Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Накопилось несколько вопросов-сомнений


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени господа.Скопилось у меня несколько вопросов.

 

1 вопрос:В пятницу поставил имплант MIS 3.75х11.5 мм.в область 22 зуба.Назначил клиндомицин 150мг 4 раза.Отека нет,боли на выходных не было.Сегодня пациент жалуется на пульсир. боль в обл. импланта.В общем боль на 3 сутки.Сегодня пациента не видел,сам уже подозреваю что там.Имплант поставил под углом,снимок прилагаю.Скажите господа:выкрутить имплант и засыпать все косточкой или оставить пустым и зашить или вообще не выкручивать поколоть антибиотики какие нибудь местно)))).Кто как думает? вот снимок сразу после операции

 

s39.radikal.ru/i085/1007/d3/76a2cb2133a4.jpg

 

2 вопрос:Пришла пациента на консультацию,сделал снимок,а там киста или гранулемка)))).Думаю удалить и сразу поставить имплант.Удаление 14,15 зуб и 2 импланта.Или лучше удалить оба зуба(14,15),засыпать какой нибудь русской косточкой))))и подождать 2 мес.Как вы бы поступили?

снимки с разных ракурсов.

 

s46.radikal.ru/i113/1007/b0/b65169e621c7.jpg

 

s16.radikal.ru/i191/1007/52/0683f0fa363d.jpg

 

s50.radikal.ru/i130/1007/a2/1e4b686e7db3.jpg

 

s002.radikal.ru/i197/1007/a9/4e37b08ef2a8.jpg

 

3 вопрос:примерно 2 недели назад поставил импланты в область 41 и 32 BIOCOM 3.3х11.5 мм .Взгляните на снимок и скажите прогноз.Лучше благоприятный))))!Пациента ничего не беспокоит,все довольна,перкуссия в обл 33 зуба(что с права на снимке)слабо болезнена.Будет ли деструкция костной ткани аль нет?После протезировании выдержат ли нагрузку на импланты?

 

снимок сразу после операции s61.radikal.ru/i174/1007/ee/9162877ac8d0.jpg

 

снимок со швами s15.radikal.ru/i188/1007/f6/b53c89f27c8d.jpg

 

снимок после снятия швов,12 день после операции s09.radikal.ru/i182/1007/ec/f32d4f7f16a3.jpg

 

Только без насмешек и нравоучении,я сам знаю где косово спорол.Работа над ошибками))))

Ссылка на комментарий

у меня все открылось.

 

1 случай. я бы подождал выкручивать. Подождите еще, если вывалится, значит вывалится.

2. лучше наверное в 2 этапа, хотя можно и в один.

3. 32з - высоко стоит, но прогноз благоприятный, приживется, если над заглушкой будет свищ - сразу замените на ФДМ

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

1 случай:там пациентка чуть дикообразная,не терпит она боли.Завтра она придет и я как бы сам под сомнением выкручивать и засыпать+зашить или оставить.Вообще засыпать обязательно? я вообще в периодонте или нет?Будет ли резорбция в последующем?

случай 2:так как сделать удалить зубы,пошкаблить кисту+чуть кости и имплант или подождать 2 мес?засыпать при этом или нет?

случай 3:при вкручивании импланта,пациент чувствовал уже компрессию.Там слизистая толстая и я еще биогайдом прикрылся)))

 

1 и 2 случай сам под сильным сомнением.как быть коллеги

Ссылка на комментарий

1. Если выкручивать то вопрос о подсыпках решить исходя из толщины там вестибулярной кости, если тонкая, то откинуть лоскут, засыпать лунку и сверху еще+ биогайд.

на мой взгляд в периодонт вы не попали. Если попали - зуб будет болеть соседний и перкуссия будет болезненная.

 

2. я бы удалил и ничего туда не сыпал. Если что на вехней челюсти можно будет насыпать поверх имплантатов и закрыть биогайдом.

Ссылка на комментарий

2 случай в общем удалить и сказать до свидания на 2 мес да?Может все таки рискнуть удалить+имплант+антибиотики

какие еще будут предложения коллеги

 

можно и так, но в итоге лучше получится после 2х этапной имплантации

Ссылка на комментарий

Пока не вскроешь не поймешь)))На днях вскрою и скажу вам как сделал.Единственное будут ли проблемы при заживлении в первые 14 дней из за кисты.А если удалю зуб и все,то думаю я фрезой пройдусь даже.если поставлю имплант то местно уколю линкомицин во время операции!

 

Перкуссия кстате у соседнего зуба в 1 случае слабо болезненна.Может линкомицинчику туда?как вы на это

Ссылка на комментарий

линкомицин местно - это вообще ужасная глупость и ретроградство. Никогда такого не делайте.

 

Альберт - с приживлением имплантата скорее всего проблем не будет.

проблемы будут потом. С количеством кератинизированной десны, с положением шейки имплантата.

Ссылка на комментарий

В общем выкрутил я имплант в 1 случае.не стал рисковать.причем выкрутил без особого усилия и чуть присыпал коллапаном.

2 случай удалил зуб и вылушил кисту,засыпал костью+мембрана+ушил.Через 2 мес встретимся с ней на имплантации.

 

Тогда какой антибиотик колоть можно местно коллега?

Ссылка на комментарий

никакой и не нужно.

 

Это не местное введение, это системное. Из полости рта он очень быстро уходит по всему организму. Что в десну, что в жопу m. gluteus maximus разницы нет.

 

В пародонтологии еще есть какой-то смысл засыпать на время доксициклин, потом смывать.

 

Коллапан кстати редкостное г. :)

Ссылка на комментарий

Т.е вы ничего не колите,просто назначаете антибиотики и все да.

А на счет коллапана я сам знаю,под рукой не было ничего больше.Закупать скоро буду в москве остеобиол

Ссылка на комментарий

Коллега Bier,что вы можете сказать про нарашивание титановыми пластинами,что лучше.что хуже,результаты.Пациент никак не хочет блок,а мне ширины не хватает.Готекс лучше или пластина?Обязательно мембраной закладывать и сверху титановая пластина+слизистая или можно без мембраны?

Ссылка на комментарий

Коллега Bier,что вы можете сказать про нарашивание титановыми пластинами,что лучше.что хуже,результаты.Пациент никак не хочет блок,а мне ширины не хватает.Готекс лучше или пластина?Обязательно мембраной закладывать и сверху титановая пластина+слизистая или можно без мембраны?

 

Вы имеете в виду титановую сетку или титановые минипластины которые можно использовать в качестве арматуры? но тогда мембрана все равно нужна, по травматизму для пациента практически одинаково что блок, что мембрана гортекс

Ссылка на комментарий

Титановая сетка!т.е гортек и титановая сетка одинаковые и мембрана тоже под сетку надо класть и еще мембрану зашурупить 2-3 местах?сколько ждать,какую кость подкладывали,какую мембрану резорбир?

 

аутокость или ксено клали и прикрывали мембраной и сеткой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх