Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор металло-керамической коронки


serg911

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, определится с вопросом - какую коронку выбрать на жевательный зуб (6). Врач мне рекомендует обычную металлокерамику (я так и не смог правда понять никель-хром или кобальт-хром, 6 тыс.р., " - нормальный немецкий материал")... при этом всячески не рекомендует от коронку с золотым каркасом (20 тыс.р.), мотивируя тем, что в общем это безполезная переплата, т.к. единственное реальное преимущество золота - это более естественный цвет, что для 6-го зуба не важно.

 

Вопрос, если деньги не брать в расчет, все таки реально золотокерамика имеет хоть какие либо преимущества? Везде написано, что на золоте более долговечны, не вызывают аллергии и меньшая вероятность развития кариеса под коронкой... это маркетинг или все таки преимущества реальны ?

 

Помогите снять сомнения пожалуйста и сделать правильный выбор :-). Врачу своему доверяю, думаю хочет сэкономить мои деньги, но моя мнительность мне не дает покоя и деньги в общем не определяющий фактор...

 

P.S. И еще - не получилось сделать временную коронку (я слишком сильно видимо прикусил материал, так что форма в итоге развалилась). Так что теперь просто хожу с препарированым зубом (а он был депульпирован уже очень давно, думаю дентит там не лучшего качества). Насколько это может повлиять на качество работы, не может ли за время изготовления коронки размягчится дентит, и как следствие потом развится кариес под коронкой?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Помогите, пожалуйста, определится с вопросом - какую коронку выбрать на жевательный зуб (6). Врач мне рекомендует обычную металлокерамику (я так и не смог правда понять никель-хром или кобальт-хром, 6 тыс.р., " - нормальный немецкий материал")... при этом всячески не рекомендует от коронку с золотым каркасом (20 тыс.р.), мотивируя тем, что в общем это безполезная переплата, т.к. единственное реальное преимущество золота - это более естественный цвет, что для 6-го зуба не важно.

 

Вопрос, если деньги не брать в расчет, все таки реально золотокерамика имеет хоть какие либо преимущества? Везде написано, что на золоте более долговечны, не вызывают аллергии и меньшая вероятность развития кариеса под коронкой... это маркетинг или все таки преимущества реальны ?

 

Помогите снять сомнения пожалуйста и сделать правильный выбор :-). Врачу своему доверяю, думаю хочет сэкономить мои деньги, но моя мнительность мне не дает покоя и деньги в общем не определяющий фактор...

 

P.S. И еще - не получилось сделать временную коронку (я слишком сильно видимо прикусил материал, так что форма в итоге развалилась). Так что теперь просто хожу с препарированым зубом (а он был депульпирован уже очень давно, думаю дентит там не лучшего качества). Насколько это может повлиять на качество работы, не может ли за время изготовления коронки размягчится дентит, и как следствие потом развится кариес под коронкой?

 

 

Временная коронка - обязательное условие качественного протезирования. Она не допустит смещение зуба, пока будет делаться постоянная коронка, изолирует культю зуба от внешней среды, соответственно не будет участков деминерализации дентина и риска развития кариеса и еще много всего.

Керамика на благородных сплавах это не маркетинг, преимущества реальны.

Ссылка на комментарий

Про временную коронку доктор уже все написал Вам, поэтому только добавлю, что если у Вас там дентин, а не культевая вкладка на шестой зуб, то это уже зона риска. Сильно подозреваю, что вкладка там необходима.

Что касается материала, то учтите еще один момент! Сегодня Вы сделаете НХС или КХС на шестерку и эстетически это Вас никак не тронет. Но вот через несколько лет, когда Вам вдруг может понадобиться коронка на зубы в эстетической зоне Вы уже не сможете поставить коронку из золото-платинового сплава, т.к. два разных металла во рту недопустимы. Мало того, если Вы решите поставить диоксид циркония, то даже вкладку под него придется делать из НХС или КХС, что приведет к ухудшению эстетики. Поэтому, если финансовый вопрос для Вас стоит не на первом месте, то ЗПС лучше. Другой вопрос, что на весь Питер есть всего несколько клиник, у которых есть лицензия от пробирной палаты на работу с золотом, поэтому все остальные работают с золотом в черную и потому не любят светиться. Выбор все равно за Вами, просто даю информацию к размышлению.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы. Правда что теперь делать понятнее не стало - получается технология уже нарушена, результат не совсем предсказуем и не понятно имеет ли смысл в этом месте ставить ЗПС.

 

 

Большое спасибо за ответы. Правда что теперь делать понятнее не стало - получается технология уже нарушена, результат не совсем предсказуем и не понятно имеет ли смысл в этом месте ставить ЗПС.

Ссылка на комментарий

... Вы уже не сможете поставить коронку из золото-платинового сплава, т.к. два разных металла во рту недопустимы...

 

т.е. считаете, что титановый имплант недопустимо ставить если коронки из КХС или ЗПС?

Ссылка на комментарий

Под постоянную коронку доктор пока слепок не снимал, что бы зажила десна и после этого сделать более точный слепок.

Соответсвенно пойду на прием через пару дней чтобы сделать слепок под постоянную коронку.

 

Вопрос, можно ли попросить доктора все таки поставить временную коронку что бы культя не портилась, пока будет изготовляться постоянная ( при условии что слепка непрепарированного зуба нет, а зуб уже препарирован). Это технически возможно?

 

И еще, зуб был в хорошем состоянии, хоть и был депульпирован давно. Не было ни трещин ни сколов, ни изменения цвета, пломба стояла (уже не уверен что стоило его трогать). Соответсвенно, под коронку обточили его не сильно. Но вкладку не ставили, это нормально??

Ссылка на комментарий

Под постоянную коронку доктор пока слепок не снимал, что бы зажила десна и после этого сделать более точный слепок.

Соответсвенно пойду на прием через пару дней чтобы сделать слепок под постоянную коронку.

 

Вопрос, можно ли попросить доктора все таки поставить временную коронку что бы культя не портилась, пока будет изготовляться постоянная ( при условии что слепка непрепарированного зуба нет, а зуб уже препарирован). Это технически возможно?

 

И еще, зуб был в хорошем состоянии, хоть и был депульпирован давно. Не было ни трещин ни сколов, ни изменения цвета, пломба стояла (уже не уверен что стоило его трогать). Соответсвенно, под коронку обточили его не сильно. Но вкладку не ставили, это нормально??

 

Покажите фото вашего зуба. Если зуб обработан с формированием уступа и уступ этот сформирован под десной (так делают большинство ортопедов из тех, кто работает с уступами :rolleyes: ), то без временной коронки десна перекроет уступ и чтобы ее отодвинуть для слепка, а потом фиксации коронки нужно будет приложить усилия, после таких усилий не исключена рецессия.

Временную коронку ставить обязательно, слепок зуба до препарирования не обязательно нужен, временную коронку можно изготовить в лаборатории, как вариант.

Чтобы качественно депульпировать зуб, в большинстве случаев, приходится делать обширный доступ к корневым каналам, в итоге, после пломбирования, от зуба остаются достаточно тонкие стенки и огромная пломба, эта композиция не может служить надежной основой для коронки. в идеале нужна культевая штифтовая вкладка, о чем говорил Doc.

Ссылка на комментарий

Покажите фото вашего зуба. Если зуб обработан с формированием уступа и уступ этот сформирован под десной (так делают большинство ортопедов из тех, кто работает с уступами :rolleyes: ), то без временной коронки десна перекроет уступ и чтобы ее отодвинуть для слепка, а потом фиксации коронки нужно будет приложить усилия, после таких усилий не исключена рецессия.

Временную коронку ставить обязательно, слепок зуба до препарирования не обязательно нужен, временную коронку можно изготовить в лаборатории, как вариант.

Чтобы качественно депульпировать зуб, в большинстве случаев, приходится делать обширный доступ к корневым каналам, в итоге, после пломбирования, от зуба остаются достаточно тонкие стенки и огромная пломба, эта композиция не может служить надежной основой для коронки. в идеале нужна культевая штифтовая вкладка, о чем говорил Doc.

 

Спасибо, фото зуба выложу вечером. Но боюсь уступа то на нем не будет видно, если он и есть - он закрыт десной. Надеюсь что сделали все таки с уступом, врач вроде работал под десной бором.

 

Вопрос, зачем вообще могло понадобится ждать 3 дня после препарирования перед снятием слепка. Какая разница в каком состоянии десна, если слепок делается по зубу (серьезных повреждений десны я не вижу, тем более,крови небыло)??

Ссылка на комментарий

Спасибо, фото зуба выложу вечером. Но боюсь уступа то на нем не будет видно, если он и есть - он закрыт десной. Надеюсь что сделали все таки с уступом, врач вроде работал под десной бором.

 

Вопрос, зачем вообще могло понадобится ждать 3 дня после препарирования перед снятием слепка. Какая разница в каком состоянии десна, если слепок делается по зубу (серьезных повреждений десны я не вижу, тем более,крови небыло)??

 

на самом деле это важный момент. Я тоже не всегда оттиск снимаю сразу. Даже при аккуратной работе после ретракции и препарирования, десна может немного кровить это, в свою очередь, может привести к неточному слепку. Поэтому отсроченный оттиск - это нормальная практика, но опять-таки все это теряет смысл без временной коронки.

 

Фото зуба до препарирования - http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/10...3f9a0d.jpg.html

Это после формирования уступа - http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1003/2...86c401.jpg.html

на стрелочки внимание не обращайте, это другая история :)

Ссылка на комментарий

на самом деле это важный момент. Я тоже не всегда оттиск снимаю сразу. Даже при аккуратной работе после ретракции и препарирования, десна может немного кровить это, в свою очередь, может привести к неточному слепку. Поэтому отсроченный оттиск - это нормальная практика, но опять-таки все это теряет смысл без временной коронки.

 

Фото зуба до препарирования - http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/10...3f9a0d.jpg.html

Это после формирования уступа - http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1003/2...86c401.jpg.html

на стрелочки внимание не обращайте, это другая история :unsure:

 

Спасибо большое за фотографии. Не совсем похоже на то, что у меня. Посмотрите, пожалуйста...

 

Похоже без уступа ?

Надеюсь вкладка не нужна ?

Что дальше то делать, прием завтра утром :-) ?

post-14139-1280086040_thumb.jpg

post-14139-1280086544_thumb.jpg

post-14139-1280086553_thumb.jpg

Изменено пользователем serg911
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за фотографии. Не совсем похоже на то, что у меня. Посмотрите, пожалуйста...

 

Похоже без уступа ?

Надеюсь вкладка не нужна ?

Что дальше то делать, прием завтра утром :-) ?

 

Без уступа, вкладка необходима, как я писал выше, Ваш зуб - одна большая пломба. Что делать решать Вам. Может быть сегодня как раз Ваш доктор сформирует уступ и зафиксирует временную коронку, а может быть и нет :unsure: Но в идеале нужно начинать с изготовления культевой штифтовой вкладки.

Ссылка на комментарий

Без уступа, вкладка необходима, как я писал выше, Ваш зуб - одна большая пломба. Что делать решать Вам. Может быть сегодня как раз Ваш доктор сформирует уступ и зафиксирует временную коронку, а может быть и нет :( Но в идеале нужно начинать с изготовления культевой штифтовой вкладки.

 

Ну , в общем, сходил... врач спросил, почему я решил, что без уступа, сказал, что уступы бывают разные (до 5 видов), в т.ч. и диагональные... и еще что то про американскую школу, мусор в интернете, и технологии позапрошлого года в России, и правильную специальную литературу, которую просто так не найдешь и т.п. Временная коронка - не критична для вашего случая. И все в таком духе :-).

 

В общем, отдамся доктору, отзывы о нем хорошие и очень внимательный, нет развода на деньги и дополнительные услуги (что как мне кажется, говорит о многом), а там посмотрим... Честно говоря устал уже от всего этого, от того что в России везде и во все приходится вникать самому ( что на автосервисе, что у стоматолога :-) )... и как показывает практика, степень того, насколько вникаешь определяет результат. Но хочется просто верить в профессионализм ...

 

Смущает, то, что заявляется срок службы коронки в среднем от 5 лет (может это и есть реальная оценка , а не маркетинговые 12-15 о которых везде пишут) и то что он сильно зависит от физиологии (утечка костной ткани и т.п.).

 

В любом случае, огромное спасибо за консультации!

 

P.S. Прошлой осенью был у 3-х разных докторов (решил типа начать следить за зубами и сходить на осмотр, тем более страховка есть да и давно не был)... первый доктор поставил мне диагноз, но у меня появились сомнения, решил еще к кому нить сходить... сходил еще к 2-м... первые 2 доктора были из одной сетевой клиники (разные отделения, по страховке), третий из другой сетевой клиники (уже пошел ради интереса).

В итоге получил 3 одинаковых диагноза -" Удалять восьмерку и лечить небольшой кариес на двух зубах."

Проблема в том, что у всех трех врачей из тех зубов, что нужно было лечить не один зуб и рядом не совпал! Ни один! Как такое возможно? Единственное что совпало - удаление восьмерки. Больше в сетевые клиники не хожу, но ведь кто то там постоянно лечится...

Изменено пользователем serg911
Ссылка на комментарий

т.е. считаете, что титановый имплант недопустимо ставить если коронки из КХС или ЗПС?

 

Нет, про имплантаты тут речь вроде ни разу не шла. Титановый имплантат ставится в любом сочетании, но это титан, а не КХС или НХС. Разница ощутимая.

 

Ну , в общем, сходил... врач спросил, почему я решил, что без уступа, сказал, что уступы бывают разные (до 5 видов), в т.ч. и диагональные... и еще что то про американскую школу, мусор в интернете, и технологии позапрошлого года в России, и правильную специальную литературу, которую просто так не найдешь и т.п. Временная коронка - не критична для вашего случая. И все в таком духе :-).

 

В принципе, в 1989 году я точно так же пилил зубы под мк, точно так же не делал (не умел делать) разборных культевых вкладок и точно так же думал об уступах. Многие мои работы стоят по сей день. Так что шансы у Вас есть. Литературу, которую просто так не достанешь я тоже хочу. При случае попросите у доктора авторов и название. Будем поднимать свой уровень на этом форуме.

Ссылка на комментарий

Нет, про имплантаты тут речь вроде ни разу не шла. Титановый имплантат ставится в любом сочетании, но это титан, а не КХС или НХС. Разница ощутимая...

Про импланты речь и не ведется, разница также понимается, не ясна лишь была Ваша фраза:

 

... два разных металла во рту недопустимы...

сейчас проясняется, что Вы всё-же писали о металлах указанных ТС.

 

Для меня, вопрос не праздный, т.к. предстоит имплантация, вероятно Титан+ЗПС.

Сейчас же имеются свежие конструкции из ЗПС, а также древние коронки из КХС или НХС. Почему думаете, что такое сочетание металлов не есть хорошо?

Изменено пользователем svs
Ссылка на комментарий

Про импланты речь и не ведется, разница также понимается, не ясна лишь была Ваша фраза:

сейчас проясняется, что Вы всё-же писали о металлах указанных ТС.

 

Для меня, вопрос не праздный, т.к. предстоит имплантация, вероятно Титан+ЗПС.

Сейчас же имеются свежие конструкции из ЗПС, а также древние коронки из КХС или НХС. Почему думаете, что такое сочетание металлов не есть хорошо?

 

гальванизм знаете ли возникает.....

да и в принципе за нхс уже давно по рукам бьют вовсем мире,ибо аллерген мощный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх