Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения после удаления 8 зуба


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, кто может, пожалуйста!

Неделю назад мне вырезали 8 зуб. На снимке было видно, что он вырос в десне немного под уклоном на соседний зуб. Врач сразу сказал удалять, тем более, что он меня к тому моменту беспокоил (периодически испытывала болевые ощущения в шее, словно при воспаленном лимфоузле). Тогда я и решилась на удаление.

Сделали 2 укола анестезии. В целом, все прошло нормально. Операция длилась около 40 мин. Зуб сначала выпиливали, а потом вытаскивали. Но у врача это получилось только с 3 раза. Сказал, что зуб плотно сидит. Поэтому подпиливал его несколько раз и только потом смог вытащить его целиком. Наложил швы, прописал пить антибиотики и полоскать рот после каждого приема пищи. Восстановление проходило неплохо, без острой боли и пр. Но уже на следующий день я поняла, что половина языка со стороны того самого зуба до сих пор онемевшая. Потом началось постоянное жжение, но часть языка так и оставалась онемевшей. Через 3 дня я пришла ко врачу, тот промыл десну и сказал, что в моем случае это редкое явление - парестезия. Что скорее всего был задет нерв либо при уколе либо при самом удалении. Прописал пить "нейромультивит". Первые 4 дня мне было очень тяжело, помимо постоянного дискомфорта в языке, жжения, мне было тяжело говорить, т.к. язык словно натянут. Прошла уже неделя. Язык по-прежнему онемевший, правда немного спало сильное жжение и немного полегче стало говорить. Почитав на разных форумах страшилки про то, что это вообще может не пройти, теперь боюсь, что у меня это не пройдет! Врач сказал мне, что жжение это хороший знак, и что скоро все пройдет. Прикосновение к языку чувствую еле-еле, но таких ощущений как на соседней (нормальной) половине языка нет. Швы снимать буду через 4 дня... Подскажите, может, кто-то знает, как это лечится и лечится ли вообще? СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

врач вам все правильно сказал. Кроме нейромультивита помочь может только время, то что есть жжение и ощущения - благоприятный прогноз. Со временем восстановится.

Ссылка на комментарий

врач вам все правильно сказал. Кроме нейромультивита помочь может только время, то что есть жжение и ощущения - благоприятный прогноз. Со временем восстановится.

Спасибо! Но проблема в том, что жжение сейчас уже не такое сильное, как было первые 4 дня. Это и пугает...

Ссылка на комментарий

зато чувствительность легкая появилась

Нет, чувствительность фактически такая же как и в первые дни. Видимо, отек спал и стало полегче. И тем не менее, как вы считаете, стоит ли обратиться к неврологу по данному вопросу? Конечно, я понимаю, что в данной ситуации нужно ждать, но я не их тех, кто в таких ситуациях сидит на месте...

Ссылка на комментарий

по опыту (сам лично пережил подобное) толку от невролога не будет. Пропишет физиотерапию, если вам от нее морально будет легче - поделайте.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

по опыту (сам лично пережил подобное) толку от невролога не будет. Пропишет физиотерапию, если вам от нее морально будет легче - поделайте.

Простите, что снова беспокою. Хотела поинтересоваться, раз уж у вас было аналогичное... У вас чувство жжения и дискомфорта все время оставалось, до тех пор, пока не прошло? И какая была динамика выздоровления - быстро или постепенно сходило на "нет"? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Простите, что снова беспокою. Хотела поинтересоваться, раз уж у вас было аналогичное... У вас чувство жжения и дискомфорта все время оставалось, до тех пор, пока не прошло? И какая была динамика выздоровления - быстро или постепенно сходило на "нет"? Спасибо!

нет чувство жжения прошло постепенно. первая чувствительность появилась через месяц примерно, далее постепенно восстанавливалось.

Ссылка на комментарий

нет чувство жжения прошло постепенно. первая чувствительность появилась через месяц примерно, далее постепенно восстанавливалось.

Завтра иду к хирургу на последнюю проверку после удаления. Прошло уже больше 2-х недель. Нужно ли делать общий снимок, чтобы посмотреть, все ли там в порядке, а заодно на снимке увидеть, насколько близко был нерв?

Ссылка на комментарий

а до удаления снимка не делали?

 

если у вас есть сомнения - сделайте. А вообще язычный нерв на снимке не виден.

До удаления я делала снимок. Дело не в сомнениях, просто хочется быть уверенной, что все ОК (за исключением языка, конечно). Во рту пока странные ощущения. Вроде ничего не болит, но жевать на этой стороне как-то неприятно пока...да и психологически страшно. Тем более, врач предупредил, что там еще какое-то время будет небольшое уплотнение. Сказал, что это "нормально"... Поэтому и думаю, не сделать ли снимок после...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх