Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема. Помогите советом :(


Weber

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Живу в Уфе.

Все началось лет в 16, в то время я заметил что у меня стали побаливать и кровоточить десна. Врачи говорят парадонтит :)

Мучаюсь и борюсь с этой болезнь 4 года. Раз в пол года хожу к пародонтологу прохожу профессиональную очистку полости рта (ультразвук) и т.д.

 

Проблема в том что из-за болезни у меня бывает не приятный запах из-за рта (((((((((

Постоянно жую жвачку что бы как то его перебить.

Не понимаю как с ним бороться что я только не делал. Ходил к стоматологу он ничего посоветовать не толком не может, говорит чистить зубы и ухаживать за полостью рта.

Я КАЖДЫЙ день чищу зубы по 4 раза, после каждого приема пищи. Пользуюсь зубной нитью, скребком для языка, хорошей зубной пастой (paradontax классик). Чищу тщательно, пытаюсь вычистить все. Но запах возвращается буквально через минут 40. У своего лучшего друга спрашивал пахнет ли у меня из-за рта дыхнул говорит да немножко есть. Я и сам уже научился определять когда пахнет, а когда нет.

 

Правда у меня зубы не ровные. и из-за болезни появились промежутки между зубами. а денег на брекеты пока что нету, так как стоят 45 тысяч (так сказали в стоматологии. средняя цена) А я студент работаю плачу за институт и денег едва хватает на еду и сессию))

 

Пожалуйста посоветуйте, мб есть какие то лекарства или народная мудрость, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Запах возможен не только из-за зубов, тем более вы их целый день чистите... :)

Запах изо рта распространен и в результате заболеваний ЖКТ. Нужно обследование, чтобы исключить ЖК (желудочно-кишечные) проблемы и только тогда ставить вопрос о запахе из-за заболеваний полости рта.

+1

сначала к гастороэтерологу

Ссылка на комментарий

Запах возможен не только из-за зубов, тем более вы их целый день чистите... :)

Запах изо рта распространен и в результате заболеваний ЖКТ. Нужно обследование, чтобы исключить ЖК (желудочно-кишечные) проблемы и только тогда ставить вопрос о запахе из-за заболеваний полости рта.

Забыл сказать. Я читал что возможна причина связаная с ЖКТ. Этой зимой был у Гастроэндокринолога. Сдал кучу анализов, результат найдена какая то бактерия "Хеликобактер пилори" и хронический гастрит. Прошел курс лечения, врач сказал что не из-за этого. Все в норме.

 

Я уверен что из-за болезней десен :ph34r:

Кстати очень хорошо помогли антибиотики. Пил их неделю, пока пил чувстовал себя человеком B)

А потом опять началось. Регулярно пользуюсь мазью метрогил дента (10 дней - через полтора месяца)

Ссылка на комментарий

Забыл сказать. Я читал что возможна причина связаная с ЖКТ. Этой зимой был у Гастроэндокринолога. Сдал кучу анализов, результат найдена какая то бактерия "Хеликобактер пилори" и хронический гастрит. Прошел курс лечения, врач сказал что не из-за этого. Все в норме.

 

Я уверен что из-за болезней десен B)

Кстати очень хорошо помогли антибиотики. Пил их неделю, пока пил чувстовал себя человеком :)

А потом опять началось. Регулярно пользуюсь мазью метрогил дента (10 дней - через полтора месяца)

Кровоточивость десен есть у Вас сейчас?Какие антибиотики принимали?

Изменено пользователем Медея хт
Ссылка на комментарий

Из простых и доступных средств для устранения запаха, а также снятия воспаления, советую полоскать рот сильно-соленым раствором поваренной соли. Дело в том, что подобный гипертонический раствор обладает осмотическим давлением. И из пародонтальных карманов великолепно выводит трансудат. (Что такое осмос и диффузия объяснять не буду. Это легко найти в инете, или вспомнить школьную программу).

Ну и про пальцевой массаж десен повторюсь как его делать просто и не заморачиваясь (лучше сделать так, как советую, чем строго по науке, и через короткое время плюнув на все из-за сложностей и непоняток). После того как почистили полость рта зубной пастой, обхватите большим и указательным пальцами правой руки с двух сторон десну левой стороны верхней челюсти, и сильно надавливая пальцами проведите энергичные движения в течение 5-10 сек вдоль зубного ряда, туда-сюда. Затем поменяйте руки и по аналогии повторите справа. После всего прополоскать рот водой от остатков зубной пасты и крови. Набрать колпачек любого ополаскивателя для полости рта (или гипертонический раствор соли) и пополоскайте в течение 1 минуты. Через два-три дня заметите, что кровоточивости как не бывало. Ну и с запахом будет значительный прогресс. Вернее, с его уменьшением.

Меня иногда спрашивают, ну типа, как долго теперь массировать десна? Отвечаю - всегда. Тем более, что занимает это считанные секунды (даже не минуты!).

Своим пациентам всегда стараюсь дать простые, доступные, и легковыполнимые советы. Иначе, просто ничего не выполняют, из-за лени и якобы нехватки времени.

Причиной запаха является чаще всего наличие пародонтальных карманов, и сложившаяся в полости рта микрофлора. Растворенная в слюне пища попадает в эти карманы и под действием микробного фактора приводит к специфическому запаху. Который у людей различный, у кого-то преобладает бродильные процессы. Но чаще гнилостные.

А вообще, надо сходить на прием к пародонтологу.

Ну вроде доступно и понятно объяснил?

Ссылка на комментарий

Кровоточивость десен есть у Вас сейчас?Какие антибиотики принимали?

В данный момент нету. Принимал антибиотики примерно недели 2 назад, до приема антибиотиков десна кровоточила при каждой чисткой постоянно в двух местах, где зубы не ровные.

Антибиотики "Метронидазол"

 

Из простых и доступных средств для устранения запаха, а также снятия воспаления, советую полоскать рот сильно-соленым раствором поваренной соли. Дело в том, что подобный гипертонический раствор обладает осмотическим давлением. И из пародонтальных карманов великолепно выводит трансудат. (Что такое осмос и диффузия объяснять не буду. Это легко найти в инете, или вспомнить школьную программу).

Ну и про пальцевой массаж десен повторюсь как его делать просто и не заморачиваясь (лучше сделать так, как советую, чем строго по науке, и через короткое время плюнув на все из-за сложностей и непоняток). После того как почистили полость рта зубной пастой, обхватите большим и указательным пальцами правой руки с двух сторон десну левой стороны верхней челюсти, и сильно надавливая пальцами проведите энергичные движения в течение 5-10 сек вдоль зубного ряда, туда-сюда. Затем поменяйте руки и по аналогии повторите справа. После всего прополоскать рот водой от остатков зубной пасты и крови. Набрать колпачек любого ополаскивателя для полости рта (или гипертонический раствор соли) и пополоскайте в течение 1 минуты. Через два-три дня заметите, что кровоточивости как не бывало. Ну и с запахом будет значительный прогресс. Вернее, с его уменьшением.

Меня иногда спрашивают, ну типа, как долго теперь массировать десна? Отвечаю - всегда. Тем более, что занимает это считанные секунды (даже не минуты!).

Своим пациентам всегда стараюсь дать простые, доступные, и легковыполнимые советы. Иначе, просто ничего не выполняют, из-за лени и якобы нехватки времени.

Причиной запаха является чаще всего наличие пародонтальных карманов, и сложившаяся в полости рта микрофлора. Растворенная в слюне пища попадает в эти карманы и под действием микробного фактора приводит к специфическому запаху. Который у людей различный, у кого-то преобладает бродильные процессы. Но чаще гнилостные.

А вообще, надо сходить на прием к пародонтологу.

Ну вроде доступно и понятно объяснил?

 

Большое спасибо вам за совет. С сегодняшнего дня начну делать все как вы сказали. А полоскать рот сильно соленым раствором поваренной соли сколько раз в день, после каждого приема пищи ?

Ссылка на комментарий

В данный момент нету. Принимал антибиотики примерно недели 2 назад, до приема антибиотиков десна кровоточила при каждой чисткой постоянно в двух местах, где зубы не ровные.

Антибиотики "Метронидазол"

Скорее всего,запах действительно из полости рта,из-за присутствия там пародонтальных карманов.Надо обратится к врачу с целью устранения последних.Пользоваться так часто Метрогил-Дента не советую,так же как и частыми полосканиями.

Ссылка на комментарий

Скорее всего,запах действительно из полости рта,из-за присутствия там пародонтальных карманов.Надо обратится к врачу с целью устранения последних.Пользоваться так часто Метрогил-Дента не советую,так же как и частыми полосканиями.

А можно часто пить метронидазол ?

и еще вопрос. А каким образом устраняются эти карманы (догадываюсь что хирургическим) ? Долгая процедура ? И сколько примерно это будет стоить ?

Ссылка на комментарий

А можно часто пить метронидазол ?

и еще вопрос. А каким образом устраняются эти карманы (догадываюсь что хирургическим) ? Долгая процедура ? И сколько примерно это будет стоить ?

Нет,нельзя.Метронидазол+Хлоргегсидин=Метрогил-Дента.Устраняются хирургическим образом(хирургическое устранение пародонтального кармана является обязательным компонентом лечения хронического пародонтита),какое именно вмешательство Вам показано,зависит от глубины кармана.

Изменено пользователем Медея хт
Ссылка на комментарий

Нет,нельзя.Метронидазол+Хлоргегсидин=Метрогил-Дента.Устраняются хирургическим образом(хирургическое устранение пародонтального кармана является обязательным компонентом лечения хронического пародонтита),какое именно вмешательство Вам показано зависит от глубины кармана.

Ясно. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Еще 1 вопрос :)

Как можно быстро отбелить зубы ?

Какую лучше зубную пасту для этого использовать ? Возможно использовать 2 зубные пасты одновременно. Утром и перед сном (paradontax). А днем после еды использовать отбеливающею зубную пасту ?

Ссылка на комментарий

"Болезнь длится уже 5 месяцев." - с чего все началось? Вы кто? Чем занимаетесь, как питаетесь? Вопрос надо задать по правилам форума.

не понял ) я вроде четко сформулировал свою проблему. И знающие люди уже дали отличные советы.

Вы мне лучше про зубные пасты ответье :)

Ссылка на комментарий

Еще 1 вопрос :D

Как можно быстро отбелить зубы ?

Какую лучше зубную пасту для этого использовать ? Возможно использовать 2 зубные пасты одновременно. Утром и перед сном (paradontax). А днем после еды использовать отбеливающею зубную пасту ?

Пастой отбелить зубы маловероятно.

2 пасты одновременно использовать можно, главное, чтобы рабочая часть щетки длинная была, а там хоть 10.

Вообще чистка зубов это важно, но у меня сложилось впечатление, что она занимает слишком много места в вашей жизни.

Изменено пользователем айка
Ссылка на комментарий

Пастой отбелить зубы маловероятно.

2 пасты одновременно использовать можно, главное, чтобы рабочая часть щетки длинная была, а там хоть 10.

Вообще чистка зубов это важно, но у меня сложилось впечатление, что она занимает слишком много места в вашей жизни.

приходится :D я сам не рад этому (

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх