Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста, одотогенный гайморит


Worry

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня такая ситуация. Пришёл к зубному по поводу совсем другой проблемы, сделали панорамный снимок, и что-то ему показалось в районе левых верхних 6-ки и 7-ки подозрительным. Отправил он меня делать КТ. По изучению её результатов вердикт был следующим - "у тебя там огромная киста, возможно с выходом в гайморову пазуху. Причём, судя по снимку, у тебя от этого ещё и гайморит. Надо оба этих зуба как можно быстрее удалять, потом восстанавливать кость и как-то протезировать".

 

В зубах этих каналы уже один раз перелечивали (лет 5 назад), до сих пор ничего не болело. Хотя в последнюю пару лет перманентная простуда имеет место быть, один раз даже был острый гайморит (лечил лор антибиотиками, никаких идей о его "зубной" природе мне и в голову не приходило).

 

Возможны ли в этой ситуации какие-то альтернативы? Оснований не доверять врачу у меня, в общем-то, нет, но перспектива вот так вдруг потерять 2 зуба сильно пугает.

 

Вот собтсвенно снимки (сделал скирншоты из программы-вьювера). Есил качество недостаточно или ракурсы не те, постараюсь сделать ещё. Спасибо.

 

http://s005.radikal.ru/i209/1007/cc/28f06e571d59.png

 

http://s60.radikal.ru/i167/1007/76/7010f606da8c.png

 

http://s46.radikal.ru/i114/1007/b6/3d56d40544a8.png

 

http://s11.radikal.ru/i184/1007/bc/081f9d702cef.png

Ссылка на комментарий

Я бы не спешил с удалением .Найдите грамотного эндодонта и перелечите зубы.Удалить всегда успеете

Ссылка на комментарий

Ваш доктор говорит верно - скажите вашим 6ке и 7ке спасибо за годы, проведенные вместе и попрощайтесь. и присмотритесь к левой 1 кк уже посоветовали - ее еще можно спасти.

Ссылка на комментарий

Ваш доктор говорит верно - скажите вашим 6ке и 7ке спасибо за годы, проведенные вместе и попрощайтесь. и присмотритесь к левой 1 кк уже посоветовали - ее еще можно спасти.

В соседней песочнице кактус выкладывал снимки ретрита .Так там разряжение похлеще этого было. Все завершилось удачно...

Ссылка на комментарий

В соседней песочнице кактус выкладывал снимки ретрита .Так там разряжение похлеще этого было. Все завершилось удачно...

ссылку можно?

 

 

я боюсь еще одной ревизии эти усталые исхудалые (истонченные) корни не выдержат......

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

ссылку можно?

я боюсь еще одной ревизии эти усталые исхудалые (истонченные) корни не выдержат......

Кто знает..

ссылку сейчас поищу

Ссылка на комментарий

Я бы лечила каналы в очередной раз, но у очень хорошего эндодонта, не забыть про 21, 11 зубки. Один уже лечить и срочно, в другом пломба тоже близко к пульпе, с такой любовью к кистообразованию нужно отслеживать самочувствие этого зуба. А так присмотрелась, вроде там тоже что-то выросло на апексе. Кто-нибудь видит? Или меня обманывают мои лживые глаза?

Ссылка на комментарий

А так присмотрелась, вроде там тоже что-то выросло на апексе. Кто-нибудь видит? Или меня обманывают мои лживые глаза?

похоже на то, пломба всему виной имхо

Ссылка на комментарий

Я бы лечила каналы в очередной раз, но у очень хорошего эндодонта, не забыть про 21, 11 зубки. Один уже лечить и срочно, в другом пломба тоже близко к пульпе, с такой любовью к кистообразованию нужно отслеживать самочувствие этого зуба. А так присмотрелась, вроде там тоже что-то выросло на апексе. Кто-нибудь видит? Или меня обманывают мои лживые глаза?

Тогда присмотритесь к 1.3 - там такая же ситуевина, что и с 1.1.

Ссылка на комментарий

э... я как бэ на лавры кактуса не претендую, но 6, 7 - это удаление.

лечение подобных случаев - это эксперимент с низким процентом успеха, ну на вскидку так 10-15, хотя конечно если повезет (ключевое слово) и будет положительная динамика, то можно всем показать и сказать - ребята, я крут)

Ссылка на комментарий

э... я как бэ на лавры кактуса не претендую, но 6, 7 - это удаление.

лечение подобных случаев - это эксперимент с низким процентом успеха, ну на вскидку так 10-15, хотя конечно если повезет (ключевое слово) и будет положительная динамика, то можно всем показать и сказать - ребята, я крут)

 

+1

 

Зубы под удаление

Ссылка на комментарий

Да, похоже ник у товарища должен быть Lucky

 

Да уж, самый подходящий ник для человека, у которого образуются кисты на всех подряд зубах... :):)

 

Спасибо большое за ответы.

 

С 6-кой и 7-кой я, в общем-то, смирился. Буду пытаться решать, что по остальным проблемам делать.

Пятно над первым слева сверху (это 21 по научной нумерации, правильно?), мне и самому показалось подозрительным. Не знаю, почему врач мне об этом ничего не сказал. Пойду задавать вопросы.

 

Можно я здесь ещё серию вопросов, возникших после осмысления задам:

 

Если зуб ещё не депульпировали, то каковы могут быть причины возникновения кист на корнях? И существует ли какая-то профилактика этой проблемы (а то тенденция очень пугает)?

 

Какова (хотя бы в общих чертах) должна быть правильная процедура лечения таких случаев? Стоит ли обратиться к специалисту-эндодонту (в смысле, подобные вещи - это по их части как раз или нет)?

Ссылка на комментарий

Да уж, самый подходящий ник для человека, у которого образуются кисты на всех подряд зубах... :):)

 

Спасибо большое за ответы.

 

С 6-кой и 7-кой я, в общем-то, смирился. Буду пытаться решать, что по остальным проблемам делать.

Пятно над первым слева сверху (это 21 по научной нумерации, правильно?), мне и самому показалось подозрительным. Не знаю, почему врач мне об этом ничего не сказал. Пойду задавать вопросы.

 

Можно я здесь ещё серию вопросов, возникших после осмысления задам:

 

Если зуб ещё не депульпировали, то каковы могут быть причины возникновения кист на корнях? И существует ли какая-то профилактика этой проблемы (а то тенденция очень пугает)?

 

Какова (хотя бы в общих чертах) должна быть правильная процедура лечения таких случаев? Стоит ли обратиться к специалисту-эндодонту (в смысле, подобные вещи - это по их части как раз или нет)?

Ваши шансы именно эндодонт. А вообще было бы неплохо сдать паратгормон и альбумин крови узнать.

Ссылка на комментарий

А вообще было бы неплохо сдать паратгормон и альбумин крови узнать.

 

Сделал анализы.

 

Паратгормон: 5.0 (норма указана 1.3 - 6.8)

Альбумин: 57 (норма 35 - 52), скорее всего свидетельствует об обезвоживании (в Москве уже месяц выше +30 круглые сутки)

 

Но вообще, если Вы намекаете на недостаток кальция в организме, то некоторые признаки у меня имеются - судороги часто бывают, например. Буду этим вопросом тоже заниматься, спасибо.

Ссылка на комментарий

Екатерина Дмитриевна Скажите, пожалуйста, если сейчас у меня произойдёт овуляция - и вдруг я забеременею.... Можно ли мне поколоть уколы после беременности?

Ссылка на комментарий

Екатерина Дмитриевна Скажите, пожалуйста, если сейчас у меня произойдёт овуляция - и вдруг я забеременею.... Можно ли мне поколоть уколы после беременности?

пардон... а это вы с кем сейчас разговаривали? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх