Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Волшебный гель от кариеса


Enter

Рекомендуемые сообщения

Недавно видел новость:

В этом году американские ученые смогли изменить генетический код кариозной бактерии так, что она перестала выделять вредную для зубов кислоту. Подопытным крысам наносили на зубы гель с мутантными стрептококками — новые бактерии вытесняют старые, и кариес становится невозможен. При этом крыс кормили исключительно сахаром, но кариес не появился. Уникальность этого геля в том, что его можно нанести только раз в жизни, и кариес никогда не поселится в ваших зубах.

(Здесь)

Если это правда, то, думаю, это открытие можно считать одним из величайших открытий современности.

Честно говоря, свежо придание, но верится с трудом..

Ссылка на комментарий

Недавно видел новость:

В этом году американские ученые смогли изменить генетический код кариозной бактерии так, что она перестала выделять вредную для зубов кислоту. Подопытным крысам наносили на зубы гель с мутантными стрептококками — новые бактерии вытесняют старые, и кариес становится невозможен. При этом крыс кормили исключительно сахаром, но кариес не появился. Уникальность этого геля в том, что его можно нанести только раз в жизни, и кариес никогда не поселится в ваших зубах.

(Здесь)

Если это правда, то, думаю, это открытие можно считать одним из величайших открытий современности.

Честно говоря, свежо придание, но верится с трудом..

 

Прочитав про "сверление напором воздуха" вздохнул спокойно - нам еще работы хватит. :)
Ссылка на комментарий

Недавно видел новость:

В этом году американские ученые смогли изменить генетический код кариозной бактерии так, что она перестала выделять вредную для зубов кислоту. Подопытным крысам наносили на зубы гель с мутантными стрептококками — новые бактерии вытесняют старые, и кариес становится невозможен. При этом крыс кормили исключительно сахаром, но кариес не появился. Уникальность этого геля в том, что его можно нанести только раз в жизни, и кариес никогда не поселится в ваших зубах.

(Здесь)

Если это правда, то, думаю, это открытие можно считать одним из величайших открытий современности.

Честно говоря, свежо придание, но верится с трудом..

 

ой, дык я эту "новость" еще года 4 назад здесь на Портале вешала :) новости на тему стоматологии одни и те же из года в год - лечение без бормашины, выращивание зубов, изменение ДНК S.Mutans и т.п.... так что можно расслабиться и за стоматологов не волноваццо :D

Ссылка на комментарий

да я не то что за стоматологов боюсь.. ))

скорее шкурный интерес. =)

 

Ну тогда сидите и бойтесь за себя дальше. Оснований не бояться пока нет. B) Когда-то, лет пять назад 1 апреля появилась статья про то, что ученые научились выращивать зубы из стволовых клеток, на крысах эксперименты давно прошли, уже в некоторых странах есть успешные результаты и на людях. Оконнор, если не ошибаюсь, вроде эту статью и перевела как-то, мы ее к 1 апреля на Портале вешали. Ну, мы все посмеялись и забыли. А эту статью теперь на полном серьезе все пять лет перепечатывают в серьезнейших изданиях с разными вариациями. Последняя меня особенно убила, т.к. в ней было написано, что право первенства в выращивании зубов принадлежит Украине, а из Украины уже этот метод то ли выкрали, то ли купили британцы. "Упалпацтол" и долго бился. Могу предъявить письмо от пациента, где он меня спрашивает на полном серьезе, можно ли записаться ко мне на консультацию по поводу выращивания зубов из своловых клеток и сколько это займет времени.

Ссылка на комментарий

Ну тогда сидите и бойтесь за себя дальше. Оснований не бояться пока нет. :) Когда-то, лет пять назад 1 апреля появилась статья про то, что ученые научились выращивать зубы из стволовых клеток, на крысах эксперименты давно прошли, уже в некоторых странах есть успешные результаты и на людях. Оконнор, если не ошибаюсь, вроде эту статью и перевела как-то, мы ее к 1 апреля на Портале вешали. Ну, мы все посмеялись и забыли. А эту статью теперь на полном серьезе все пять лет перепечатывают в серьезнейших изданиях с разными вариациями. Последняя меня особенно убила, т.к. в ней было написано, что право первенства в выращивании зубов принадлежит Украине, а из Украины уже этот метод то ли выкрали, то ли купили британцы. "Упалпацтол" и долго бился. Могу предъявить письмо от пациента, где он меня спрашивает на полном серьезе, можно ли записаться ко мне на консультацию по поводу выращивания зубов из своловых клеток и сколько это займет времени.

 

А меня пациентка уверяла, что сибирские стоматологи добились невероятных успехов в выращивании зубов. А я , типо , должен туда поехать на обучение.
Ссылка на комментарий

А меня пациентка уверяла, что сибирские стоматологи добились невероятных успехов в выращивании зубов. А я , типо , должен туда поехать на обучение.

 

Сибирь большая. Куда конкретно? :)
Ссылка на комментарий

Ну тогда сидите и бойтесь за себя дальше. Оснований не бояться пока нет. :unsure: Когда-то, лет пять назад 1 апреля появилась статья про то, что ученые научились выращивать зубы из стволовых клеток, на крысах эксперименты давно прошли, уже в некоторых странах есть успешные результаты и на людях. Оконнор, если не ошибаюсь, вроде эту статью и перевела как-то, мы ее к 1 апреля на Портале вешали. Ну, мы все посмеялись и забыли. А эту статью теперь на полном серьезе все пять лет перепечатывают в серьезнейших изданиях с разными вариациями. Последняя меня особенно убила, т.к. в ней было написано, что право первенства в выращивании зубов принадлежит Украине, а из Украины уже этот метод то ли выкрали, то ли купили британцы. "Упалпацтол" и долго бился. Могу предъявить письмо от пациента, где он меня спрашивает на полном серьезе, можно ли записаться ко мне на консультацию по поводу выращивания зубов из своловых клеток и сколько это займет времени.

 

 

 

На самом деле Британия эти опыты производила, причем очень сербезно. Опыт у них есть и вырастить зубы из ствол. клеток они сомгли. Вот дело все в том, что клетка дает рост зубу, но какому это пока известно тока Богу. Пока работы они ведут дальше. Пару дней назад, общался с биологом который занимается данной проблемой, открытия конечнр хорошие, тока вот наткнулись на него во время разработки биологического оружия, которое в послед. время ведет Британия. :blink:

Ссылка на комментарий

:);)

ну а чем плохо выростить нижнюю шестерку на месте верхней единицы? :)

 

 

 

Ну да, тем более что при это ваш дыхательный центр угнетался? Наверно просто супер ;);)

Ссылка на комментарий

Ничего, на советской нации и не такое испытывали... Через 3 года выйдут статьи про онкологические осложнения.

 

Надеюсь, что не через 3 года. Так как до выхода этой методики в открытый доступ еще пройдет столько лет, что мы точно ее не увидим.

Ссылка на комментарий

Надеюсь, что не через 3 года. Так как до выхода этой методики в открытый доступ еще пройдет столько лет, что мы точно ее не увидим.

 

мне всё-таки кажется это произойдёт быстрее чем мы думаем.

мне кажется этим не занимаются серьёзно.т.к. есть более актуальные весчи в генной и клеточной инженерии.

см.выше пост дяди Вика

 

И ещё Мэд Доктор оч точно заметил про онкологию.Но это не единственные проблемы.

Вспомним же крошку Долли

В общем пока зубы делаем старинным дедовским методом

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У нас в Сибири есть такой стоматолог-ученый. Ходят про него разные легенды. Что-то пытается сделать. Но что-то ничего у него не получается. Чему это он учить -то собирается?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пардон, что подняла темку - случайно на нее наткнулась.

Мне особенно понравились фразы типа - "британцы такие опыты производили".

Я бросила аспирантуру в 92-м, когда в стране кушать нечего стало и зубы все сложили на полку. Тогда еще геном человека до конца не секвенирован был, зато "такие опыты" только ленивый не производил. Действительно, растут. На разном материале. Во все стороны и отовсюду. Без всякой формы. ;)

Ссылка на комментарий

Пардон, что подняла темку - случайно на нее наткнулась.

Мне особенно понравились фразы типа - "британцы такие опыты производили".

Я бросила аспирантуру в 92-м, когда в стране кушать нечего стало и зубы все сложили на полку. Тогда еще геном человека до конца не секвенирован был, зато "такие опыты" только ленивый не производил. Действительно, растут. На разном материале. Во все стороны и отовсюду. Без всякой формы. :)

 

А подробнее? ;)

Ссылка на комментарий

Очень сильно подробнее не могу - давно выпала из контекста и многого не помню, но в целом примерно так.

В принципе, можно вырастить любую ткань - было бы желание и средства. Клетки (разумеется, стволовые) делятся, дифференцируются в зависимости от места, где оказываются (факторы среды еще не все известны, к сожалению, но многие) - вуа-ля! Но наши органы - "каркасные модели" - чтобы образовать не кучку клеток, а именно ткань - нужна "опора", некая ретикулярная среда, на которой могли бы "крепиться" клетки. Для этого использовали в свое время и фибрин, и коллаген, сейчас, говорят, синтетики масса. Проще всего вырастить хрящ (уши уже делать практически умеют) - он малоструктурирован. Я говорю про выращивание "ин витро". И это - собственно выращивание с последующей трансплантацией.

 

А первые эксперименты с зубами - это попытки трансплантации и автотрансплантации зродышевых тканей. Поскольку зуб образуется структурно разными клетками, получалось, что ткань работает, нечто растёт, но само по себе. Не имеет структуры. Только у хрящевых рыб зубы растут как часы! Ровные и одинаковые!

 

Хотя чисто теоретически - вырастить ин-витро такую каркасную конструкцию как зуб вполне возможно, думаю, что это уже сделали и, наверное, даже на высших животных. Другое дело, что это на 99,9 % будет мертвый зуб (попытаться вырастить еще и кровеносную сеть внутри зуба - эмбриональные опухоли практически неизбежны). По сути - имплант. И уж потом-то его попытаться "вставить" в челюсть - это работа стоматолога. Ну делали же в свое время эксперименты по

автотрансплантации удаленных зубов. "Приживаемость" была, кажется 60%?

 

По поводу же времени, которое потребуется на эти эксперименты - не так уж и много. Я хорошо помню, что в институте мы обсуждали, что первая приблизительная расшифровка генома человека завершится не ранее 2040 года. И вот на тебе - в 1998 - черновик, а к 2003 - му завершили! Вот уж никто не ожидал! Вычислительная техника - обратная сторона секвенатора - сделала огромный шаг вперед - процессоры в компьютере завертелись в десятки раз быстрее! Все только ахнули.

 

И еще. Вообще-то, чтобы нормально выращивать нормальную человеческую ткань для последующей трансплантации, нужно одно условие. Стволовые клетки должны быть свои и при этом не вторичные, а эмбриональные. Любая донорская ткань - это всего лишь донорская ткань. Чужеродный белок. А потому для чистоты эксперимента понадобилось бы внутриутробное вмешательство. А это противоестественно. Другой вариант - при рождении экстрагировать все содержимое плаценты и пуповинной крови - культивировать стволовые клетки ин-витро, замораживать, хранить долгие годы до момента наступления необходимости, и лишь потом пытаться выращивать ткани. Разумеется, денег это стоит немерянно. А потому материала для эксперимента просто нет.

Изменено пользователем mama-Ira
Ссылка на комментарий

Очень сильно подробнее не могу - давно выпала из контекста и многого не помню, но в целом примерно так.

В принципе, можно вырастить любую ткань - было бы желание и средства. Клетки (разумеется, стволовые) делятся, дифференцируются в зависимости от места, где оказываются (факторы среды еще не все известны, к сожалению, но многие) - вуа-ля! Но наши органы - "каркасные модели" - чтобы образовать не кучку клеток, а именно ткань - нужна "опора", некая ретикулярная среда, на которой могли бы "крепиться" клетки. Для этого использовали в свое время и фибрин, и коллаген, сейчас, говорят, синтетики масса. Проще всего вырастить хрящ (уши уже делать практически умеют) - он малоструктурирован. Я говорю про выращивание "ин витро". И это - собственно выращивание с последующей трансплантацией.

 

А первые эксперименты с зубами - это попытки трансплантации и автотрансплантации зродышевых тканей. Поскольку зуб образуется структурно разными клетками, получалось, что ткань работает, нечто растёт, но само по себе. Не имеет структуры. Только у хрящевых рыб зубы растут как часы! Ровные и одинаковые!

 

Хотя чисто теоретически - вырастить ин-витро такую каркасную конструкцию как зуб вполне возможно, думаю, что это уже сделали и, наверное, даже на высших животных. Другое дело, что это на 99,9 % будет мертвый зуб (попытаться вырастить еще и кровеносную сеть внутри зуба - эмбриональные опухоли практически неизбежны). По сути - имплант. И уж потом-то его попытаться "вставить" в челюсть - это работа стоматолога. Ну делали же в свое время эксперименты по

автотрансплантации удаленных зубов. "Приживаемость" была, кажется 60%?

 

По поводу же времени, которое потребуется на эти эксперименты - не так уж и много. Я хорошо помню, что в институте мы обсуждали, что первая приблизительная расшифровка генома человека завершится не ранее 2040 года. И вот на тебе - в 1998 - черновик, а к 2003 - му завершили! Вот уж никто не ожидал! Вычислительная техника - обратная сторона секвенатора - сделала огромный шаг вперед - процессоры в компьютере завертелись в десятки раз быстрее! Все только ахнули.

 

И еще. Вообще-то, чтобы нормально выращивать нормальную человеческую ткань для последующей трансплантации, нужно одно условие. Стволовые клетки должны быть свои и при этом не вторичные, а эмбриональные. Любая донорская ткань - это всего лишь донорская ткань. Чужеродный белок. А потому для чистоты эксперимента понадобилось бы внутриутробное вмешательство. А это противоестественно. Другой вариант - при рождении экстрагировать все содержимое плаценты и пуповинной крови - культивировать стволовые клетки ин-витро, замораживать, хранить долгие годы до момента наступления необходимости, и лишь потом пытаться выращивать ткани. Разумеется, денег это стоит немерянно. А потому материала для эксперимента просто нет.

 

Все примерно так, как я и предполагал. Зуб слишком уж сложная структура, чтобы полностью его воспроизвести. Сделать хрящ, кожу или слизистую вообще не фокус, однотипные клетки. А когда нужно выдержать фасон, форму, размер, сделать дентин с эмалью (ровно в нужном месте в нужных пропорциях, размере и т.д., плюс внутри пульпу зуба, артерии, вены и все такое, это пока нереально, ИМХО. Да и на каком каркасе это все выращивать? Брать у каждого человека при рождении плаценту и замораживать ее, это какие банки должны быть?! Кто все это великолепие оплачивать будет? Ни одна страна не потянет такой бюджет. так что на наш век точно еще хватит обычной имплантации.

Ссылка на комментарий

Doc, согласна с Вами с двумя поправками - кожу делать сложно, не проще чем зуб - там дифференциация клеток многоуровневая и на каждом уровне они должны прожить долгое время. Хотя уже частично делают, и даже трансплантируют. Но в качестве временной меры для закрытия ран при подготовке к автотрансплантации.

 

Полагаю, что банки стволовых клеток уже есть, только очень маленькие. И поколение это уже, наверное, пошло в школу.

 

И еще. Ночью у меня "сработал детектор ошибок" (по теории академика Бехтеревой) - я вспомнила ряд фактов, которые хотела бы сообщить. По поводу Украины.

У меня в шкафу стоит старинный энциклопедический словарь 1952 года издания, где генетика определена как "лженаука". Тем не менее, как только "лженаучность" отменили, после смерти Сталина, сразу в стране оказались ученые-генетики. Где же они все были? В Киевском университете на биохиме! В период гонений на генетику в Советском Союзе существовали и развивались две главные базы генетических иследований - в МГУ и в Киеве! И именно в Киеве исследования шли полным ходом, в Москве - к Сталину было ближе. Так что смеяться не надо - там школа и база должна была остаться что надо! Наши самые старые и самые бескомпромиссные преподы были как раз киевской школы.

А Сибирское отделение Академии наук было создано только в конце 50-х.

 

Кроме того, что греха таить, все институты в генетической области, в области биологии развития - отнюдь не научные, а научно-практические. Цели, я думаю, понятны. А потому своих секретов никто раскрывать не будет, уж у нас в России - точно...

Изменено пользователем mama-Ira
Ссылка на комментарий

Кроме того, что греха таить, все институты в генетической области, в области биологии развития - отнюдь не научные, а научно-практические. Цели, я думаю, понятны. А потому своих секретов никто раскрывать не будет, уж у нас в России - точно...

 

Вывод все равно тот же самый. В ближайшее время раскрытие этих секретов никому не грозит, особенно нам в России. :) Ждем прорыва дальше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх