Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или удалять????


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Прошу посоветовать как нам быть. Сыну почти 3 года. Нам сейчас стоматолог предлагает удалить 4 верхних передних зуба т.к. он говорит, что нет смысла лечить, может нужно делать каналы, нет гарантиии что они продержатся. Настаивает удалить и постарить постоянный протезик, такой в виде 4-х зубиков и закрепить их колечками на соседних зубиках. Я никак не могу решиться что же нам делать. Я бы хотела полечить, но если эти зубки и правда не спасти тогда может и не стоит мучать ребенка. Хотя, по провде сказать, он любит ходить к стоматологу, спокойно сидит, мы уже не одну дырочку сделали. Что вы нам посоветуете?

post-14113-1279766715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нет зубы не болят. Ребенок никогда не жалуется, только очень твердую пищу, ну морковку например, он кусает боковыми зубками, а мягкую нормально передними.

. Если запломбировать не дается-покройте ликвидом или серебром.

Показаний к удалению нет

Ссылка на комментарий

он любит ходить к стоматологу, спокойно сидит, мы уже не одну дырочку сделали. Что вы нам посоветуете?

Пломбировать. Ну и задуматься, почему столько "дырочек" и кариес циркулярный. Диета углеводная, гигиена никакая?

Ссылка на комментарий

Диета углеводная, гигиена никакая?

Все началось с того, что после ГВ мы перешли на бутылку и по ночам с ней не расставались :D Это сейчас я уже знаю, а тогда понятия не имела, что творю. Плюс к тому же соки он просто обажает, да и сладкое конечно не откажется. Сейчас гигиена нормальная, да поздно уже. :unsure:

Ссылка на комментарий

День добрый! Прошу посоветовать как нам быть. Сыну почти 3 года. Нам сейчас стоматолог предлагает удалить 4 верхних передних зуба т.к. он говорит, что нет смысла лечить, может нужно делать каналы, нет гарантиии что они продержатся. Настаивает удалить и постарить постоянный протезик, такой в виде 4-х зубиков и закрепить их колечками на соседних зубиках. Я никак не могу решиться что же нам делать. Я бы хотела полечить, но если эти зубки и правда не спасти тогда может и не стоит мучать ребенка. Хотя, по провде сказать, он любит ходить к стоматологу, спокойно сидит, мы уже не одну дырочку сделали. Что вы нам посоветуете?

 

Не удалять! Это легко лечится. Не делайте серебрения. Серебрение только создает видимость замедления процесса разрушения. Вам до смены еще долго и при серебрении Вы не дотяните. Ликвид - уже тоже не спасет. Только обычное лечение. Не дотягивайте до пульпита!

Ссылка на комментарий

Не удалять! Это легко лечится. Не делайте серебрения. Серебрение только создает видимость замедления процесса разрушения. Вам до смены еще долго и при серебрении Вы не дотяните. Ликвид - уже тоже не спасет. Только обычное лечение. Не дотягивайте до пульпита!

Коллега,я с Вами не согласна. Если здесь нет пульпита, то серебрение Сафорайтом вполне может помочь (обязательно наблюдение в динамике, конечно).

Хочу рассказать один пример. Я наблюдала девочку, с 4-х лет. Психика крайне неустойчива, ничего, кроме "помазать " не давала. А ехать лечиться в другой город под общим наркозом не хотела мама. Из двух зол выбрали меньшее. Все молочные зубы с немаленьким кариозным процессом (навскидку-средний кариес) покрыли Сафорайтом. (номера зубов : 54, 55, 64,65, и по моему, еще нижние были 74 и 84) Сейчас девочке 8, 5 . Все вышеозначенные зубы не болят, у всех кариозный процесс застопорился. Периодонтитов нет (снимками проверяла)

Ссылка на комментарий

Коллега,я с Вами не согласна. Если здесь нет пульпита, то серебрение Сафорайтом вполне может помочь (обязательно наблюдение в динамике, конечно).

Хочу рассказать один пример. Я наблюдала девочку, с 4-х лет. Психика крайне неустойчива, ничего, кроме "помазать " не давала. А ехать лечиться в другой город под общим наркозом не хотела мама. Из двух зол выбрали меньшее. Все молочные зубы с немаленьким кариозным процессом (навскидку-средний кариес) покрыли Сафорайтом. (номера зубов : 54, 55, 64,65, и по моему, еще нижние были 74 и 84) Сейчас девочке 8, 5 . Все вышеозначенные зубы не болят, у всех кариозный процесс застопорился. Периодонтитов нет (снимками проверяла)

Серебрение проводится только при поверхностном кариесе. Случай с Вашей пациенткой скорее исключение. И сомнительно, что кариес остановился на 4,5 года. Сейчас тоже ребенок не контактный, не пытались лечить?

Ссылка на комментарий

Серебрение проводится только при поверхностном кариесе. Случай с Вашей пациенткой скорее исключение. И сомнительно, что кариес остановился на 4,5 года. Сейчас тоже ребенок не контактный, не пытались лечить?

Смысла лечить не вижу. Кариес то остановился, ткани гладкие, зонд не цепляет. И прироста нет на других поверхностях.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за советы и Ваше мнение. Здесь, мы живем в Торонто, школа стоматологии наверное другая. Мы еще сходили к русскому стоматологу, но он не детский, он говрит можно было бы пролечить и поставить коронки. Правда он не возмется из-за возраста пациента. А пошли к педиатрик дентист в другое место и там нам тоже только удаление. Никто не берется лечить. <_< Все мне говрят, что зачем вам платить 2 тыс$, там негде пломбы ставить, все развалится и т.д. Только удалять.

Расстроенная очень сильно, пойдем удалять. :(

Ссылка на комментарий

Расстроенная очень сильно, пойдем удалять. <_<

 

 

 

Не спешите с удалением! Оставьте до обострения (т.е. когда начнут беспокоить), вполне вероятно, что простоят до физиологической смены! Удалить всегда успеете!

Ссылка на комментарий

СПАСИБО еще раз всем!

Сегодня ходили к врачу и нас таки ЛЕЧАТ!!!! Я сказала, что пусть таже они потом через 6 мес вывалятся или сколько там простоят эти пломбочки, но вырывать я не буду :D Сделали сегодня 2 зубчика, я потом покажу фоточку, что у нас получилось. А еще они меня пугали, что каналы нужно делать, они они оказались в порядке. Очень и очень рада!!!!!! :)B):ph34r:

Ссылка на комментарий

Вот, как обещала, наша фоточка двух сделанных зубиков.

Как думаете, господа дантисты, дотянем с такими пломбами до смены?

Следующий визит аж в сентябре, попрошу, чтобы делали один зубик за раз, а то вэтот раз мое сокровище 45 мин сидел. Хоть он и любит лечить зубки, но очень сильно устал и уже даже хныкал в конце. А вообще, конечно большая умничка.

post-14113-1281824376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое, будем удалять. Можно еще вопрос, хотя, видимо, просто для общего развития. В такой зуб год назад имело смысл ставить "золотую" вкладку? она стоила больше 30 тыс, разъемная?

Ссылка на комментарий

Вот, как обещала, наша фоточка двух сделанных зубиков.

Как думаете, господа дантисты, дотянем с такими пломбами до смены?

Следующий визит аж в сентябре, попрошу, чтобы делали один зубик за раз, а то вэтот раз мое сокровище 45 мин сидел. Хоть он и любит лечить зубки, но очень сильно устал и уже даже хныкал в конце. А вообще, конечно большая умничка.

Очень рада, что Вы нашли выход. Пломбы смотрятся неплохо. Желаю терпения Вам и ребёнку.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

День добрый! Прошу посоветовать как нам быть. Сыну почти 3 года. Нам сейчас стоматолог предлагает удалить 4 верхних передних зуба т.к. он говорит, что нет смысла лечить, может нужно делать каналы, нет гарантиии что они продержатся. Настаивает удалить и постарить постоянный протезик, такой в виде 4-х зубиков и закрепить их колечками на соседних зубиках. Я никак не могу решиться что же нам делать. Я бы хотела полечить, но если эти зубки и правда не спасти тогда может и не стоит мучать ребенка. Хотя, по провде сказать, он любит ходить к стоматологу, спокойно сидит, мы уже не одну дырочку сделали. Что вы нам посоветуете?

 

 

Значит Вы не у того стоматолога лечите своего ребёнка. Если мы трёхкорневые зубы вытягиваем до смены, то с однокорневыми легче будет. Все надо делать под контролем рентгена. А зубы эти начнут сменяться с 7 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот, как обещала, наша фоточка двух сделанных зубиков.

Как думаете, господа дантисты, дотянем с такими пломбами до смены?

Следующий визит аж в сентябре, попрошу, чтобы делали один зубик за раз, а то вэтот раз мое сокровище 45 мин сидел. Хоть он и любит лечить зубки, но очень сильно устал и уже даже хныкал в конце. А вообще, конечно большая умничка.

 

как хорошо сделано!а я своей дочери серебрила в 3 года.может оно и помогло,но вид у неё был(я вам скажу)хоть ротик не открывай.До сих пор одногруппники с садика и знакомые вспоминают ей эти зубки страшные.сейчас ей 14.другой альтернативы у нас на тот момент не было.поэтому правильно вы всё сделали, и эстетично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх