Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болят зубы, врачи не могут найти причину. Помогите!


deemone

Рекомендуемые сообщения

В августе 2009 болели 3-4 нижних крайних левых зуба 4 дня. Сходил к стоматологу, она с помощью пульптестера определила, что воспалился 3-й крайний нижний зуб (6-ка), удалила нерв. Через 2 дня поставила большую пломбу. После этого ходил месяц и ничего не беспокоило. В октябре 2009 г. начали снова болеть ноющей болью левые нижние зубы. Но определить сложно, где болит. Предположительно эпицентром является тот зуб, у которого удалили нерв, но и рядом зубы поднывают, причём в разное время ноют разные зубы. Часто появляется боль в верхних левых зубах (также сложно определить где именно болит). В общем картина такая: 70% от всей времени боли - болит в районе нижней левой 6-ки, 15% - в районе верхней левой 6-ки, 15% - левая нижняя 3-ка и 4-ка. И так уже больше, чем полгода (за это время характер боли не изменился). Боль несильная, ноющая, терпимая, длится продолжительностью 20-80 минут, в общей сложности 2-4 часа каждый день. Когда что-то делаю, то не сильно обращаю на боль внимания, а если просто сижу и смотрю ТВ, то она очень надоедает. Ни разу за это время не проснулся ночью из-за зубов (когда был воспалён нерв пару лет назад - спать было невозможно). В ноябре 2009 ходил лечить кариес на одном из зубов на правой стороне, заодно и поинтересовался об этой проблеме (правда тогда поднывали плюс к этим ещё и некоторые зубы на правой стороне). Врач постучала по всем зубам, ничего не болело, и сказала, что, наверное, не в зубах дело, и стоит обратиться к невропатологу. Я подумал, что возможно это из-за смены работы и других стрессов и должно само пройти. К невропатологу не ходил… В июне 2010 снова обратился к другому стоматологу по этой проблеме - посмотрела, постучала по зубам, сделала снимок, и также сказала показаться невропатологу. В июле 2010 левый низ начал больно реагировать на холодное (на горячее больной реакции не было), купил Colgate Pro-Relief - реакция на холодное исчезла. В июле 2010 добрался я до невропатолога, он даже не дослушал мой рассказ, а сразу поставил диагноз - невропатия 1-й ветви тройничного нерва. Выписал лекарства на 10 дней (диклоберл, найз, карбамазепин), сказал, что всё пройдёт. В итоге ни капли изменений я не заметил, болит так же.

Полных мне 23 года. Простудными заболеваниями болею не чаще 1-2 раза в год.

Помогите, пожалуйста, надоело терпеть эту постоянную боль, да и боюсь, что это может во что-нибудь плохое превратиться, если запустить. Хотя бы определить, к какому врачу обращаться (стоматологу или невропатологу). Лично мне кажется, что скорее всего в одном из нижних зубов воспалён нерв. Можно ли как-то определить, что в конкретном зубе воспалён нерв?

Заранее огромное спасибо!

 

Ниже прикреплены снимки зубов:

1. панорамный снимок (июнь 2010) - http://422405.ucoz.ru/1.jpg

2. панорамный снимок (декабрь 2008) - http://422405.ucoz.ru/2.jpg

3. снимки левой нижней 6-ки перед удалением нерва и после пломбировки каналов - http://422405.ucoz.ru/3.jpg

post-14279-1280833905_thumb.jpg

post-14279-1280833914_thumb.jpg

post-14279-1280833920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В августе 2009 болели 3-4 нижних крайних левых зуба 4 дня. Сходил к стоматологу, она с помощью пульптестера определила, что воспалился 3-й крайний нижний зуб (6-ка), удалила нерв. Через 2 дня поставила большую пломбу. После этого ходил месяц и ничего не беспокоило. В октябре 2009 г. начали снова болеть ноющей болью левые нижние зубы. Но определить сложно, где болит. Предположительно эпицентром является тот зуб, у которого удалили нерв, но и рядом зубы поднывают, причём в разное время ноют разные зубы. Часто появляется боль в верхних левых зубах (также сложно определить где именно болит). В общем картина такая: 70% от всей времени боли - болит в районе нижней левой 6-ки, 15% - в районе верхней левой 6-ки, 15% - левая нижняя 3-ка и 4-ка. И так уже больше, чем полгода (за это время характер боли не изменился). Боль несильная, ноющая, терпимая, длится продолжительностью 20-80 минут, в общей сложности 2-4 часа каждый день. Когда что-то делаю, то не сильно обращаю на боль внимания, а если просто сижу и смотрю ТВ, то она очень надоедает. Ни разу за это время не проснулся ночью из-за зубов (когда был воспалён нерв пару лет назад - спать было невозможно). В ноябре 2009 ходил лечить кариес на одном из зубов на правой стороне, заодно и поинтересовался об этой проблеме (правда тогда поднывали плюс к этим ещё и некоторые зубы на правой стороне). Врач постучала по всем зубам, ничего не болело, и сказала, что, наверное, не в зубах дело, и стоит обратиться к невропатологу. Я подумал, что возможно это из-за смены работы и других стрессов и должно само пройти. К невропатологу не ходил… В июне 2010 снова обратился к другому стоматологу по этой проблеме - посмотрела, постучала по зубам, сделала снимок, и также сказала показаться невропатологу. В июле 2010 левый низ начал больно реагировать на холодное (на горячее больной реакции не было), купил Colgate Pro-Relief - реакция на холодное исчезла. В июле 2010 добрался я до невропатолога, он даже не дослушал мой рассказ, а сразу поставил диагноз - невропатия 1-й ветви тройничного нерва. Выписал лекарства на 10 дней (диклоберл, найз, карбамазепин), сказал, что всё пройдёт. В итоге ни капли изменений я не заметил, болит так же.

Полных мне 23 года. Простудными заболеваниями болею не чаще 1-2 раза в год.

Помогите, пожалуйста, надоело терпеть эту постоянную боль, да и боюсь, что это может во что-нибудь плохое превратиться, если запустить. Хотя бы определить, к какому врачу обращаться (стоматологу или невропатологу). Лично мне кажется, что скорее всего в одном из нижних зубов воспалён нерв. Можно ли как-то определить, что в конкретном зубе воспалён нерв?

Заранее огромное спасибо!

 

Ниже прикреплены снимки зубов:

1. панорамный снимок (июнь 2010) - http://422405.ucoz.ru/1.jpg

2. панорамный снимок (декабрь 2008) - http://422405.ucoz.ru/2.jpg

3. снимки левой нижней 6-ки перед удалением нерва и после пломбировки каналов - http://422405.ucoz.ru/3.jpg

 

 

Снимка верхней 6-ки нет? На ортопантомограмме неочень хорошо видно, но это зуб вызывает сомнения... Сделайте снимок этого зуба и хорошо бы его проверить на эод.

Ссылка на комментарий

В августе 2009 болели 3-4 нижних крайних левых зуба 4 дня.......

снимки очень плохого качества. Но может быть причиной нижняя восьмерка - она очень близко к нижнечелюстному нерву расположена. Давление на нерв (особенно если есть какой-то процесс в этом зубе ) может "отдавать" в 6 и в 7 (они далее по ходу нерва). Рекомендации:

1. Сделать компьютерную томограмму.

2. Дальнейшие поиски причины - после КТ. (как один из дальнейших вариантов - удаление 8 зуба может снять симптомы)

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

В первую очередь обратите внимание доктора на нижний восьмой слева, а именно с дистальной (задней) стороны на предмет скрытой кариозной полости. По снимку сложно судить. Но вроде как на последней ОПГ с дистальной стороны 8-го что-то прослеживается.

Также, в зоне бифуркации (раздвоения корней, то есть между корнями) шестого нижнего слева имеется затемнение. Что говорит о разрежении костной ткани и возможном хроническом воспалении в данном участке.

И хотелось бы спросить про состояние зубо-десневых карманов, и именно между зубами. Есть ли болезненность при зондировании или надавливании на эти участки, в области подозреваемых нижних слева 6, 7 и 8-го зубов (и верхних тоже)? Пропальпировать (надавливать) Вы и самостоятельно сможете.

Ссылка на комментарий

Иногда боль в зубах нижней челюсти слева имеет кардиогенное происхождение (напр. стенокардия). Если проблем с зубами не обнаружено и невропатолог не помог, можно проконсультироваться с кардиологом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх