Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отличие МК от литой коронки


SergeyM

Рекомендуемые сообщения

У меня на 6 зубе стоит литая коронка (делал около 10 лет назад), к которой прикреплён искусственный навесной зуб (на месте 5-го). В выходные эта конструкция расшаталась и я пошел к протезисту. До этого момента никаких проблем ни с зубом, ни с коронкой не было.

 

Протезист сказал, что конструкция шатается из-за того, что раскрошился цемент (?) - вобщем то, что крепит коронку к зубу и предложил вместо литой коронки поставить МК мост. Аргументировал он это тем, что литые коронки - это прошлый век, предназначены на срок 3-4 года, зуб под ней "преет" и в конце концов всё кончится разрушением зуба.

 

Протезист предложил рассверлить мертвый зуб под коронкой, поставить туда разборную вкладку (или вставку - я плохо разбираюсь в терминологии :) ), удалить нерв из здорового 4-го зуба, обточить его и поставить МК мост.

 

Не мог бы кто-нибудь прокомментировать это предложение и за одно ответить на вопрос - зубы и правда преют? И правда ли что МК в этом плане лучше литой коронки?

 

Заранее спасибо =)

 

P.S. Я взял время подумать, врач немного обточил (?) зуб и поставил старую коронку назад.

Ссылка на комментарий

Заранее спасибо =)

 

скорее всего у Вас там была не "литая" коронка, а штампованная, что, действительно, прошлый век.

 

Нервы из здорового 4-го зуба лучше не удалять, а поставить коронку на 6-ку (с соответствующим предварительным лечением) и имплантат на место 5-го.

 

Более конкретного ничего вам сказать нельзя, поскольку информации мало, рентгеновских снимков нет.

Ссылка на комментарий

скорее всего у Вас там была не "литая" коронка, а штампованная, что, действительно, прошлый век.

Спасибо за ответ =)

 

Металлические коронки в зависимости от вида изготовления могут быть штампованными и литыми. Для изготовления штампованных коронок используются стандартные заготовки - гильзы, которые протягиваются через специальный аппарат до нужного размера. Окончательно подгоняются по зубу в полости рта перед фиксацией на цемент. Литые коронки отливаются в специальных печах по индивидуальным восковым моделям, соответственно практически не требуют подгонки в полости рта, они более точны.

Когда ставили коронку, мне делали слепок... На сколько я понимаю по описанию у меня всё-таки литая...

 

Нервы из здорового 4-го зуба лучше не удалять, а поставить коронку на 6-ку (с соответствующим предварительным лечением)

Вопрос - что я выйграю поменяв текущую коронку на металло-керамическую? Что-то у меня сомнения по поводу того, что под литыми коронками зубы "преют", и мол по-этому надо обязательно срочно ставить МК...

 

Более конкретного ничего вам сказать нельзя, поскольку информации мало, рентгеновских снимков нет.

Теоретически я мог бы забрать снимок зуба, который делался в этот понедельник, но на снимке зуб под коронкой (её не снимали)... По такому снимку можно что-то сказать о том, что надо срочно менять одну коронку на другую?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх