Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обозначения зубов


Рекомендуемые сообщения

Ортодонт выдал направление на удаление зубов (5-ки на ВЧ, 4-ки на НЧ), в нем удаляемые зубы были обозначены как 5/5 (через дробь, подчеркивание снизу), 4/4 (подчеркивание сверху), я дома обратила на это внимание и подумала, что нижним подчеркиванием обозначаются нижние зубы, верхним - верхние, и что в направлении перепутано.

 

Пришла на удаление к хирургу в другую клинику, он посмотрел на зубы, захотел увидеть направление ортодонта, я ему его отдала, но сказала, что там перепутаны зубы - на самом деле нужно удалить верхние 5-ки, нижние 4-ки..

 

Он сказал, а зубы не перепутаны? Откуда он знает, что действительно 5-ки верхние, 4-ки нижние..? Почему именно так (не все 5-ки или не все 4-ки)? В результате продолжительной (1,5 часовой) беседы (подробности опускаю) он вообще зубы удалять отказался. Чем меня сильно расстроил.

 

Я приехала в ортодонтическую клинику, чтобы мне выдали правильное направление, чтобы у другого хирурга, к которому я бы пришла удалять зубы, сомнений уже не возникло.

 

В клинике посмотрели направление (моего ортодонта не было), сравнили с тем, что у меня в карте написано и сказали, что направление-то у меня совершенно правильное, что верхние зубы обозначаются нижним подчеркиванием, а нижние – верхним, как хирург мог этого не знать?

 

Действительно ли верхние зубы обозначаются нижним подчеркиванием, а нижние - верхним? Я бы сама до такого никогда не догадалась, но я и не стоматолог.

 

Мог ли хирург не знать, что это «стандартное» обозначение зубов?

 

Просто этот хирург назвал причины, по которым он не стал удалять зубы, я о них задумалась, но после того, как мне сказали, что направление было правильным, я задумалась стоит ли тогда прислушиваться к мнению хирурга, который (вдруг) не знает обозначений зубов (если это так)?

Ссылка на комментарий

 

 

Уважаемая Ms Parker!

Пожалуйста, впредь больше доверяйте тому доктору, к которому пришли за помощью. Своей мнительностью (при полном незнании вопроса!!!) вы запутали ни в чем не повинного хирурга (а ведь он наверняка человек в возрасте и на ровном месте зубы не перепутал бы). Читая в литературе слово "кошка" Вы не прочитаете его как "собака"? на нотном стане ноту "ДО" с нотой СОЛЬ не перепутаете (если играете на инструментах). Также и врачи владеют обозначениями зубов (а это тоже своеобразный алфавит) как своими 9 пальцами!

Посему:

1. Больше доверия вашему врачу!

2. Если не подходит 1 пункт - меняйте стоматолога до тех пор, пока не найдете подходящего.

3. Если неосуществимы п 1 и п 2 - задумайтесь о более глубоком....

Ссылка на комментарий

Уважаемая Ms Parker!

Пожалуйста, впредь больше доверяйте тому доктору, к которому пришли за помощью. Своей мнительностью (при полном незнании вопроса!!!) вы запутали ни в чем не повинного хирурга (а ведь он наверняка человек в возрасте и на ровном месте зубы не перепутал бы). Читая в литературе слово "кошка" Вы не прочитаете его как "собака"? на нотном стане ноту "ДО" с нотой СОЛЬ не перепутаете (если играете на инструментах). Также и врачи владеют обозначениями зубов (а это тоже своеобразный алфавит) как своими 9 пальцами!

Посему:

1. Больше доверия вашему врачу!

2. Если не подходит 1 пункт - меняйте стоматолога до тех пор, пока не найдете подходящего.

3. Если неосуществимы п 1 и п 2 - задумайтесь о более глубоком....

 

я ничего не поняла из Вашего ответа, к сожалению,

какому из врачей следует доверять?

Хирургу, если судить по данным об его образовании, примерно 32 года, это еще не в возрасте.

За два последних месяца я решала вопрос сначала о необходимости ортогнатической операции, потом об оперирующем хирурге и тп.

За это время я получила "10 разных мнений" и по поводу операции/без операции. И когда приняла решение, что все-таки операция, была у трех ЧЛХ, и у каждого свое количество зубов, необходимых к удалению. А именно - 1. только нижние 4-ки, 2. ни 4-к, ни 5-к, двигать все зубы на место 8-к, 3. верхние 5-ки, нижние 4-ки.

Как я сама должна понять, какой из этих вариантов правильный?? Как??

Я остановилась на последнем.

Сегодняшний хирург сказал, что думает, что при удалении зубов именно в такой комбинации они и после операции будут плохо смыкаться, как ему кажется, чтоб удалять именно эти зубы должно быть серьезное ортодонтическое обоснование, а в моем случае зубы к удалению выбрал ЧЛХ, а не ортодонт. Как мой ортодонт объяснил, что именно эти зубы, есть ли у меня четкий ортодонтический план? и тд и тп. И настоятельно рекомендовал послушать мнение еще одного ортодонта, хотя в ЧЛХ (чей план я выбрала) он ни сколько не усомнился, более того, сказал, что да-это супер-мега-хирург, и что если делать операцию, то только у него.. Но на счет ортодонта серьезные сомнения.

И много разных рассказов про члх и ортодонтов.

 

Направление хирург видел и долго держал в руках, и зубы, с которых сняты брекеты перед удалением, тоже видел. Но в итогесказал, что формально у него нет нормального направления на удаление ( а есть только перепутанное), а на себя такую ответственность он брать не будет, и показал, как должны выглядеть нормальные направления, где зубы представлены в виде цифр и нужные зачеркнуты, и печать клиники

Изменено пользователем Ms Parker
Ссылка на комментарий

я ничего не поняла из Вашего ответа, к сожалению,

какому из врачей следует доверять?

Хирургу, если судить по данным об его образовании, примерно 32 года, это еще не в возрасте.

За два последних месяца я решала вопрос сначала о необходимости ортогнатической операции, потом об оперирующем хирурге и тп.

За это время я получила "10 разных мнений" и по поводу операции/без операции. И когда приняла решение, что все-таки операция, была у трех ЧЛХ, и у каждого свое количество зубов, необходимых к удалению. А именно - 1. только нижние 4-ки, 2. ни 4-к, ни 5-к, двигать все зубы на место 8-к, 3. верхние 5-ки, нижние 4-ки.

Как я сама должна понять, какой из этих вариантов правильный?? Как??

Я остановилась на последнем.

Сегодняшний хирург сказал, что думает, что при удалении зубов именно в такой комбинации они и после операции будут плохо смыкаться, как ему кажется, чтоб удалять именно эти зубы должно быть серьезное ортодонтическое обоснование, а в моем случае зубы к удалению выбрал ЧЛХ, а не ортодонт. Как мой ортодонт объяснил, что именно эти зубы, есть ли у меня четкий ортодонтический план? и тд и тп. И настоятельно рекомендовал послушать мнение еще одного ортодонта, хотя в ЧЛХ (чей план я выбрала) он ни сколько не усомнился, более того, сказал, что да-это супер-мега-хирург, и что если делать операцию, то только у него.. Но на счет ортодонта серьезные сомнения.

И много разных рассказов про члх и ортодонтов.

 

Направление хирург видел и долго держал в руках, и зубы, с которых сняты брекеты перед удалением, тоже видел. Но в итогесказал, что формально у него нет нормального направления на удаление ( а есть только перепутанное), а на себя такую ответственность он брать не будет, и показал, как должны выглядеть нормальные направления, где зубы представлены в виде цифр и нужные зачеркнуты, и печать клиники

Жаль, что Вы ничего не поняли из моего высказывания. Тем не менее во втором послании Вы даете уже совсем другую информацию и другие вещи ставите в вопрос.

В деле исправления прикуса ответственность за конечный результат несет ОРТОДОНТ. он бог и царь! все остальные - хирурги, ортопеды, гигиенисты и т.д. - осуществляют подготовительные/вспомогательные манипуляции, выполняя при этом пожелания ортодонта.

По поводу различия мнений - Вы хотите результат - ровную, красивую улыбку. Каждый врач обладает собственным пониманием, видением этой самой красивой улыбки. Результат будет хорошим в любом случае. Важно только довериться ОДНОМУ врачу и выполнять все его назначения. И да прибудет с вами разум и терпение!

Ссылка на комментарий

попробуйте лечиться в ОДНОЙ клинике, где хирург и ортодонт хотя бы знакомы.

Тем более, что у вас не самый простой случай (с ваших слов)

 

под чертой - нижние зубы, над - верхние

Ссылка на комментарий

попробуйте лечиться в ОДНОЙ клинике, где хирург и ортодонт хотя бы знакомы.

Тем более, что у вас не самый простой случай (с ваших слов)

 

под чертой - нижние зубы, над - верхние

ну так теперь и придется.

 

вначале в ортодонтической клинике не было хирурга, и я удаляла верхние 8-ки у сегодняшнего. Потом в клинике хирург появился, но т.к. он мне очень долго и мучительно (для меня) ставил микроимланты в нёбо-в течение часа, я подумала, вдруг он и зубы удаляет так же, и пошла их удалять к тому, который удалял 8-ки без каких-либо проблем и боли для меня.

 

просто сначала сегодняшний хирург посеял во мне очередные сомнения, а потом другой ортодонт из моей клиники сказал, что хирург не понимает обозначения зубов, он просто неадекватный человек, забей и не думай об этом..

 

а все равно теперь думаю, дейчтвительно ли он не знал этих обозначений, или просто решил воспользоваться тем, что я думала, что направление неправильное..

и какой у него был повод, отказаться от их удаления?

Ссылка на комментарий

1. я такими обозначениями не пользуюсь, действительно можно перепутать, есть более простые, так что хирурга винить не стоит

2. свое мнение о хирурге ортодонт должен был оставить при себе или высказывать ему же, а не обсуждать с вами. Это не этично.

3. скорость удаления зубов - не показатель квалификации доктора

Ссылка на комментарий

Это была обычная частная клиника, зубы я собиралась удалять платно.

 

По каким причинам вы, врачи-хирурги, можете отказать пациенту в удалении "четырех здоровых зубов"?

Не просто - сегодня решил не хочу и не буду? и направление не то

Ведь должны быть какие-то серьезные основания?

 

Я думала, что когда приходят к хирургу на удаление зубов (не в поликлинику), то хирургу достаточно сказать, какой зуб удалить, а его задачей является этот зуб удалить и чтобы не было осложнений после удаления (очень желательно).

 

Не думала, что на удаление зубов нужно приходить с ортодонтическим обоснованием и планом лечения.

Была совершенно не готова к такому повороту событий.

 

ОЧЕНЬ хочу услышать ваши мнения.

 

потому как из-за своей мнительности теперь думаю, а может он прав ..

Ссылка на комментарий

Я думала, что когда приходят к хирургу на удаление зубов (не в поликлинику), то хирургу достаточно сказать, какой зуб удалить, а его задачей является этот зуб удалить и чтобы не было осложнений после удаления (очень желательно).

 

Не думала, что на удаление зубов нужно приходить с ортодонтическим обоснованием и планом лечения.

 

 

 

Представте ситуацию: Приходит пациент к хирургу и просит удалить все зубы!!, говорит , что ортодонт сказал..

 

Ядумаю ни один хирург не согласится на процедуру без должного обоснования! Почему врач должен брать ответственность за ваши решения?

Ссылка на комментарий

Представте ситуацию: Приходит пациент к хирургу и просит удалить все зубы!!, говорит , что ортодонт сказал..

 

Ядумаю ни один хирург не согласится на процедуру без должного обоснования! Почему врач должен брать ответственность за ваши решения?

 

Да, такую ситуацию представить могу и даже верю, что он мог подумать на меня, что я ненормальная))

 

Но ведь ортодонт перед тем как отправить меня на удаление сняла брекеты именно с верхних 5-к и нижних 4-к, т.е. с нужных зубов, не я сама же эти брекеты себе отодрала? и направление сама себе выписала на бланке клиники с контактным телефоном ортодонта

 

Я ему сказала, что могу написать ему какую-то расписку, что мне именно эти зубы нужно удалить. Что какие именно зубы удалять -это не его ответственность. Его-это чтобы удаление прошло без осложнений..

 

Т.е. он усомнился в моей вменяемости?

Ссылка на комментарий

Да, такую ситуацию представить могу и даже верю, что он мог подумать на меня, что я ненормальная))

 

Но ведь ортодонт перед тем как отправить меня на удаление сняла брекеты именно с верхних 5-к и нижних 4-к, т.е. с нужных зубов, не я сама же эти брекеты себе отодрала? и направление сама себе выписала на бланке клиники с контактным телефоном ортодонта

 

Я ему сказала, что могу написать ему какую-то расписку, что мне именно эти зубы нужно удалить. Что какие именно зубы удалять -это не его ответственность. Его-это чтобы удаление прошло без осложнений..

 

Т.е. он усомнился в моей вменяемости?

Если направление написано, то проблем не должно быть. Главное, что б в направлении ошибок не было, а то были случаи :(

Ссылка на комментарий

Если направление написано, то проблем не должно быть. Главное, что б в направлении ошибок не было, а то были случаи :(

вот направление было, как я сама думала неправильное, он его видел и того, что на самом деле оно правильное, видимо, не понял..

Ссылка на комментарий

направление было, но вы то врача запутали, сказали, что в направлении перепутали.

Я бы вам тоже после таких слов отказал. Иди пойми - это вы ерунду говорите или врач действительно перепутал, что теоретически может случиться.

Удалишь не те зубы, ну конечно направление задницу врачу прикроет, но вам от этого легче не станет. Врач отказался из соображений "не навреди".

Ссылка на комментарий

вот направление было, как я сама думала неправильное, он его видел и того, что на самом деле оно правильное, видимо, не понял..

У Вас наверняка огромный талант убеждать людей, если даже хирурга сбили с пути истинного :(:D:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

У Вас наверняка огромный талант убеждать людей, если даже хирурга сбили с пути истинного :(:D:lol::lol::lol:

Это он теперь меня сбил.. у меня дуги сняты и брекеты, через неделю улетаю на Камчатку, и хотела, чтобы до отъезда после удаления прошло как можно больше времени, чтоб если вдруг что не так, все эти "не так" вылечить до отъезда. Потому как понимаю, что то, что после удаления 8-к я уже через день ничего не чувствовала, не гарантирует, что и удаление других зубов пройдет без осложнений.. И потом, хоть нас там и будет сопровождать повар, не уверена что у него будет отдельное меню под мои четыре удаленных зуба..

 

А он мне сказал, езжай обратно в клинику, ставь обратно дуги-так ходить нельзя, езжай в поездку, в сентябре возвращайся и решай уже какие зубы точно удалять, и хотел подтверждение его местного ортодонта, которму он доверяет, что действительно именно такие зубы удалять надо.

 

А я сказала, что я и так в июле несколько раз ездила на беседы с ортодонтом по поводу перепланирования моего лечения в связи с заменой "без операции" на "с операцией" и она не меняла мне дуги, т.к. сказала, чтоб я определилась с ЧЛХ и с тем, какие зубы удалять. Вот я наконец определилась, она мой выбор поддержала, потом договорилась с "сегодняшним" хирургом на счет удаления, объяснила про скорый отъезд, почему именно сейчас в такую жару удалять надо, и после этого только мне сняли дуги и отодрали брекеты, и дали это направление.

 

И я сказала, что если сейчас опять приеду в клинику и скажу "ставьете все назад, я еще месяц думать буду", то буду выглядеть уж совсем идиотско, еще более чем сейчас.

А он ответил, лучше выглядеть идиотско, чем удалить не те зубы

 

А вдруг правда не те, и вдруг они правда хорошо смыкаться не будут, и почему не все 5-ки..?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх