Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стерильность инструментов.


LelikBolik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Начиталась в интернете о большом риске заражения разными инфекциями в стоматологическом кабинете (например, вирусным гепатитом).

Мне необходимо посетить стоматолога.

У меня двухмесячный малыш на грудном вскармливании, то есть я несу двойную ответственность - за свое здоровье и за его.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то наборы инструментов, которые я могу купить и принести с собой?

Или если я попрошу стоматолога при мне простерилизовать инструменты, не обидно ли это для врача?

Как вообще мне максимально обезопаситься от заражения?

 

Я приношу свои извинения всем врачам, кого могут задеть мои опасения насчет возможности заражения в стоматологическом кабинете.

 

Спасибо.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В коммерческих клиниках инструменты перед стерилизацией запечатывают в индивидуальные одноразовые пакеты, на которых имеется индикатор, изменение цвета которого говорит о том, что данный набор инструментов прошел весь цикл стерилизации. Инструменты хранятся в этих герметичных пакетах с сохранением стерильности долгое время. Попросите, чтоб перед началом приёма при Вас вскрыли такой пакет и показали индикатор. В этом ничего такого нет, если со стерильностью проблем нет, то Вам всё покажут и объяснят. Для особо любознательных могут провести с экскурсией в стерилизационную ;)

В госполиклиниках не всегда так любезны....

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за разъяснения!

Я собираюсь в коммерческую клинику ****, попрошу врача открыть пакет с инструментами при мне.

 

А в таком пакете должны быть все инструменты, которыми он будет пользоваться?

Иначе говоря - "не из пакета" ничего быть не должно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Начиталась в интернете о большом риске заражения разными инфекциями в стоматологическом кабинете (например, вирусным гепатитом).

Мне необходимо посетить стоматолога.

У меня двухмесячный малыш на грудном вскармливании, то есть я несу двойную ответственность - за свое здоровье и за его.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то наборы инструментов, которые я могу купить и принести с собой?

Или если я попрошу стоматолога при мне простерилизовать инструменты, не обидно ли это для врача?

Как вообще мне максимально обезопаситься от заражения?

 

Я приношу свои извинения всем врачам, кого могут задеть мои опасения насчет возможности заражения в стоматологическом кабинете.

 

Спасибо.

 

Очень хороший вопрос.

 

Но нужно не забывать про профилактику - вакцинация от гепатита В - и Вам и малышу.

Эта штука наиболее актуальна.

Другие инфекции менее устойчивы и передаются сложнее, но от них вакцин нет.

Ссылка на комментарий

общие инструменты - в стерильном лотке

эндодонтические инструменты - в специальном простерилизованном боксе - не упаковывается

боры на подставках - могут быть упакованными и/или стерилизоваться на подставке

 

матрицы, клинья, клампы для коффердама, щипцы для клампов стерилизуются в пакетах

 

PS. еще одно упоминание название клиники - сочту за рекламу.

 

 

Спасибо за информацию.

 

Очень хороший вопрос.

 

Но нужно не забывать про профилактику - вакцинация от гепатита В - и Вам и малышу.

Эта штука наиболее актуальна.

Другие инфекции менее устойчивы и передаются сложнее, но от них вакцин нет.

 

Про вакцинацию не забыли!

У меня есть прививка, малыш "в процессе" создания иммунитета :)

Ссылка на комментарий

эндодонтические инструменты - в специальном простерилизованном боксе - не упаковывается

 

упаковываем

 

В некоторых клиниках есть услуга: использование индивидуальных боров. После использования стерилизуют и запечатывают до следующего визита, оплачивается отдельно.

Ссылка на комментарий

Подставки супер, хочу у себя сделать на таких подставках комплекты для каждой менипуляции: преп, эндодоступ, рестоврация, скейлинг итд

 

 

 

pawa, мы нет, у нас клиника на 1-го пациента.

В смысле 1 пациенту врача в день? Может и у меня будет когда нибудь такое счастье... :D

 

 

 

вкладки, абатменты, коронки, съемные протезы...у Вас тоже? ;)

Честно говоря даже в голову не приходило... :)

Но усердно самолично натираю спиртом и гидролами всякими всё что приходит из лабы перед примеркой.

 

Надо попробывать, отличная идея, спасибо. А съёмники тоже автоклавировать можно???

Ссылка на комментарий

pawa, мы нет, у нас клиника на 1-го пациента. Боксом пользуется 1 врач - ставим на полочку в стерилизатор и все, после этого он хранится в УФ-шкафу (в открытом состоянии)

 

Боксы - Komet. 3 штуки: 2 для эндо, 1 для вкладок.

 

а боры упаковываем на подставках - Komet, Meisinger - в узкие ленты, чтобы не сыпались.

 

еще стерилизуется вся бижутерия - вкладки, абатменты, коронки, съемные протезы...у Вас тоже? :)

 

Молодцы!!!

 

Я тоже автоклавирую абатменты, винты, лабораторные аналоги имплантатов.

 

Протезы, коронки и прочая мелочь - холодная стерилизация.

Ссылка на комментарий

А их то зачем? они с пациентом никак не контачат ведь?

 

они контачат со всем, что можно - трансферами от пациента, доктором и техником, коронкой

 

если, конечно, вы настолько богаты, что можете себе позволить одноразовые трансферы - тогда не надо.

 

у меня мала-мала параноййййа....

Ссылка на комментарий

Нет, одновременно может быть только один пациент. Ему все внимание. И кабинет выдерживает все требования 25,5 кв м ;)

Fury, не расстраивайте меня!! :) Сейчас клинику проектирую, максимум, чего получилось добиться это 18,5 и это только для хирургии, для терапевта только минимальные 14. Для ортопеда правда есть возможность последующего расширения площади при необходимости.

 

 

 

у меня мала-мала параноййййа....

Таже тема! :D:D пока не богат!

Ессеснно после предыдущего пациента полный цикл стерильности ( иногда у фэдээмов та же судьба, увы..)

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Ессеснно после предыдущего пациента полный цикл стерильности ( иногда у фэдээмов та же судьба, увы..)

 

ну не лукавьте :) иногда...

 

никто же не говорит ничего против многоразовых хирургических инструментов, прошедших нормальный, многоэтапный цикл обработки и стерилизации

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх