тоже неправильное, так как

альвеола в любом случае наполняется кровью, ее сгустком. Этому процессу

не может препятствовать даже временный спазм сосудов в результате дей­

ствия адреналина, добавляемого к обезболивающему раствору. Неоднократно

встречающееся в литературе определение основано, очевидно, на ошибоч­

ных наблюдениях. Действительно, на третий день после тяжелого удаления

зуба альвеола кажется сухой, а правильнее - пустой. Причину этого мы

усматриваем в том, что в результате травмы отсутствует биологическая

связь между начинающей омертвевать костной поверхностью альвеолы и раз­

мозженными, отмирающими мягкими тканями и тромбом. В таком случае

тромб в альвеоле не что иное, как неживое органическое вещество, которое

является хорошей питательной средой для всегда находящихся во рту гни­

лостных бактерий. Значит, уже образовавшийся после удаления зуба аль­

веолярный тромб ввиду деятельности сапрофитов в результате гниения рас­

падается. "

 

Или в за счет фибринолитического действия слюны)

Изменено пользователем StasikOnline
Ссылка на комментарий

У нас в ординатуре профессор предлагает при Альвеолитах вводить в лунку мазь Вишневского,аргументируя ето тем,что деготь обладет мощным раздражающим действием и способствует росту грануляционной ткани.Что скажите?

Ссылка на комментарий

У нас в ординатуре профессор предлагает при Альвеолитах вводить в лунку мазь Вишневского,аргументируя ето тем,что деготь обладет мощным раздражающим действием и способствует росту грануляционной ткани.Что скажите?

касторка с дегтем вещь проверенная :) , что сказать. а что сказали пациенты после этой процедуры?

Ссылка на комментарий

Да, Zaurinho, расскажите какие результаты?

Что люди говорят, когда на повторные осмотры приходят (есть ли боли, дискомфорт в обл. лунки и прочее) ? Для общего развития, так сказать.

Сам я такое вряд-ли положу) , но мало-ли - вдруг 3я Мировая начнётся :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

больных беспокоит только запах)))))а результаты хорошие,хотя и с простым Альвожилем по моему тоже хорошо получается,а вот еще вопрос нужно ли при альвеолитах назначать антибиотики?

Ссылка на комментарий

больных беспокоит только запах)))))а результаты хорошие,хотя и с простым Альвожилем по моему тоже хорошо получается,а вот еще вопрос нужно ли при альвеолитах назначать антибиотики?

 

...А может и положу ! :rolleyes:

А с а/б лучше не спешить, а полагаться на резервы самого организма (с учетом возраста, общ.состояния, сопут. заболеваний и проч.). Лучше местные антисептики.

Ссылка на комментарий

а Неоконес кто кладет?

Неоконес я кладу и немного Альвожил,но не всегда помогает предотвротить альвеолит.Примерно из 20 удалённых 1-2 осложнения.Многое зависит от пациента,иммунитет.Плохой уход и фанатичный уход одинаково вред.

Ссылка на комментарий

а Неоконес кто кладет?

неоконес кладу только когда много пилю кость ( н/8 или р/ф) больше ничего никогда не кладу. Зачем использую неоконес объяснить не могу, но как то спокойнее. Имхо и без него всё ок будет, если нормально ушить. Эх, чертовы предрассудки! :)

Ссылка на комментарий

неоконес кидаю почти в каждое удаление :)

толку от него никакого :)

 

ушивать лунку наглухо по современным тенденциям неправильно :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не стоит столько париться. Готовить миксы для лунок и т.д. Из собственного опыта: показываю и объясняю пациенту как промывать лунку хлоргексидином. даю шприц с согнутой иглой (5-10мл.) в руки и впрёд!! После каждого приёма пищи промывать. Наше дело не давать скапливаться остаткам пищи и разлагающегося сгустка. Остальное организм сделает сам. Боль значительно снижается уже через день. Недельной промывки обычно бывает достаточно. Осечки ещё не было.

Ссылка на комментарий

Не стоит столько париться. Готовить миксы для лунок и т.д. Из собственного опыта: показываю и объясняю пациенту как промывать лунку хлоргексидином. даю шприц с согнутой иглой (5-10мл.) в руки и впрёд!! После каждого приёма пищи промывать. Наше дело не давать скапливаться остаткам пищи и разлагающегося сгустка. Остальное организм сделает сам. Боль значительно снижается уже через день. Недельной промывки обычно бывает достаточно. Осечки ещё не было.

 

а формирование кровяного сгустка?

Ссылка на комментарий

а формирование кровяного сгустка?

 

Кровяной сгусток? там же где если делать томпонаду йодоформной турундой или заполнять лунку мазью Вишневского, или ещё чем-то, как о том писали выше. то есть без неё обходится.

 

неоконес кидаю почти в каждое удаление :(

толку от него никакого :(

 

ушивать лунку наглухо по современным тенденциям неправильно :blink:

 

Если не секрет, исходя из каких соображений? Я жевалки редко ушиваю, так как края не сходятся. А надламывать стенки лунки или перекидывать лоскут не хочется. пару раз токо лоскут перетягивал при вскрытии гайморовой. обычно ушиваю ретинированные восьмёрки и резцы при пародонтите (края сходятся). И если не наглухо ушивать то как?

Ссылка на комментарий

ну вы же сами и ответили на свой вопрос, если края не сходятся, то чтобы ушить надо натянуть.

можно накладывать наводящие швы, имеющие цель удержания сгустка.

Лунка зарастет кератинизированной десной, тем самым ее кол-во увеличится, а если сопоставить края и сшить - прироста мы не получим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх