Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Любая ли пластмассовая коронка является временной?


kintelen

Рекомендуемые сообщения

У меня стоят 4 пластмассовые коронки - двойная (верхний клык+соседний резец) и две одиночных (верхние резцы).

Вот фото:

http://s57.radikal.ru/i155/1008/0e/4b5ab2e3864dt.jpg

Двойная поставлена ещё в январе 2000-го года, остальные две в 2004-м и 2006-м. Они меня всем устраивают. Двойная, правда, слетала за эти 10 с лишним лет пару-тройку раз, но поставить её обратно каждый раз у стоматолога занимало буквально 5-10 минут, так что особых неудобств мне это не доставляет. Сейчас я столкнулся с необходимостью ставить ещё одну - туда, где на снимке вкладка стоит. Однако куда я ни обращался, все делают очень кислое лицо, когда я говорю о пластмассе, начинают рассказывать, что всё это временно, очень быстро разваливается и т.п. Когда я на это возражаю, говоря, но вот же, смотрите, рядом стоят пластмассовые коронки годами (!), две уже одиннадцатый год стоят, не разваливаются, вполне хорошо себя чувствуют, мне опять начинают петь песню про временность, ненадёжность - и так по кругу. Иногда к этому ещё добавляется комичный довод, что, мол, металлокерамика смотрится более аутентично и эстетично, на что я отвечаю, что в рекламе зубной пасты в этой жизни сниматься как-то не планирую и для обложек журналов меня не фотографируют. Раньше, когда я ставил предыдущие коронки, ничего подобного не было: никто не упирался рогом в землю и не начинал мне навязывать металлокерамику, первые коронки в 2000-м году мне ставили вообще без вопросов, даже не заводя никакого разговора о металлокерамике.

Я хочу понять, что изменилось. Почему вся пластмасса, даже с учётом того, что она стоит годами и прекрасно себя чувствует, вдруг стала "временной"? Может быть я что-то не так объясняю, что мне нужно поставить и врачи думают про какие-нибудь варианты пластмассы, которые действительно являются временными? Хотя странно, что вдруг могло так измениться, что люди внезапно стали такими непонятливыми? Создаётся такое впечатление, что людям просто не хочется заниматься дешевыми вариантами и они начинают "раскручивать" на более дорогие :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Двойная поставлена ещё в январе 2000-го года, остальные две в 2004-м и 2006-м. Они меня всем устраивают.

...все делают очень кислое лицо, когда я говорю о пластмассе, начинают рассказывать, что всё это временно,

...мне опять начинают петь песню про временность, ненадёжность - и так по кругу.

...добавляется комичный довод, что, мол, металлокерамика смотрится более аутентично и эстетично

...Я хочу понять, что изменилось. Почему вся пластмасса, даже с учётом того, что она стоит годами и прекрасно себя чувствует, вдруг стала "временной"?

...люди внезапно стали такими непонятливыми? Создаётся такое впечатление, что людям просто не хочется заниматься дешевыми вариантами и они начинают "раскручивать" на более дорогие :)

кислое лицо, пение песен, комичные доводы, непонятливость и раскручивание Вас на "более дорогие варианты" называется компетенцией, правильным выбором плана лечения и современным подходом к протезированию.

пластмасса на самом деле является временным материалом в несъемном протезировании. Из-за пористости, мягкости и токсичности. Являлась постоянным материалом до внедрения в стоматологическую практику керамических масс.

 

пысы. а Вас всё устраивает? эстетика коронок... состояние десны... отдаленные перспективы... Не задумывались, что там потемнело, что происходит с десной, корнем... почему оно отваливается и похоже ли на настоящие зубы?

 

пыпысы. хоть на форуме не показывайте своего отношения к врачам как к жадным непонятливым комикам, поющим кислые песни :)

Ссылка на комментарий

кислое лицо, пение песен, комичные доводы, непонятливость и раскручивание Вас на "более дорогие варианты" называется компетенцией, правильным выбором плана лечения и современным подходом к протезированию.

У меня нет и не будет денег на "современный подход к лечению".

 

пластмасса на самом деле является временным материалом в несъемном протезировании. Из-за пористости, мягкости и токсичности. Являлась постоянным материалом до внедрения в стоматологическую практику керамических масс.

И в 2000-м и в 2004-м и в 2006-м металлокерамика была вполне себе в ходу. Однако с проблемой такой упёртости я сталкиваюсь впервые.

 

пысы. а Вас всё устраивает? эстетика коронок... состояние десны... отдаленные перспективы... Не задумывались, что там потемнело, что происходит с десной, корнем... почему оно отваливается и похоже ли на настоящие зубы?

Да, эстетика коронок, похожесть на настоящие зубы меня вполне устраивают. Ещё раз: я в рекламе не снимаюсь. Потемнело там от того, что я много курю и помногу же кофе пью. Отваливается всего одна коронка (первый раз она продержалась 7 лет, кстати, с тех пор отваливалась раз в 2 года), от того, я полагаю, что цемент, на котором она держится, рассыпается. Пойти и снова её поставить - не проблема. Отдалённые перспективы? Какие, например? 100, 1000 лет? Я столько жить не планирую. Мне 30, при моём образе жизни мне осталось максимум лет 30, даже в том случае, если я резко, вот прямо сейчас стану поклонником ЗОЖ - только я этого не сделаю. Лет через 15 я столкнусь с теми проблемами, которые полностью заслонят собой зубы. Так что отдалённые перспективы меня да, устраивают.

 

пыпысы. хоть на форуме не показывайте своего отношения к врачам как к жадным непонятливым комикам, поющим кислые песни <_<

Не надо экстраполировать мои выводы относительно отдельных врачей, на врачей вообще, как представителей профессии. У меня мать и отец были медиками, одной из первых книг, которые я читал в детстве, был справочник по общей хирургии. Ко врачам, как к таковым, я отношусь вполне положительно и вовсе не склонен видеть в них корыстных "убийц в белых халатах". Однако и не отдавать себе отчёта в том, что есть среди них и те, кто годами "лечат" пациентов от неких "скрытых" форм хламидиоза и гонореи, сложными комбинациями антибиотиков, я не могу.

Ссылка на комментарий

 

в 2000-м и в 2004-м и в 2006-м металлокерамика была вполне себе в ходу. Однако с проблемой такой упёртости я сталкиваюсь впервые.

а при чем тут пластмасса и металлокерамика? МК и сейчас вполне в ходу

 

тема - кандидат на закрытие... Вам говорят, что сейчас считается современным подходом к лечению, что ВЫ будете делать по этому поводу, это ваше личное решение... а вопрос наличия денег часто оказывается вопросом жизненных приоритетов... в общем, как и написано в правилах, темы ни о чем успеха не имеют ибо превращаются в ругачку... конструктива не будет - закрою

Ссылка на комментарий
конструктива не будет - закрою

Конструктивными были бы ответы на вопросы:

1) почему временным вдруг стало считаться то, что у меня стоит уже 11-й год?

2) почему раньше - ещё не так давно, не в 50-х годах, а в 00-х - пластмассу мне ставили без вопросов, а сейчас приходится её добывать с боем?

3) существуют ли различные варианты пластмасс и если да, то какие из них более прочные, долговечные?

Изменено пользователем kintelen
Ссылка на комментарий

Конструктивными были бы ответы на вопросы:

1) почему временным вдруг стало считаться то, что у меня стоит уже 11-й год?

2) почему раньше - ещё не так давно, не в 50-х годах, а в 00-х - пластмассу мне ставили без вопросов, а сейчас приходится её добывать с боем?

3) существуют ли различные варианты пластмасс и если да, то какие из них более долговечные?

 

на Ваши вопросы уже ответили... вопросы являются риторическими... почему раньше люди чистили зубы палочками, а сегодня зубными щетками? тема закрыта

Ссылка на комментарий

на Ваши вопросы уже ответили... вопросы являются риторическими... почему раньше люди чистили зубы палочками, а сегодня зубными щетками? тема закрыта

 

Подобным пациентам нужно снимать слепки воском (ведь так делали два столетия назад), ставить имплантаты-блейды (ведь у многих они и по сей день стоят), ну а если не приживутся, то из камней (найдены были подобные при раскопках где-то у инков), а пластмассовые коронки еще и напылять сзади (я сам делал 20 лет назад комбинированные, так что это почти что ультрасовременное протезирование). А еще лучше - дайте ему ссылку на самопломбирующий состав господина Цивинского. Пусть дома делает пломбы себе сам, да и пластмассовую коронку себе слепить из любой быстротвердеющей пластмассы недолго!

Ссылка на комментарий

Подобным пациентам нужно снимать слепки воском (ведь так делали два столетия назад), ставить имплантаты-блейды (ведь у многих они и по сей день стоят), ну а если не приживутся, то из камней (найдены были подобные при раскопках где-то у инков), а пластмассовые коронки еще и напылять сзади (я сам делал 20 лет назад комбинированные, так что это почти что ультрасовременное протезирование). А еще лучше - дайте ему ссылку на самопломбирующий состав господина Цивинского. Пусть дома делает пломбы себе сам, да и пластмассовую коронку себе слепить из любой быстротвердеющей пластмассы недолго!

а кто-то еще прикидывался добрым :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх