Перейти к содержанию
Стоматология для всех

программы КТ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги скажите у кого какие программы КТ в наличии.Симплант.имплант-ассистент и др.Собираюсь покупать программу.Хочу спокойно видеть ширину,высоту кости и все дела,а не на ОПГ под линейку

 

 

Мне тут не давно сказали что нынче записывают диски с программой для просмотра КТшек и программа тогда вообще не нужна.На сколько это реально,Что дает вообще тогда СИМПЛАНТ?

 

И еще у нас в Кукуево нет дентального КТ,есть только общемедицинск.Если туда отправлять искажения будут или как?И там не записывают программу для просмотра КТ.

Как быть в моем случае,купить программу симплант или как?

Ссылка на комментарий

общемедицинские томографы как раз таки не дают искажений. Если угол наклона гантри = 0. Об этом надо просить рентгенолога. Конусно-лучевые дают. Чтобы не было искажений есть специальный калибровочный объект.

В программе прилагаемой к нобель-гайд можно откалибровать конусно-лучевую по этому объекту, предварительно его просветив на КТ.

 

Под МАС-ос есть какая-то бесплатная прога.

 

http://www.synedra.com/downloads.php?lang=en&p=2

Ссылка на комментарий

покупать программу.Хочу спокойно видеть ширину,высоту кости и все дела

 

Как быть в моем случае,купить программу симплант или как?

Симплант Pro может конвертировать DICOM файлы в нужные симпланту файлы - стоит ~9000USD.

Не Pro версия стоит дешевле, но надо отсылать DICOM в Materialize для конвертации- 1 челюсть $100.

 

Спиральные томографы дают погрешность до 0.5мм при скане 2х челюстей.

Конусные - точность до 0.1мм.

 

Просто ширину позволит видеть любой бесплатный viewer (зачастую они прикладываются в диске) - их миллион. Более полезен будет мультипланарный просмотр (в многих плоскостях) -бесплатная Synedra (ссылка выше) или Osirix под Мак. Из платных e-film.

 

Главное что бы был ДИКОМ, а как он получен конус или спиталь менее важно. Хотя плотность более точно показывают спиральные томографы.

 

Simplant заточен под имплантацию: есть возможность расставлять имплантаты, менять их размер/конусность, наклонять, смотреть во всех плоскостях, в 3Д, выставлять зону безопасности, измерять необходимый обьем графта, мерять среднюю плотность кости внутри остеотомии/снаружи. Много логических операций с зубами, костью.

 

Пример, как можно порассматривать зубы с Симплантом. Обратите внимание на 3 канала в 24, незапломбированный канал 14, по 4 канала в 26, 27. Не знаю другой проги дающей такие возможности.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/3d_simplant.jpg

Ссылка на комментарий

Коллега Астронафт,т.е в моем случае получается я отправляю пациента на Кт обычный общемедицинский,приходит он с диском и я смотрю диск через прогу Симплант.Расставить импланты.подсадка кости и прочие дела тоже смогу посмотреть.Высоту до синуса.нерва,ширину?Так?

 

P.s:Или можно просмотреть диск через прогу синедра всю топографию?или как не совсем понял вас

Скажите где купить прогу Симплант?

Вообще хотел бы головняков работать,диск пациент=все видишь

Ссылка на комментарий

хотел бы головняков

:)

Simplant читает любые Dicom фаилы. "Медицинские" томографы выдают Dicom, некоторые конусные томографы - тоже, но не все. Некоторые конусные выдают собственный формат, в таком случае на диске сразу есть просмотрщик-программа, которая имеет базовый набор функций: померять длинну/ширину, может имплант поставить. Но Симплант их всех превосходит по функциональности.

 

Высоту до синуса.нерва,ширину?Так?

Это может любая бесплатная програмка.

 

Загрузите Синедру, и из пациентских разделов пару КТ. Попрактикуйтесь, потом если надо - я расскажу, ато не попробовав не поймете.

Ссылка на комментарий

так качнул я Синедру,но там английский язык вроде только.а я в английском не очень ахти,сына прошу.Но это не дело.Русскую прогу надо.на русском языке.Кратко,понятно локанично.Я из старой закалки

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

русскую, если только сами напишите. Я так, например, не люблю русские проги. Стараюсь достать оригинал на английском.

 

Есть русская программа, которую можно установить на одном из трех языков при инсталляции

(русском, английском и украинском)

Ссылка на комментарий

так качнул я Синедру,но там английский язык вроде только.а я в английском не очень ахти,сына прошу.Но это не дело.Русскую прогу надо.на русском языке.Кратко,понятно локанично.Я из старой закалки

 

есть программа на русском Имплант-Ассистент, стоимость ёе вроде ~ 37000 руб. У них и регистрация есть в Минздраве в отличии от Симпланта (Симплант всё-таки вражеский продукт, а тут наше Российское приятно за нашу страну, что и в медицине мы всё-таки не на последнем месте)

Ссылка на комментарий

есть программа на русском Имплант-Ассистент, стоимость ёе вроде ~ 37000 руб. У них и регистрация есть в Минздраве в отличии от Симпланта (Симплант всё-таки вражеский продукт, а тут наше Российское приятно за нашу страну, что и в медицине мы всё-таки не на последнем месте)

+100 юзаю эту прогу 3,5 года-доволен,прога достататочно понятная+можно договориться с местным простым томографом,в имплант-ассистенте дают параметры сьемки и адрес пересыла для обработки,там обрабатывают и отсылают тебе в почту,из почты открываешь файл и много чего можно+большой банк виртгвоздей в проге

Ссылка на комментарий

Астронафт, а нам ребята из Нобеля говорили, что спиралки дают искажение и без калибровки их юзать низя для нобель-гайд.

 

Неее...спиральные ради-бога

а вот cone beam-без калибратора ваще никак..погрешности оч большие и качество

не ice.

Все Кт , что делаю для гайда- только спиральные!!!!

Ссылка на комментарий
есть программа на русском Имплант-Ассистент, стоимость ёе вроде ~ 37000 руб. У них и регистрация есть в Минздраве в отличии от Симпланта (Симплант всё-таки вражеский продукт, а тут наше Российское приятно за нашу страну, что и в медицине мы всё-таки не на последнем месте)

+1

Помимо того ребята из Implant-Assistant делают весьма неплохие шаблоны для пилотного сверла. При этом цены ниже нобельгайда и симпланта раза в полтора, срок доставки в среднем 5-7 дней (а если их очень сильно попросить сделают и за два дня!). Качество изготовления самого шаблона - очень достойное.

 

Кстати они вроде как прошли клинические испытания (по крайней мере оф. бумажка есть :-) и у них есть регистрация росздрава.

Ссылка на комментарий

есть программа на русском Имплант-Ассистент, стоимость ёе вроде ~ 37000 руб. У них и регистрация есть в Минздраве в отличии от Симпланта (Симплант всё-таки вражеский продукт, а тут наше Российское приятно за нашу страну, что и в медицине мы всё-таки не на последнем месте)

за эти деньги получаем базовую версию а для первоначальной обработки КТ требуется фул версия ценик около 3евро, пользую эту прогу около 3 лет нареканий нет всем доволен

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги скажите у кого какие программы КТ в наличии.Симплант.имплант-ассистент и др.Собираюсь покупать программу.Хочу спокойно видеть ширину,высоту кости и все дела,а не на ОПГ под линейку

Мне тут не давно сказали что нынче записывают диски с программой для просмотра КТшек и программа тогда вообще не нужна.На сколько это реально,Что дает вообще тогда СИМПЛАНТ?

 

И еще у нас в Кукуево нет дентального КТ,есть только общемедицинск.Если туда отправлять искажения будут или как?И там не записывают программу для просмотра КТ.

Как быть в моем случае,купить программу симплант или как?

Использую eFilm Workstation. Можно нарыть на торрентах. Если не найдешь, напиши, попробую скинуть. Минусы: нельзя расставить имплантаты, нельзя провести панорамную кривую (в новых версиях можно, но нахаляву я их не нашел). Плюсы: бесплатно; диком файлы пишет с СДдиска в базу данных на жесткий диск компа, строит MPR реконструкцию (в трех плоскостях, количество дополнительных верхтикальных плоскостей можно добавлять), соответсвтенно измерять расстояния, плостность, углы, ну и т.д. долго перечислять. Из программ которые у меня еще есть (симплант, имплант-ассист) eFilm Workstation пользую в 99%. Имплант-ассист только когда нужен шаблон.

Ссылка на комментарий

Для всех пользователей.

 

Все конусники дают результат исследования на диске, на котором уже есть просмотрщик со всеми необходимыми функциями. Так что проблем в чтении и интерпретации нет.

 

Со всех конусников можно вытащить Дикомы.

 

Точность у конусников - 100%.

 

Использовать спиральники при параллельном наличии конусника бессмысленно. Пациент просто получит за один раз годовую дозу облучения.

Ссылка на комментарий

Использую eFilm Workstation. Можно нарыть на торрентах. Если не найдешь, напиши, попробую скинуть. Минусы: нельзя расставить имплантаты, нельзя провести панорамную кривую (в новых версиях можно, но нахаляву я их не нашел). Плюсы: бесплатно; диком файлы пишет с СДдиска в базу данных на жесткий диск компа, строит MPR реконструкцию (в трех плоскостях, количество дополнительных верхтикальных плоскостей можно добавлять), соответсвтенно измерять расстояния, плостность, углы, ну и т.д. долго перечислять. Из программ которые у меня еще есть (симплант, имплант-ассист) eFilm Workstation пользую в 99%. Имплант-ассист только когда нужен шаблон.

 

 

обработанные дикомовские файлы в efilm можно импортировать в 3D MAX где открываются большие возможности - создание шаблона по типу NObel Gide, создание моделей челюстей с помощью аппарата стереолитографии

Ссылка на комментарий

 

Точность у конусников - 100%.

 

 

 

я слышал совсем другие мнения.

Конусники тоже дают искажение, нобель даже для своего гайда продает специальный "калибровочный объект" который надо сканировать в том же томографе, что и пациента.

Ссылка на комментарий

я слышал совсем другие мнения.

Конусники тоже дают искажение, нобель даже для своего гайда продает специальный "калибровочный объект" который надо сканировать в том же томографе, что и пациента.

 

Я специально выяснял этот вопрос у Рогацкина и потом на недавней Квинтэссенции по стоматологической рентгенологии у американца.

Все говорят о 100% точности.

Ссылка на комментарий

Для всех пользователей.

 

Все конусники дают результат исследования на диске, на котором уже есть просмотрщик со всеми необходимыми функциями. Так что проблем в чтении и интерпретации нет.

 

Со всех конусников можно вытащить Дикомы.

 

Точность у конусников - 100%.

 

Использовать спиральники при параллельном наличии конусника бессмысленно. Пациент просто получит за один раз годовую дозу облучения.

 

Насчет точности конусников, еще бабушка надвое сказала, шкалу плотности они реальную не имеют в отличии от мультиспиральных томографов. Доза облучения на мультиспиралке меньше одного миллизиверта (естественный фон в год ~ 4-5 мЗв), а время сканирования на мультиспиралке 1-2с в зависимости от аппарата. На конуснике время сканирования от 10-14сек в зависимости от аппарата.

Ссылка на комментарий

+1

Помимо того ребята из Implant-Assistant делают весьма неплохие шаблоны для пилотного сверла. При этом цены ниже нобельгайда и симпланта раза в полтора, срок доставки в среднем 5-7 дней (а если их очень сильно попросить сделают и за два дня!). Качество изготовления самого шаблона - очень достойное.

 

Кстати они вроде как прошли клинические испытания (по крайней мере оф. бумажка есть :-) и у них есть регистрация росздрава.

 

Хочу добавить к выше сказанному шаблоны они делают, не только под пилотное сверление, а ещё с финишными втулками под Нобель и XiVE, т.е. под те системы, которые имеют наборы системы навигации.

Ссылка на комментарий

Точность конусников я бы сказал плюс-минус 100%.

Плотность ткани по ним оценивать никак нельзя.

Плюсы - только малая доза облучения, и цена.

В остальном мультиспиральник изображение дает в разы лучше.

Ссылка на комментарий

Точность конусников я бы сказал плюс-минус 100%.

Плотность ткани по ним оценивать никак нельзя.

Плюсы - только малая доза облучения, и цена.

В остальном мультиспиральник изображение дает в разы лучше.

 

Предлагаю Вам поспорить насчет точности с докторами Рогацкиным, Гончаренко, а также другими, чьи фамилии я сейчас не припомню, но которые принимали участие в Квинтэссенции по рентгенологии, что прошла несколько недель назад в Москве.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх