Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол на коронке


Tashka_76

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ставлю металлокерамику на передние зубы. Одну коронку уже поставили, но пока на временный клей, сейчас идет подготовка соседнего зуба. Тот, который на временном клее стоит уже второй месяц, недавно обновили клей, но у меня были некомфортные ощущения, поэтому всего неделю спустя попросила врача поставить заново. Врач не смог коронку снять B) тянул, тянул.. и специальным устройством пытался, но тщетно...зато сделал мне скол на внутренней стороне ближе к десне. Скол небольшой, но все же неприятно. Скажите, можно ли коронку восстановить и не вреден ли скол всей коронке (вдруг трещины какие пойдут)? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Надеюсь, врач все исправит. И еще вопрос. Метаюсь в сомнениях..... в клинике, где я собираюсь делать металлокерамику, одна коронка стОит от 5 до 7 тыс. руб.(в зависимости от материала) В государственных учреждениях коронка стоит 3 тыс. Причем альтернативы нет. Может ли хорошая коронка стОить 3 тыс. руб.? Вот думаю либо поставить за дешево, но не уверена за качество в гос. клинике, либо за немалые деньги, но надеюсь, что качество будет хорошим (одна коронка уже стоит, нравится)))

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, да решила не экономить на своем здоровье)))

Еще один вопрос. Врач посоветовал сделать чистку зубного камня перед протезированием. Недешевая процедура. Обязательно ли ее делать? Я знаю, что почистить надо, но пока с протезированием трех зубов лишних денег нет :lol: Но врач убеждает, что чистка необходима. Прав ли он?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, да решила не экономить на своем здоровье)))

Еще один вопрос. Врач посоветовал сделать чистку зубного камня перед протезированием. Недешевая процедура. Обязательно ли ее делать? Я знаю, что почистить надо, но пока с протезированием трех зубов лишних денег нет :) Но врач убеждает, что чистка необходима. Прав ли он?

Доктор конечно прав. Но в силу материальных проблем данный вопрос лучше обсудить с лечащим доктором.

Ссылка на комментарий

По мере лечения появился еще вопрос. Готовят зуб для коронки (клык) ранее леченный. Раньше видимо канал запломбировали как говорит врач цементом, поэтому плохо поддается извлечению. Я так поняла, что обязательно надо заново канал сделать, чтоб под коронкой не заболел. Сначала поставили какой то гель, чтоб этот цемент размягчить, но результата не было, вчера врач пытался прочистить его ультразвуком. Ужасно неприятная процедура(((( Есть ли такое в практике? До того ковырялся в зубе, что как он сказал, образовался дополнительный канал (((( не понимаю, что это такое. Снимка, к сожалению нет (он в компьютере хранится в поликлинике). Скажите, допускается удаление цемента ультразвуком? и что за канал образовался? Боюсь, как бы зуб мне не довели до удаления(((( Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

цемент только ультразвуком и можно выбить.

А "дополнительный канал" это печально. Советую показаться с зубом к высококлассному специалисту эндодонтисту и решить, можно ли его еще спасти.

Ссылка на комментарий

Сходила на консультацию к другому специалисту (обычному терапевту), по снимку сказал, что дополнительного канала нет, все ок... так что продолжаю лечение. Появилось 2 вопроса:

1. Если протезировать 3 рядомстоящих зуба, то делают как бы мост, общую конструкцию (я не знаю как правильно выразиться....) или по отдельности каждый зуб? Надеюсь Вы поняли)))

 

2. Как Вы относитесь к таким металлокерамическим материалам как: Duceram и Duceram Plus/ (кажется так они называются)?????

Ссылка на комментарий

Сходила на консультацию к другому специалисту (обычному терапевту), по снимку сказал, что дополнительного канала нет, все ок... так что продолжаю лечение. Появилось 2 вопроса:

1. Если протезировать 3 рядомстоящих зуба, то делают как бы мост, общую конструкцию (я не знаю как правильно выразиться....) или по отдельности каждый зуб? Надеюсь Вы поняли)))

 

2. Как Вы относитесь к таким металлокерамическим материалам как: Duceram и Duceram Plus/ (кажется так они называются)?????

 

1. Желательно отдельно, но все решает конкретный доктор в конкретной ситуации

2. Нормально. Половина страны на них сидит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите, а отличия между материалами Duceram и Duceram Plus большие? Какие именно? Спасибо за ответ!

 

Скажите, а отличия между материалами Duceram и Duceram Plus большие? Какие именно? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот я и поставила коронки, красиво конечно :rolleyes: НО опять появились вопросы:

 

1. Над клыком, если чуть надавливать возле крыла носа, есть неприятное ощущение... если не давить, ничего не болит. Пройдет ли? После препарирования клыка для коронки уже месяц прошел почти. Неприятные ощущуения должны были бы исчезнуть. (это тот зуб откуда цемент из канала ультразвуком вынимали, я писала ранее)

2. Между коронками ( 4 подряд) остались щели сверху. Врач сказал, что десна заполнит их со временем. А сколько времени должно пройти? Уж очень некрасиво это смотрится :rolleyes:

 

К врачу иду через неделю, поэтому хочется пораньще узнать ответы.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Нужен срочный ответ! Вчера произошла катастрофа! Вечером у меня выпал мой протез, который простоял ВСЕГО 4 месяца!!!! Я в панике позвонила своему врачу. он меня слава богу сразу принял. Оказывается плохо был прикреплен стекловолокнянный штифт, он и отвалился вместе со всей конструкцией. При чем видимо уже давно подшатывался и туда попадала еда, потому что запах был не из приятных. На мой вопрос в чем причина, врач сказал, что якобы нагрузка на этот зуб большая (слева от двух больших передних, простите не знаю какой это по счету). Мой вопрос следующий: бывает такое вообще, как в моем случае и какова реальная причина? И как долго может теперь этот протез простоять?????У меня теперь фобия((( Я даже кушать боюсь(((( вдруг не в то время и не в том месте выпадет. Кошмар! Ответьте, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх