Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Варианты имплантации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора.

Планируя имплантацию зубов нижней челюсти , посетила нескольких илплантологов, дабы узнать различные мнения и выбрать оптимальный вариант. Но, к сожалению, теперь нахожусь в полной растерянности, так как мнения врачей разнятся просто координально. Насколько я поняла, каждый из врачей предлагал то , что он умеет делать неплохо , что далеко не всегда является оптимальным для моего случая (очень узкая кость).Очень рассчитываю на вашу помошь. Вот предложенные мне варианты:

1. 3 Имлантата Dr.Ihde диаметром 3,0(!!!) , без предварителъного наращивания кости. Использование во время имплантации котной стружки.

2. Предварительное наращивание кости , взятие костных блоков с бедренной кости. Позднее 2 имплантата системы Nobel, диаментом 5,0 и 3,7.

3. Одновременная имплантация 3-х имплантатов системы Pitt-Easy (Oraltronics , Германия ) и наращивания кости ( собственная кость из нижней челюсти + искусственная кость + плазма). Но при данном варианте также было предложено обязательное соединение имплантов с 4-м зубом(!!!) для стабилизации.

4. Имплантация совершенно без какого-либо наращивания кости(!!!), 3 Champions Implants . .

5. (врач , предложивший 1-вариант) Опять теже Dr.Ihde , но уже с одновременным наращиванием (кость из нижней челюсти). После моих скептических замечаний по поводу имплантов Dr.Ihde , предложены импланты Straumann , предварительный дистркционный остеогенез и через 6 недель имплантация.

Вот и вся моя эпопея с посещениями имплантологов. Конечно, читая ваш замечательный сайт , и обладая уже некоторой информацией ,я понимаю нереальность некоторых предложенных вариантов. Поэтому обращаюсь к вам с надеждой и просьбой внести какую-то ясность. Приоритетом для меня является максимально длительный срок службы имплантов. Заранее всем большое спасибо .

 

Рентгеновский снимок сделан в мае , 2 месяца после удаления 7-ки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://s50.radikal.ru/i129/1008/d3/d78f3a548ca1.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1008/fd/e48761f6c322.jpg

Изменено пользователем Anzhela
Ссылка на комментарий

2. Предварительное наращивание кости , взятие костных блоков. Можно обойтись костью с угла челюсти, амбулаторно. Через 4-6 мес имплантация

Ссылка на комментарий

2. Предварительное наращивание кости , взятие костных блоков. Можно обойтись костью с угла челюсти, амбулаторно. Через 4-6 мес имплантация

 

 

Да, я бы тоже предпочла взятие кости с угла челюсти, но доктор даже не захотел рассматривать такой вариант, мотивируя тем , что в этом месте у меня кости не достаточно. А на подбородке ( я и такой вариант предложила) кость не хорошего качества. Вот и стою я перед дилемой : или соглашаться на столь радикальную операцию , как взятие костных блоков с тазовой кости с последующей временной хромотой и болью или соглашаться на не очень надежные (в моем случае) методики.

Ссылка на комментарий

Существует методика 3Д костной пластики, там не требуется большой по толщине костный блок, все выполнимо, не советую ставить узкие имплантаты, это не надежно и коронки будут выглядеть не красиво.

Ссылка на комментарий

К сожалению объем кости в области угла и ветви нижней челюсти по снимку ОПГ определить нельзя. Сделайте томограмму там можно все точно рассмотреть. Стандартный план в данной ситуации - костная пластика с нижней челюсти из обл наружной косой линии(угла) и через 3-4 месяца установка трех имплантатов нормального диаметра.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, спасибо за ответы. И подскажите, пожалуйста , где можно было бы поподробней прочитать о методике костной пластике 3Д? Многие ли имплантологи владеют ею?

И еще : если все-таки у меня в углу нижней челюсти кости не достаточно, остается только взятие костных блоков с тазовой кости? Или все-таки диструкционный остеогенез может помочь? Несмотря на мои предложения сделать КТ , почему-то никто из имплантологов не заинтересовался дополнительным обследованием. Неужели все определяется на глаз?

Изменено пользователем Anzhela
Ссылка на комментарий

на глаз определяется не все, но многое. В зависимости от опыта врача.

 

Кость не обязательно брать из подвздошной, лучше уж тогда из теменной, там и кость лучше и хромать не будете и шрамов не видно. Дистракционный остеогенез довольно сложный, очень неудобный для пациента и рискованный метод. В случае неудачи результат хуже, чем был до начала вмешательства.

 

Костная пластика по 3Д - автор проф. Кури из Германии. Владеют не все.

Где почитать - не знаю.

Ссылка на комментарий

Из всего написанного я поняла, что мне предстоят опять поиски очередного имплантолога, уже 6-го по счету. Но теперь уже я знаю точно , что он должен владеть 3Д методикой имплантации. Скажите пожалуйста, 3Д диагностика в имплантации ( получение трехмерных снимков) -это ведь не 3Д методика , насколько я понимаю? Дело в том , что я занимаюсь имплантацией в Германии и как же мне обьяснить здесь в кратце суть этой методики , если под 3Д здесь они понимают в основном 3Д диагностику? Может быть есть еще какое-либи иное название этой техники?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы и рекомендации. Но , будьте , пожалуйста, великодушны, напишите , хотя бы в общих чертах, буквально пару слов о 3Д технике костной пластики. В интернете нигде не могу найти информации об этой методике , только о 3Д диагностике. В рекомендованную клинику, конечно , обращусь, но пока я бы хотела поискать врача по близости, а для этого я должна иметь хотя бы представление о чем его спрашивать.

Ссылка на комментарий

так вы в германии, у вас есть возможность обратиться к самому автору методики! Вы еще думаете.

 

Грубо говоря из тонких костных пластин создается опалубка, внутри все заполняется смесью из костных стружек и искусственной кости.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за нужную для меня информацию.

Метод костной пластики при помощи ультрозвукового аппарата Sonic Weld (KLS Martin) менее травматичен. Используется полигликолидная мембрана, которая фиксируется такими же пинами. 1 операционное поле всегда предпочтительнее для пациента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх