Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А что кого смутило?


cactus

Рекомендуемые сообщения

Ноги растут отсюда.

тыц

Сегодня парень пришел ко мне на консультацию. На след неделе наверное должны начать лечение.

Что вас смущает в периапикальном процессе и как вы определяете процент успеха? Первичный некроз, никто в каналах не был. Очевидная внутриканальная инфекция. Стандартный протокол - очистка, формирование, дезинфекция, гидроокись на две недели, обтурация, постоянное восстановление, через 3 месяца снимок, есть сдвиги - коронка.

Процент успеха первичного некроза без периапикального процесса 95%

Процент успеха первичного некроза с периапикальным процессом 80-85%

Цифры из Toronto Study проф Ш. Фридмана. На него можно смело ссылаться, он признанный мировой эксперт в деле прогноза лечения.

http://rosmicro.ru/images/thumb/7/7d/004Pr.jpg/375px-004Pr.jpg

Ссылка на комментарий

Ноги растут отсюда.

тыц

Сегодня парень пришел ко мне на консультацию. На след неделе наверное должны начать лечение.

Что вас смущает в периапикальном процессе и как вы определяете процент успеха? Первичный некроз, никто в каналах не был. Очевидная внутриканальная инфекция. Стандартный протокол - очистка, формирование, дезинфекция, гидроокись на две недели, обтурация, постоянное восстановление, через 3 месяца снимок, есть сдвиги - коронка.

Процент успеха первичного некроза без периапикального процесса 95%

Процент успеха первичного некроза с периапикальным процессом 80-85%

Цифры из Toronto Study проф Ш. Фридмана. На него можно смело ссылаться, он признанный мировой эксперт в деле прогноза лечения.

http://rosmicro.ru/images/thumb/7/7d/004Pr.jpg/375px-004Pr.jpg

смущает нар резорбция корня,особых проблем не вижу...для Вас. :unsure:

Ссылка на комментарий

 

Что вас смущает в периапикальном процессе и как вы определяете процент успеха? Первичный некроз, никто в каналах не был.

 

Такой процент я лично написала т.к. думала что пац пойдет в обычную ГСП или клинику и ему задексаметазонят эти каналы.

Т.к. за дело беретесь вы,Илья,то процент успеха по Фридману возрастает)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ноги растут отсюда.

 

Сегодня парень пришел ко мне на консультацию. На след неделе наверное должны начать лечение.

Что вас смущает в периапикальном процессе и как вы определяете процент успеха? Первичный некроз, никто в каналах не был. Очевидная внутриканальная инфекция. Стандартный протокол - очистка, формирование, дезинфекция, гидроокись на две недели, обтурация, постоянное восстановление, через 3 месяца снимок, есть сдвиги - коронка.

Процент успеха первичного некроза без периапикального процесса 95%

Процент успеха первичного некроза с периапикальным процессом 80-85%

 

Меня ничего не смутило. Почему такой вопрос?

Ссылка на комментарий

Меня ничего не смутило. Почему такой вопрос?

 

 

Вас конечно же смутило

" сложно понять есть разрежение между корней, или нет"

 

Какая разница что там между корней, если причина очевидна?

 

смущает нар резорбция корня,особых проблем не вижу...для Вас. :)

 

Я не уверен, что там резорбция, там просто дырка в кости попросторнее, поэтому корень визуализируется как он есть без помех кости. Скорее всего там два корня, соединенных тоненькой перемычкой и она как раз и дает эту картину

 

 

Илья, как Вы думаете-первичный апикальный периодонтит? КТ, наверно, будет, если лечение на след. неделе?

 

 

Да, первичный периодонтит, причина - некроз пульпы. КТ не буду делать, зачем?

 

Такой процент я лично написала т.к. думала что пац пойдет в обычную ГСП или клинику и ему задексаметазонят эти каналы.

Т.к. за дело беретесь вы,Илья,то процент успеха по Фридману возрастает)

 

 

Спасибо за оценку моей работы, но даже "обычное" эндо в этом случае приведет к заживлению, при условии конечно, что найдут все каналы...

Ссылка на комментарий

Вас конечно же смутило

Какая разница что там между корней, если причина очевидна?

 

Видите ли, первую причину Фея уже назвала - мы не знаем к кому он попадёт. Во вторых разница есть - если там маргинальный наложился на апикальный, то в эндо может и не быть смысла. Но самое главное, даже если бы снимок был отличный и он бы написал "завтра иду к Меру, какова вероятность успеха?", то и то бы я не рискнул говорить про 95%, только что бы не дай бог вас не подставить, если что пойдёт не так (тьфу, тьфу, тьфу).

А так случай вкусный, сам бы с удовольствием полечил.

З.Ы. это я ему наводку дал на вас. Но написал что-то вроде "если он не сможет, то никто не сможет...", хотя уверен что многие посетители форума без особых проблем бы с этим справились. Считаю что говорить в таком случае "как два пальца об асфальт" категорически нельзя. Только из соображений этики и деонтологии.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх