Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депрограммирующие каппы


BOYKO

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.коллеги! сегодня был на семинаре"артикуляция и окклюзионная терапия" .где нас активно призывали внедрять этот метод лечения.у меня осталось много вопросов и непоняток.кто-нибудь из докторов применял в своей практике" депрограммирующие каппы"?хотелось бы услышать какие-либо отзывы!

Ссылка на комментарий

Очень интересный вопрос :)

Рассказывайте, чего нового узнали.(начните с того где и кто проводил лекцию, ну и дальше по порядку).

Попом рассказывайте чего не поняли.

Ссылка на комментарий

Очень интересный вопрос :lol:

Рассказывайте, чего нового узнали.(начните с того где и кто проводил лекцию, ну и дальше по порядку).

Попом рассказывайте чего не поняли.

семинар проводил представитель ивоклар.агитировал использовать каппы у 100% пациентов при подготовке к протезированию.Насколько я понял суть, для того чтобы установить н/челюсть пациента в положение центр.соотношения,и в дальнейшем протезировать при центральном соотношении челюстей.Положение же ЦО="привычным"=ложным.

насколько я помню учебник Гросса,одно другое не исключает,а н/челюсть при сагит.движении из положения Центр. соотношения переходит в ЦО.Таким образом мне бы хотелось уточнить показания к использованию депрограм.капп и их основную функцию?

Ссылка на комментарий

Направление хорошее.

Как искать центальное соотношение челюстей предлагают, и что депрограммировать будем?

как как..

материалами фирмы ивокляр..

Ссылка на комментарий

Направление хорошее.

Как искать центальное соотношение челюстей предлагают, и что депрограммировать будем?

в том то вся и проблема для меня,что четких методик нахождения ЦС он так и не смог мне обьяснить!по его методике мы должны максимально дистализировать нижнюю челюсть-как бы получая положение ЦС.А депрограммировать,опять же,на сколько я понял,мы будем положение н/челюсти из"привычного" в положение ЦС.хотелось бы, чтобы доктора применяющие их в своей практике внесли ясность:что это такое и с чем их едят!

 

как как..

материалами фирмы ивокляр..

материалы ивоклар тут оказались не причем,на семинаре демонстрировались их артикуляторы

Ссылка на комментарий

И всё таки лекцию проводил поп :)(хотя направление правильное)

 

 

А Вы как думаете, вот так просто нижнюю челюсть можно заставить работать в другом положении?

Ссылка на комментарий

И всё таки лекцию проводил поп :)(хотя направление правильное)

А Вы как думаете, вот так просто нижнюю челюсть можно заставить работать в другом положении?

с артикулятором стратос за 2тонны-легко.

Ссылка на комментарий

Расскажете как?

ну это стёб :) ..

пару раз делал шины в/ч одной докторине., с площадкой в резцовом отделе.

т.е, как она говорила, площадка гладкая, челюсти не смыкаются, и пац "теряет" свою окклюзию.

закончилось наше сотрудничество после 18 допекания в течении года бугров у моляров..

думаю, что если бы ото оплачивалось-то "допекал*" бы и 100 раз..

 

* "допекание"-после 6 раза, просто переоблицовывал., ибо ум докторини, не усваивал, что керамика превращается в гуано после 6 го обжига и носки во рту ....

Ссылка на комментарий

ну это стёб :) ..

пару раз делал шины в/ч одной докторине., с площадкой в резцовом отделе.

т.е, как она говорила, площадка гладкая, челюсти не смыкаются, и пац "теряет" свою окклюзию.

закончилось наше сотрудничество после 18 допекания в течении года бугров у моляров..

думаю, что если бы ото оплачивалось-то "допекал*" бы и 100 раз..

 

* "допекание"-после 6 раза, просто переоблицовывал., ибо ум докторини, не усваивал, что керамика превращается в гуано после 6 го обжига и носки во рту ....

нам сказали что такая каппа в 90% делается на н/челюсть,сначала на вакуумформ.,потом самотверд. на жевательную поверхность поверх каппы в обл.моляров и премоляров.Пациент закрывает рот в положение ЦС(в которое мы за 15 мин его как то научили закрывать).на каппе остаются отпечатки бугров моляров в/ч мы оставляем площадки для несущих бугров(как я понял ,своего рода направляющие).через неделю убираем эти площадки до точечного контакта,чтобы не блокировались трансверз. движения,и через 21 день или более -вуаля!Центр.соотношение!

НО КАК ТО МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СОМНЕНИЯ и основное какая гарантия что мы выбрали именно то положение н/челюсти которое надо? наверное как минимум нужно сделать рентген сустава с каппой и посмотреть расположение суставной головки?

Ссылка на комментарий

КТ суставов надо делать с каппой + без каппы+ с открытым ртом (6 снимков).

А зачем "через неделю убираем эти площадки до точечного контакта,чтобы не блокировались трансверз. движения", что неделю совсем без боковых движений ходить?(может хватит для этого клыкового ведения на каппе :) ?).

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

КТ суставов надо делать с каппой + без каппы+ с открытым ртом (6 снимков).

А зачем "через неделю убираем эти площадки до точечного контакта,чтобы не блокировались трансверз. движения", что неделю совсем без боковых движений ходить?(может хватит для этого клыкового ведения на каппе :) ?).

у меня у самого больше вопросов чем ответов!этими капами кто нибудь пользуется?внесите ЯСНОСТЬ!

Ссылка на комментарий

пользуется. почти каждый день.

 

суть депрограмирующей каппы - убрать стереотипность положения нижней челюсти в привычном соотношении. и дать возможность прервать нейро-мышечный комплекс для правильного ЦС.

 

По изготовлению каппы и нюансам можно написать трактат - со своими тонкостями и нюансами. Это просто неинтересно - заниматься чьим-то образованием засчет собственного времени.

 

Смысл каппы только в реформативных подходах и/или снятии болевого компонента при сдавленной биламинарной зоне. В конформате смысл ее использования нулевой, т.к. ЦС находится в межбугорковой позиции.

Переведите ,пожалуйста,эту фразу в общедоступную для понимания:

"[/u]Смысл каппы только в реформативных подходах и/или снятии болевого компонента при сдавленной биламинарной зоне. В конформате смысл ее использования нулевой, т.к. ЦС находится в межбугорковой позиции".

(раз уж завел эту тему,хочется вынести для себя что то полезное.по-моему для этого здесь все и собираются)

Ссылка на комментарий

конформативная работа - без изменения существующей окклюзии

реформативная - с изменением

 

существующая (привычная) окклюзия - МБП, кроме явных ортодонтических патологий

Каппа и есть инструмент для реформации(изменения существующей окклюзии),как же ее вообще можно использовать в конформате,одно другому по-моему как то противоречит?

есть ли какая нибудь путевая и доступная литература по этому вопросу?

Ссылка на комментарий

Каппа и есть инструмент для реформации(изменения существующей окклюзии),как же ее вообще можно использовать в конформате,одно другому по-моему как то противоречит?

 

имеется в виду сначала каппа, потом новая реставрация

а не просто так каппа.

Ссылка на комментарий

имеется в виду сначала каппа, потом новая реставрация

а не просто так каппа.

Спасибо за расшифровку-все предельно понятно.Но у меня еще много вопросов по методике нахождения положения ЦС,фиксации его каппой и т.д и т.п .Посоветуйте хорошую литературу по этому вопросу если такая имеется,заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх