Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гайморит и причинные зубы


Рекомендуемые сообщения

Болей нет, температуры нет,отеков нет,до свидания! Так обычно говорят в стационаре. По поводу зуба,позвоните в свою страх компанию и запишитесь на прием к терапевту-стоматологу. Если там пульпит вам окажут помощь положат лекарство с которым можно будет походить пару месяцев

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Slavik111

    25

  • Aldo Rain

    15

  • Bier

    8

  • персей

    2

Топ авторов темы

Спасибо.

 

Я под впечатлением о Вашем прогнозе на плановую госпитализацию.

Дело в том, что у меня было запланировано 2 маленьких отпуска - неделя в июле с 17 и неск. дней с 12-го августа.

Я очень надеялся, пожертвовав неделей в июле (билеты уже сдал), решить проблему до августовского отпуска.

А так получается, если плановая госпитализация, я могу мимо своего августа пролететь.

 

Отложить на сентябрь и ходить с этой по выражению ЛОРа "бомбой"?

 

Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести на консультации в университете Павлова, чтобы мне все сделали на этой неделе!

 

А вот КТ пазух - там же видно что правая часть заполнена (сделано на прошлой неделе, сейчас наверное уже лучше, но все-таки факт имел место)

http://saveimg.ru/show-image.php?id=71aa80...b2e38305d8ecee8

http://saveimg.ru/show-image.php?id=8e7ab3...9619b1d769fa596

http://saveimg.ru/show-image.php?id=0130f3...cf7b013592ebbe8

http://saveimg.ru/show-image.php?id=82e259...c7f275a8ec411af

http://saveimg.ru/show-image.php?id=4fc5cb...aacb5d3fc029f86

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

Боли в зубах положим есть.

А то что на снимках - это разве не эмпиема пазухи?

Диагноз: Правосторонний подострый гайморофронтоэтмоидит (одонтогенный), остаточные явления. В результате пункции получены небольшие слизисто-гнойные сгустки. Рекомендации: госпитализация в челюстно-лицевой стационар (удаление 15 16 17) решение вопроса о гайморотомии справа.

 

Это вместе с фотографиями на экстренное удаление не тянет?

Ссылка на комментарий

хватит уже обсуждать одно и тоже, попробуйте завтра госпитализироваться. Скажите болит вот и все. Вы ДМС, вам не откажут.

Ссылка на комментарий

Все - сегодня проф. Яременко направил меня на экстренную госпитализацию в свою клинику ЧЛХ. Ложусь завтра.

Профессор сказал что вставят катетер, будут мыть и вырвут зубы. Про гайморотомию пока разговор не идет.

Последний вопрос: почему-то все врачи (ЛОР и стоматологи) говорили что на зубах есть киста, во время пункций выделялась желтая прозрачная жидкость, но в заключениях об этом нигде не пишут. В результате я забыл сегодня сказать об этом профессору. Хотя снимки он смотрел. И он не спросил и не сказал и в карточке только про гайморит.

Или в данном случае наличие кисты не сказывается на ходе лечения (заживления швов при ушивке десны)?

(кстати, на 3д снимке видно, что правая пазуха светлая, а левая - темная, это сложно не заметить)

Ссылка на комментарий

Не волнуйтесь и доверьтесь докторам, коллектив отделения я знаю хорошо, все профессионалы, помощь будет оказана квалифицированная.

 

 

 

Не волнуйтесь и доверьтесь докторам, коллектив отделения я знаю хорошо, все профессионалы, помощь будет оказана квалифицированная.

 

Я думал Ильич уже в отпусках гуляет :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пролежал 10 дней в клинике ЧЛХ университета Павлова.

Вставили катетер, мыли пазуху, кололи злые антибиотики (вроде ситомицин - есть такой?).

Так и не отмыли. Правда под конец уже лилось что-то непонятное ("слизисто-сукровичное отделяемое"), врачи говорили что это может сам катетер гноится.

Так и не удалили зуб.

Проф. Яременко сказал, что процесс явно нормализуется, с его точки зрения скоро гноя не должно быть, тогда и удалим. Я спросил: а если обостриться опять? Он ответил: тогда будете пунктироваться.

Дали предписание явиться через 3 недели.

Если опять не обостриться, явлюсь. Если обостриться тоже наверное явлюсь.

 

Вообще меня удивило несколько "пацифистское" настроение половины хирургов по отношению к радикальной операции.

Одни хирурги просто говорили о трех вариантах:

- удалить зуб и зашить если гноя нет

- удалить зуб и не зашивать - для гайморита это неплохо - будет отток гноя. Если соустья сами не закроются через каое-то время сделать операцию.

- сделать операцию на пазухе

И самое главное - мне это можно делать в любой момент хоть сейчас.

 

Другие хирурги высказывали мнение похожее на мнение проф. Яременко приведенное мной выше.

 

Также возникло некоторое разногласие по поводу зуба-причины гайморита - 14 или 16 зуб.

 

Выскажите пожалуйста свое мнение!

 

Хирург14 говорил, что виноват зуб 14:

- я его лечил полгода назад - до этого не было обстрений, значит причина в последнем лечении 14

- на корнях виден выход пломбировочного материала за пределы каналов

- после пломбирования канала я помню у меня 2 недели держался отек.

- зуб болезнен при простукивании

- зуб 14 безусловно имеет "сообщение" с пазухой и влияет на нее.

Фотографии зуба 14

http://saveimg.ru/show-image.php?id=d4f167...73bfc4b088c8b76

http://saveimg.ru/show-image.php?id=c58c69...45e77456e9b2c28

http://saveimg.ru/show-image.php?id=3a5a49...28fc040fca6aaf7

http://saveimg.ru/show-image.php?id=6deda2...9ff11fc21daf8c9

 

(фотографии зуба 16 есть выше в этой же теме)

 

Хирург16 говорил, что зуб 14 не причем а виноват зуб 16

- корни с вышедшим материалом 14 находятся за пределами пазухи

- корни зуба 16 находятся в пазухе

- зуб 16 с периодонтитом и разрушен наполовину

- зуб 16 болезнен при простукивании

- (обострений гаймрита не было до этого лета. но мне кажется еще год назад я помню странно пахнущие выделения из носа после очередного насморка)

В результате Хирург16 сказал, что я могу лечить зуб 14 в любой стоматологии, есть у меня гайморит или нет - все равно.

 

Заранее благодарю за высказанное мнение!

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

Что вам сказали в Павлова, Какие зубы на удаление? Совсем не понятно зачем было госпитализироваться тогда, проблему вашу не решили,с катетером можно и дома было поспать, про антибиотики даже говорить не хочется...

Ссылка на комментарий

Правильная тактика в стационаре должна была быть - удалить причинные зубы, вычистить все патологические грануляции, если было бы сообщение устранить перед этим все промыть через лунки. Учитывая что у вас такая стома с пазухой(катетер) весь "оставшийся гной" выходил бы через него и швы бы не разошлись,можно было бы сказать что выписали с выздоровлением под наблюдение хирурга-стоматолога, контрольный осмотр у опер хирурга через 3 недели.

Ссылка на комментарий

Я этого и ожидал - то что вы описали.

На 4-день утром в субботу промывка была чистая. Дежурный хирург сказал, что в воскресение можно удалять зуб - ему было очевидно что 16-й.

Но в субботу вечером опять появились какие-то сгустки, и в воскресение утром (вполне может быть от катетера), они сказали, что совещались и решили подождать еще пару дней. А в понедельник у них одна смена уходила в отпуск, другая пришла из отпуска. Мне назначили лечащего врача - одного из вышедших из отпуска. Это и был Хирург14 (извините, имени называть не буду), который обнаружил материал за пределами канала в 14- зубе и сказал - у вас все 4 зуба плохие, все причинные - я пока не знаю что удалять.

Во вторник меня послали к ЛОРу, который посмотрел на очередную пару сгустков, сказал что это ерунда и написал в истории болезни: удалить причинный зуб и зашить соустье.

В среду утром хирурги ЧЛХ посмотрели на очередные пару сгустков и сказли - сейчас удалять не будем.

Лечащий врач остался при своем мнении - виноват 14-й.

Однако в справке у меня стоит решение проф. Яременко - удалить 16-зуб через 3 недели.

Я там до пены у рта 3 дня начиная с понедельника уговаривал их сделать мне хоть что-то по одному из приведенных выше сценариев - удалить с ушивкой или без или операцию сделать. Меня лечащий врач занудой назвал.

В общем в среду я устал и сдался.

Тем более во время разговора в среду проф. Яременко заразил меня своим оптимизмом - что воспаление это процесс циклический, и у меня он явно стабилизируется, следовательно через 3 недели все будет хорошо.

Ну сейчас после одной больницы мне в другую идти крайне не хочется. Я думаю ждать 3 недели. Хоть если честно слабо верю в хороший конец этого ожидания.

(Вообще впечатление от клиники у меня осталось хорошее. В среду и пятницу, когда она дежурная, вереницей идут больные и битые. Видел - перевязочная-операционная рядом - как хирурги ловко вскрывают всякие абсцессы и все-такое прочее - быстро и без лишних разсуждений. Мне со стороны казалось, что весь персонал работает четко. Видимо, мне жутко не повезло что у меня такой дурацкий спорный случай.)

А есть мнение по поводу 14 или 16-го зуба?

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

 

А есть мнение по поводу 14 или 16-го зуба?

14 не надо удалять, пломб материал у вас лежит не в пазухе, а под надкостницей с вестибулярной(щечной) стороны - из-за этого у вас и был по началу отек, до пазухи там километр... 16,17 на удаление, 15 под вопросом. Я бы начал с удаления 16 а там по ситуации, если будет продолжаться гнойное отделяемое из пазухи то удалить 17, все эти три зуба с периапекальным воспалением и могут поддерживать воспаление в пазухе.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Последний уточняющий вопрос.

По поводу 14-го - я вижу пломбировочный материал за пределами обоих корней. На одном корне (щечном) - много, на втором - чуть чуть "крючок" виден. Или я ошибаюсь и он действительно только на одном корне?

На Ваше заключене это нкак не влияет?

Ссылка на комментарий

это не влияет на вашу ситуацию, если бы материал вышел бы в пазуху это другой момент, но до пазухи в этом месте далеко

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Положили по плану 9.09 в ЧЛХ 1-го Меда.

В последние дни так перепсиховал (только зуб, или пазуху вскроют, или всю слизистую из нее вырежут...), что в приемном покое терапевт намерял давление 150/100, хотя сроду не поднималось выше 130/80.

В полнедельник 13-го сделали операцию.

Хирург вызвала мое полное доверие.

Больше всего мне понравилось, что во время операции она четко и громко комментировала все свои действия двум своим ассистентам. Так что я ясно понимал, что и зачем мне делают.

 

1. удалили 16-й зуб, предварительно распилив его. На месте 16-го прямой дыры вроде не оказалось, но мне зажали нос, я дыхнул, они сказали что видят как трепыхается слизистая и надо зашить.

2. заодно сделали резекцию щечного корня 14-го зуба. Второй корень трогать не стали - позже хирург сказала, что на считает нужным - там материала мало.

3. вскрыли-таки пазуху, сделали радикальную гайморотомию - дыру в нос. Сказали, что слизистая в порядке, даже кисты не нашли - она успела с лета зарубцеваться. Так что слизистую не трогали.

4. Зашили все, в том числе и лунки где был зуб - положили лоскут.

 

Прокололи 5 дней антибиотик Mediaxoni кажется.

Выписали в пятницу 17-го.

Швы сняли через 10 суток - в четверг 23-го - в стоматологической поликлинике. Хирург сказал, что швы нормальные

Самочувствие вроде ничего, отек есть где-то над 15-м и бывшим 16-м, время от времени отхаркиваю слизь с свернувшейся кровью - ЛОР сказала что до месяца это нормально.

 

Сегодня (на 11-е сутки?) не выдержал чихнул раза 3. Причем от страха чихнул сильнее, чем мог бы. Сразу места швов заныли.

 

Вопрос в связи с этим: Может ли от чиха на 11-е сутки что-то лопнуть на месте 16-го зуба? (т.е. свищ образоваться?)

И сколько времени после операции нужно категорически воздерживаться чихать-кашлять-сморкаться?

 

Слава

Ссылка на комментарий

Диагноз предварительный был - хронический периодонтит 15, 16, 17. Говорили примерно то же, что и вы - начать с 16, если гайморит продолжится - 17, а затем 15.

Один хирург в ЧЛХ сказал что 15 не при чем.

Я предлагал удалить заодно с 16 еще и 17-й, но хирург в клинике сказал что чем больше зубов удалить тем проблематичнее заживление лунок, и поэтому удалить надо только 16.

Лечащий хирург - которая делала операцию - вообще была уверена, что 15 16 17 в гайморите не виноваты (может отсутствие воспаления в пазухе над ними это и показало?), а виноват 14-й с его пломбировочным материалом у корня + занесенная в пазуху извне инфекция.

Хирург-имплантолог, который снимал швы в поликлинике сказал, что через 1-2 месяца, когда все заживет, показаться протезисту - если нельзя установить импланты в верхнюю челюсть, то 15 и 17 вообще оставить для протезирования - моста.

 

А что значит не чихать с закрытым носом? У меня он из-за перегородки сечас и так полузаложен.

Может вы имели в виде не чихать с закрытым ртом?

И на сколько распространяется ограничение - месяц-два или никогда?

 

Слава

Ссылка на комментарий

Есть вопрос.

После того как на прошлой неделе сняли швы, я пальцем прощупал место где лежит лоскут на месте 16-го зуба.

Со стороны щеки все гладко.

Однако со стороны неба есть что-то вроде канавки в том месте, наверное, где бы начиналась лунка если бы не было лоскута. Канавка от 15-го до 17-го зуба по краю десны.

С тех пор канавка не уменьшилась.

Означает ли это что лоскут "съехал" и какие будут последствия?

Или еще может зарасти?

Изменено пользователем Slavik111
Ссылка на комментарий

Спасибо.

А каковы явные признаки (симптомы) этого соустья?

(В общем-то именное его-то я и опасаюсь в результате получить - Ведь лоскутом мне как раз и зашивали чтобы соустье не появилось.)

Что я должен ощутить или увидеть?

На какой день после операции соустье может появиться?

Ссылка на комментарий

Операцию делали 13-го сентября.

Отделяемого из носа не вижу уже дней 5. (До этого быля слизь со сгустками свернувшейся крови)

Во рту вроде ничего цветного не выделяется (хотя странный вкус иногда во рту есть).

Опухоль на щеке над местом операции есть, на ошупь чуть болезненна. Она меньше конечно, чем сразу после операции, но несколько дней уже ощущения не меняются в лучшую сторону.

Когда трогаю пальцем зубы 13 14 15, ощущаю какое-то легкое онемение. Может нерв подрубили?

Зубы смыкаются вроде нормально и не больно.

На этой стороне не жую. Может пора начинать жевать? Боюсь лоскут травмировать.

Чуть болезненнно место вокруг удаленного 16-го (и лоскут) при нажатии пальцем. Со стороны щеки десна в районе бывшего 16-го мягкая на ощупь (это наверное лоскут?)

Дня 2 место в районе 16-го и 17-го раза 3 в день немного поднывает (до этого после операции не ныло) - последний раз сегодня утром - каждый раз в течение 5-15 минут.

Десны болезненны в районе 17-18.

 

Вопрос по поводу этой "канавки" в районе лоскута - когда мне лучше показаться хирургу-стоматологу?

На какой день после операции?

Когда месяц пройдет?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А как насчет "онемения"?

Еще раз потрогал - с 12-го по 15-й зуб, когда пальцем нажимаю, такоое ощущение как будто местная анестезия еще не отошла - там видимо и было место разреза при гайморотомии.

Это нормальное ощущение на 3-ю неделю после операции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх