Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черный налет (не от сигарет)


Вишенка

Рекомендуемые сообщения

Мне 19 лет. (Россия, Самара)

У меня на двух зубах с самого момента, как они прорезались - черный налет.

в середине зуба, ровно по контуру неровностей - (не знаю как это профессионаольно называется)

в общем поверхность зуба в середине не ровная, а очень "ребристая", и вот в этих мелких щелках и образовался этот черный налет. (Причем он есть и на других зубах, но не так сильно - а мелкие точки в таких же расщелинах. )

так вот один стоматолог мне сказал, что этот налет надо счистить, ибо это тоже кариес. Но я не стала.

дырок на месте этого налета в эмали нет. Не очень давно стала пользоваться пастой с обеливающим эффектом SPLAT - на одном из зубов этот налет немного счистился и стал посветлее.

 

так вот и вопрос - стоит ли вобще счищать этот налет и ставить пломбу?

П.с. ФОто предоставить не могу - смазанно выходит.

Не курю.

Ссылка на комментарий

Мне 19 лет. (Россия, Самара)

У меня на двух зубах с самого момента, как они прорезались - черный налет.

в середине зуба, ровно по контуру неровностей - (не знаю как это профессионаольно называется)

в общем поверхность зуба в середине не ровная, а очень "ребристая", и вот в этих мелких щелках и образовался этот черный налет. (Причем он есть и на других зубах, но не так сильно - а мелкие точки в таких же расщелинах. )

так вот один стоматолог мне сказал, что этот налет надо счистить, ибо это тоже кариес. Но я не стала.

дырок на месте этого налета в эмали нет. Не очень давно стала пользоваться пастой с обеливающим эффектом SPLAT - на одном из зубов этот налет немного счистился и стал посветлее.

 

так вот и вопрос - стоит ли вобще счищать этот налет и ставить пломбу?

П.с. ФОто предоставить не могу - смазанно выходит.

Не курю.

Жалко, что нет фото. На каких конкретно зубах наиболее выражены поржения? (справа, слева, сверху, снизу, какой зуб от центра)

Ссылка на комментарий

Мне 19 лет. (Россия, Самара)

У меня на двух зубах с самого момента, как они прорезались - черный налет.

в середине зуба, ровно по контуру неровностей - (не знаю как это профессионаольно называется)

в общем поверхность зуба в середине не ровная, а очень "ребристая", и вот в этих мелких щелках и образовался этот черный налет. (Причем он есть и на других зубах, но не так сильно - а мелкие точки в таких же расщелинах. )

так вот один стоматолог мне сказал, что этот налет надо счистить, ибо это тоже кариес. Но я не стала.

дырок на месте этого налета в эмали нет. Не очень давно стала пользоваться пастой с обеливающим эффектом SPLAT - на одном из зубов этот налет немного счистился и стал посветлее.

 

так вот и вопрос - стоит ли вобще счищать этот налет и ставить пломбу?

П.с. ФОто предоставить не могу - смазанно выходит.

Не курю.

Если Air-flow не уберет,тогда только пломбировка...можно еще микроабразию попробовать :) ...без фото сложно сказать

Ссылка на комментарий

Жалко, что нет фото. На каких конкретно зубах наиболее выражены поржения? (справа, слева, сверху, снизу, какой зуб от центра)

на нижних двух - они противоположны. ( один слева, другой справа)

сейчас это предпоследние нижние зубы - за этими ещё по одному зубу прорезается.

Ссылка на комментарий

на нижних двух - они противоположны. ( один слева, другой справа)

сейчас это предпоследние нижние зубы - за этими ещё по одному зубу прорезается.

Дорогая Вишенка! Судя по описанию и расположением зубов Вы скорее всего познакомились с кариесом!!!! Скорее бегите к стоматологу и обрадуйте своим открытием!!! Пломбу ставить надо 100 % Мои поздравления!

Ссылка на комментарий

Дорогая Вишенка! Судя по описанию и расположением зубов Вы скорее всего познакомились с кариесом!!!! Скорее бегите к стоматологу и обрадуйте своим открытием!!! Пломбу ставить надо 100 % Мои поздравления!

спасибо за поздравления)

но, к сожалению, это не первое моё знакомство с кариесом... :)

Ссылка на комментарий

спасибо за поздравления)

но, к сожалению, это не первое моё знакомство с кариесом... :)

К сожалению, это далеко не последнее знкомство с кариесом. Но чем раньше Вы его придете лечить, тем меньше пагубных последствий для зубов он успеет натворить. Вперед! Смелее! Мы в Вас верим!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх