Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинич.случай


Рекомендуемые сообщения

Коллеги 22.07 делал синус лифт открытый в области 14-16 зуба,с одновременной имплантацией и одновременным удалением 17 и ретинирован 18 зуба.Мембрану от 17 зуба я отслоил как мог,прям видно было что она гуляет при дыхании,удалил норм все,а при удалении 18 зуба произошла перфа гайморовой.Закрыл место удалении колаполом.В область имплантов кость Остебиол МР3 и сверху все мембраной DUO-TECK.Пациента отправил домой.Сегодня пациент звонит мне и говорит что слышу свист воздуха,при полоскании фурацилина в нос идет-я про себя подумал что перфа все таки открылась в области 18 зуба.Вопрос какие мои дальнейшие действия?.Все ушито так что муха не пролезет проленом.Установлены импланты и кость и все мембраной,а лунка удаленных колапол.Пьет Амоксиклав 375 4 раза в день.капает в нос полидексу.Опять туда влазить надо или что то можно закрыть опять в области 18 зуба.

Подскажите что делать..

Ссылка на комментарий

Ушивать перфо можно в первые 48 часов. Торопитесь, вы еще можете успеть.

Я бы убрал весь колапол из лунки (и из синуса), мобилизовался и ушил наглухо. Иначе попрощаетесь со своим лифтингом и имплантами.

 

P.S. Зачем колапол в лунку, да еще и 8ки...???

Ссылка на комментарий

поздно пить боржоми...

Да ничего не поздно.!!

 

 

 

. Зачем колапол в лунку, да еще и 8ки...???

+1

Убрать оттуда ето г.... и зашить наглухо .Можно старым дедовским способом .Берете кетгут самый толстый какой сможете найти. и начинаете вязать узлы ,один на другом пока не получится подходящих размеров шарик смочив его в физрастворе удобряете его альванесом и в лунку .Далее все зашиваете .Кетгут разбухает и запечатывает перфу напрочь.

Ссылка на комментарий

Да ничего не поздно.!!

+1

Убрать оттуда ето г.... и зашить наглухо .Можно старым дедовским способом .Берете кетгут самый толстый какой сможете найти. и начинаете вязать узлы ,один на другом пока не получится подходящих размеров шарик смочив его в физрастворе удобряете его альванесом и в лунку .Далее все зашиваете .Кетгут разбухает и запечатывает перфу напрочь.

 

г....убрать и г.... положить...умно... :(

Ссылка на комментарий

г....убрать и г.... положить...умно... :)

НЕ чего сказать - ничего не говори.

Сам то ничего умного по теме не сказал. :(

Ссылка на комментарий

НЕ чего сказать - ничего не говори.

Сам то ничего умного по теме не сказал. :)

Не обижайтесь, но lekar12 прав. Лучше тогда вобсче не трогать, чем так менять Ш. на М. А в отношении тактики операции. Поздно советовать, но я бы начал с удаления зубов (как раз предвидя такой поворот сюжета), а уж потом приняться бы за сладенькое, т.е. синус-лифтинг +все остальное. (можете оспорить

Ссылка на комментарий

я бы начал с удаления зубов

 

+1 тож, дождаться эпителизации лунок и сделать все без натяжения лоскута.

В данном случае думаю причина открытия оас - негерметичное ушивание и слабая мобилизация лоскута,отек, вдобавок коллапол сыграл злую шутку разбухнув в лунке и разведя ее края. Возможно синус недообследован, да можно только предполагать... При такой ситуации конечно все из лунки убрать,промыть, освежить края и зашить, но делать это лучше в первые сутки после операции, а не на 4-е как ктото предложил да еще и мембрану зачем то...

 

ЗЫ Никого не хотел обидеть!! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх