Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Кариес вызывают микроорганизмы Streptococcus mutans. Очень много раз читала об инфекционной природе кариеса, особенно в отношении грудных детей, которых заражают родители, не соблюдая правила гигиены. Возникли вопросы:

1) Действительно ли взрослый человек может "заразиться" кариесом бытовым путем (через поцелуй, общую посуду и т.п.) или это касается только грудных детей у которых не сформировался иммунитет?

2) Во рту у всех взрослых людей присутствуют эти бактерии, которые могут активизироваться при определенных благоприятных для них условиях (например, плохая гигиена) или не у всех?

3) Если полностью санировать полость рта, то их во рту больше не будет?

- Тогда есть ли риск опять их "подцепить" бытовым путем при контакте с носителем? И какие профилактические меры можно предпринять, если был такой "контакт"

Ссылка на комментарий

- Тогда есть ли риск опять их "подцепить" бытовым путем при контакте с носителем? И какие профилактические меры можно предпринять, если был такой "контакт"

Можно протирать дверные ручки дезраствором.

Ссылка на комментарий

Можно протирать дверные ручки дезраствором.

:P:lol::lol:

 

Неопытный, от действия мутансов спасет исключение поли- и моносахаров из рациона.

1. нет.

2. микробы активны всегда. гигиена уменьшает обсемененность ими.

3. их будет меньше. их много живет в дУплах :D

 

профилактика - дезобработка ротовых полостей контактирующих носителей по такой схеме: до поцелуев, после, а также - вместо.

Ссылка на комментарий

К кариесогенным микроорганизмам относятся не только Str. mutans ,но и Str.salivarius, Str. sangvis, Lactobacillus acidophilus, Actinomyces viscosus и др. Str. mutans встречается наиболее часто и обладает наиболее выраженным кариесогенным свойством. Единственным способом избежать «заражения» всей этой кучей бактерий, это расти в лабораторных условиях, как мыши. Ребенок при прохождении родовых путей и при первом прикладывании к груди обсеменяется микрофлорой от своей матери по этому важно, чтобы мать была здорова и полость рта санирована. Все перечисленные выше бактерии в полости рта присутствуют постоянно, в течении всей жизни, с момента рождения, у всех людей, по этому говорить о «заражении» будет не правильно. Их количество обусловлено генетическими факторами (т.е. способность организма подавлять данную микрофлору), гигиеной полости рта, количеством ретенционных пунктов (разрушенные зубы, кариозные полости, протезы и т.д.), питанием и болезнями, которые снижают защитные свойства организма. Слышал, что американцы проводили вакцинацию от Str. mutans на эксперементальной группе людей, но это не дало, к сожалению, положительного результата.

Изменено пользователем sergey27
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх