Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите оценить действия стоматолога


Мамуля

Рекомендуемые сообщения

Мне давно пора было обратиться в стоматологию. Зубы и так не очень - со школы лечила, а тут еще беременность и полтора года грудного вскармливания окончательно ухудшили ситуацию. Заболела верхняя 4 справа. Пошла в гос поликлинику по месту жительства. До этого был постоянный частный стоматолог с золотыми руками, но с открытием своего кабинета подорожал, а у меня наоборот ухудшилось финансовое положение.

В гос везде была очередь, но меня завели через пол часа к врачу. На вид очень молодой (оказалось проходит последнюю практику, по сути студент, позже узнала что у него еще папа там работает). Он сказал что делаем 4 и 5 т.к. непонятно что из них болит. Я согласилась. В то посещение сделали чистку и пломбировку каналов. На контрольном снимке каналы запломбировались, правда часть пломбировочного материала вышла за верхушку корня. Он вставил вату и сказал прийти во вторник (это была пятница, а понедельник был выходной). Я спросила а как же временная пломба? Он сказал что не нужна, и так все нормально будет. Во вторник зубы доделали - вставили штифты и поставили пломбы. Но с пятницы 4 болела при постукивании и прикусывании и уже вторую неделю боль не проходит. Он сказал что это норма, через пару дней пройдет. Заплатила за это удовольствие 130 у.е ( 4 канала по 12,6 у.е, 2 пломбы и штифты - сказал что это со скидкой, т.к. изначально выходило 150 у.е.), ну и отдельно анестезия у хирурга и снимки. У меня было намерение заняться зубами и во втором посещении кроме 4 и 5 делали 6 - просто пломба (каналы не трогали) - 40 у.е. Смутило то, что несмотря на полировку они шершавые на ощуп и вообще дискомфортны - как бы мешают и 4 болит. При пломбировке использовали "матрицу" железка такая - потом еле вырвали ее оттуда, но нитка между зубов так и не проходит...Сказал разберемся в следующий раз, т.к. я не понимаю из-за анестезии. В следующий раз должны были делать 7, но врач торопился т.к записал на одно время двух пациентов. Я вообще по записи ни разу не зашла вовремя - ждала от 40 минут до часа. Он сказал что семерку сегодня не будем, сделаем что-то быстрое (ну чтоб тот второй пациент попал). Решили делать двойки. В первом посещении я просила огласить что делать нужно, и он говорил что на двойках кариес, про тройки говорил что нормальные. На втором тоже. Через час ровно он сказал что сделал 4 зуба - обе двойки и обе тройки "раз уж анестезия и на них действует, за компанию" и что с меня 115 у.е., т.к. полости были большие, пришлось во все зубы "прокладки" ставить. Честно говоря меня удивила цена ( гос поликлиника, пломбы без затрагивания каналов), а еще больше удивило что тройки - когда я дома сама пыталась ориентировочно оценить объем работ в самом начале, я чтоб посмотреть (самой же неудобно) сделала фотки :D так сказать "до" лечения. Прийдя домой я обнаружила что вроде тройки абсолютно целые - ни единой крапинки на них нет. И до этого он сам же говорил что с ними ничего делать не нужно. Кроме того все пломбы на ощуп шершавые, а 4-5-6 так и остались дискомфортны и болит 4 (уже вторую неделю). В понедельник у меня записан следующий "сеанс" у этого доктора, но пока все сделанные им зубы болят (двойки реагируют на холодное/горячее, хотя до этого вообще не беспокоили.

Помогите разобраться в проделанной работе и нужно ли было делать тройки (их запломбировали тоже сзади как двойки) и к кому обращаться теперь - к этому врачу или к главрачу - все леченные болят, шершавые, дискомфортные...

В принципе у меня есть цифровые снимки "до" и "после" и не сложно доказать что между ними разница пару часов. Я в сомнениях т.к. не вижу на тройках ничего, а доктор говорит что убрал глубочайший страшнейший кариес :D Ниже фоток "до" добавила... помогите разобраться и посоветуйте что дальше делать

"до" лечения

http://s40.radikal.ru/i090/1007/c7/47e4a5c5bcd9.jpg

"после"

вставила ниже фотку

Изменено пользователем Мамуля
Ссылка на комментарий

Исправь гривны на доллары или еврики по курсу, так лучше будет.

Исправила :D

Перефоткала что вышло в дневном свете - вроде так лучше видно.

http://s004.radikal.ru/i207/1007/26/1008b30936e2.jpg

 

снимок к сожалению на руках только один - готовилась делать 7 (а сдели двойки и тройки). Здесь видно работу 5

http://i047.radikal.ru/1007/80/0b0a1f5fd1ab.jpg

Ссылка на комментарий

Да ладно - для России, а особенно, Москвы и Питера это копейки. Сейчас вообще скажут, что за такое лечение пациенту нужно доплатить. :D

А вообще - пациентка не слепая, умеет пользоваться зеркалом и сама все прекрасно понимает. :rolleyes:

Не слепая, но и не врач и диплома стоматолога к сожалению не имею... Есть сомнения - прошу совета тех кто разбирается :D

Ссылка на комментарий

Мне давно пора было обратиться в стоматологию.

простынь не осилила, действия врачей оценивают специально уполномоченные на то люди, вам на другой форум видимо.

Ссылка на комментарий

простынь не осилила, действия врачей оценивают специально уполномоченные на то люди, вам на другой форум видимо.

 

Специальные люди тоже являются стоматологами и сидят на форумах. Предлагаете накатать на врача телегу? Пациент просит совета, а не отфутболивания.

Ссылка на комментарий

Специальные люди тоже являются стоматологами и сидят на форумах. Предлагаете накатать на врача телегу? Пациент просит совета, а не отфутболивания.

в самом первом пункте правил форума написано КРАТКО и по существу опишите проблему... слишком многа букафф!

Ссылка на комментарий

Может, скрытые кариозные полости на контактах обнаружились. Если реставрации(пломбы) шероховатые, их желательно шлифовать-полировать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх