Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление молочного зуба


Polly

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В ночное время обратились родители с ребенком 8 лет, с жалобами на боли в зубе и беспокойный сон ребенка. Объективно: молочная верхняя пятерка разрушена на 1\2 высоты коронки, перкуссия резко болезненна, слизистая в области причинного зуба гиперемирована. Возможности провести рентгенологическое исследование ночью не было. Мною было принято решение об удалении 54, с диагнозом обострение хронического периодонтита. Анестезия, удаление. Возникли сомнения о полностью удаленном зубе. Кюретаж проводить было боязно из-за возможости повреждения зачатка. При извлечении, на корнях наблюдалась как горизонтальная, так и вертикальная резорбция. Но насторожил хруст при экстракции. Ребенок вел себя очень нервно, повторному осмотру не дался.

Вопрос: резорбируются ли фрагменты корней молочных зубов при обострившихся периодонтитах?

Ссылка на комментарий

резорбируются, а вы часто видели на опг при постоянном прикусе неудаленныекорни молочных зубов?

Не доводилось. Просто очень беспокоюсь за возможность негативного влияния инфицированных осколков на зачатки постоянных зубов. Прошу прощения, если мой вопрос кажется глупым, но опыта в данной сфере совсем мало.

Ссылка на комментарий

второй вопрос: часто ли при прорезывании постоянных зубов эмаль повреждена? личные наблюдения? у меня нет, я с детьми не работаю, но никогда не видел

Ссылка на комментарий

Так 54 или 55 зуб был удален?

Если 54, то он уже к смене идет, она как раз в 8 - 9 лет начинается.

Пятерки меняются позже. Но при периодонтитах резорбция начинается раньше.

Даже если остался кусочек корня, он в кости не останется, "вытолкнется" наружу.

Ссылка на комментарий

второй вопрос: часто ли при прорезывании постоянных зубов эмаль повреждена? личные наблюдения? у меня нет, я с детьми не работаю, но никогда не видел

Я тоже, с детским приемом столкнулась только несколько дней назад, когда поставили на ночной дежурный прием, а так как детский стоматолог у нас в городе не дежурит, то идут и детки 3-6 человек за ночь.

Насчет повреждений эмали, замечала только гипоплазию у режущего края фронтальных зубов, либо на бугорках моляров у взрослых.

Переживаю, что может ли инфицированный фрагмент корня молочного зуба вызвать воспаление надкостницы, а за этим и фолликула?

 

Так 54 или 55 зуб был удален?

Если 54, то он уже к смене идет, она как раз в 8 - 9 лет начинается.

Пятерки меняются позже. Но при периодонтитах резорбция начинается раньше.

Даже если остался кусочек корня, он в кости не останется, "вытолкнется" наружу.

Прошу прощение за оплошность, 55 зубик! Подвижность уже была второй степени, думала уйдет без проблем, но при извлечении зуба из лунки слышен был хруст. Делала все аккуратно. Может, это следствие резорбируемых корней?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх