Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с шовником


Рекомендуемые сообщения

Кто как борется с острыми краями у полипропиленовых нитей ?

 

Пользуюсь Surgipro и Prolen. Концы узла прижигаю разогретой гладилкой, но болезненность и травма губ/языка/щек все равно остается. Касается в основном вертикальных разрезов. Что то слышал про капли бонда/воска на кончики узлов, но не пробовал.

Есть ли альтернативная мононить в это ценовом диапазоне ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Кто как борется с острыми краями у полипропиленовых нитей ?

 

Пользуюсь Surgipro и Prolen. Концы узла прижигаю разогретой гладилкой, но болезненность и травма губ/языка/щек все равно остается. Касается в основном вертикальных разрезов. Что то слышал про капли бонда/воска на кончики узлов, но не пробовал.

Есть ли альтернативная мононить в это ценовом диапазоне ?

Спасибо.

 

на мой взгляд альтернатива это шить рассасывающимися нитями...или этилоном,хотя он подороже вроде будет

Ссылка на комментарий

этилон так же колется, я им шью...

да проблема, есть, стараюсь узлы вестибулярно делать, т.е. первый шов П образный с завязками вестибулярно, далее обвивным.

 

резорбируемые плохая альтернатива, они как фитиль все впитывают и резорбируются через воспаление.

Ссылка на комментарий

Кто как борется с острыми краями у полипропиленовых нитей ?

 

Пользуюсь Surgipro и Prolen. Концы узла прижигаю разогретой гладилкой, но болезненность и травма губ/языка/щек все равно остается. Касается в основном вертикальных разрезов. Что то слышал про капли бонда/воска на кончики узлов, но не пробовал.

Есть ли альтернативная мононить в это ценовом диапазоне ?

Спасибо.

Может применять где возможно 6-0 на вертикальных разрезах очень даже,в области прикрепленной.,он точно не колется.Может после гладилки концы все равно остаются острыми,если у ваших терапевтов есть гуттакат,заимствуйте у них,я именно так делаю, после него на концах шарики получаются.

Ссылка на комментарий

Такой роскоши у наших терапевтов нет :rolleyes:

А как вам Gore-Tex ? Имеет смысл разориться ? Конечно, я не имею в виду при удалении зубов.

Мне Prolenом нравится непрерывные швы делать - затягивается хорошо. У Gore-Tex как с этим ?

Ссылка на комментарий

Такой роскоши у наших терапевтов нет :)

А как вам Gore-Tex ? Имеет смысл разориться ? Конечно, я не имею в виду при удалении зубов.

Мне Prolenом нравится непрерывные швы делать - затягивается хорошо. У Gore-Tex как с этим ?

ГОРТЕКС -супер первый узел держит хорошо ,скользит , но для непрерывного не использовал, редко таким швом.Отдельно покупать не покупаем (стоимость),пользуюсь при пластике с нерезорбируемой мембраной ибо там он идет в комплекте.

Ссылка на комментарий

Гортекс - супер во всех отношениях. Но его имхо надо отдельной строкой в прайс.

Горе-Текс материал отличный! И эластичный и не колется и не впитывает. Пользую давно и успешно :) . Минус- цена, и достаточно ограниченный выбор игл, на мой вкус очень массивные.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1.А что, коллеги про старый добрый викрил думаете? (Ни разу пациенты не жаловались на острые кончики)

2. А в отношении пролена, если на 1-2 мм кончики подлиннее делать колкость может исчезнуть (физика)

Ссылка на комментарий

1.А что, коллеги про старый добрый викрил думаете? (Ни разу пациенты не жаловались на острые кончики)

2. А в отношении пролена, если на 1-2 мм кончики подлиннее делать колкость может исчезнуть (физика)

Мне лично викрил нравится,цена-качество, пролен действительно лучше подлиннее оставлять,меньше колется и снимать легче

Ссылка на комментарий

на викриле всё *овно скапливается, не нравится он мне

подлиннее это типа как: щетина колется, а борода уже нет ? ;)

подлиннее они уже мешают, и шить неудобно

Ссылка на комментарий

на викриле всё *овно скапливается, не нравится он мне

подлиннее это типа как: щетина колется, а борода уже нет ? :)

подлиннее они уже мешают, и шить неудобно

Святая наивная вера в стерильность ротовой полости??? а послеоперационные рекомендации, обработки антисептиком? Проблема преувеличена на мой взгляд. А проблема острых кончиков - проблема мононитей. Вот и выбирайте из двух зол меньшее для себя. А про бороду и щетину - в точку, логика именно такая :lol:

Изменено пользователем Maximvs
Ссылка на комментарий

Кто как борется с острыми краями у полипропиленовых нитей ?

 

 

 

 

Иногда, когда нет натяжения, вяжу по 4-5 узлов и просто срезаю под ноль, пара узлов обычно развязывается, но в целом шов держит. Не колет.

Ссылка на комментарий

Святая наивная вера в стерильность ротовой полости??? а послеоперационные рекомендации, обработки антисептиком? Проблема преувеличена на мой взгляд. А проблема острых кончиков - проблема мононитей. Вот и выбирайте из двух зол меньшее для себя. А про бороду и щетину - в точку, логика именно такая ;)

+1

Я пользую старый добрый шелк. Брат хирург(общий) после ревизии сусеков в предоперационной обнаружил здоровенную коробку немецкой атравматики чуть ли не советских времен. Лет на 10 мне ее должно хватить :rolleyes:

Ссылка на комментарий

+1

Я пользую старый добрый шелк. Брат хирург(общий) после ревизии сусеков в предоперационной обнаружил здоровенную коробку немецкой атравматики чуть ли не советских времен. Лет на 10 мне ее должно хватить :unsure:

шолком работаю только вовремя операции, для временной фиксации мягких тканей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх