Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом!


Зражевский

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые доктора!

Прежде всего, хотелось бы представиться. Меня зовут Дмитрий. Очень рад, что нашел данный ресурс, на котором огромное количество полезной информации, так сказать, из первых уст, и такое множество практикующих врачей, готовых прийти на помощь любому! Я - студент, только окончил 2 курс, стоматологический факультет. Так что, с вашего позволения, буду считать вас коллегами :)

Это было вступительное приветствие.

 

А теперь сам вопрос. Уважаемые доктора, помогите!

Снимок мой. Мне 19 лет. Как видно на снимке, у меня есть 63 зуб, вместо 23. Зачаток клыка за годы "пророс", корень полностью сформировался. На поверхность коронка ни с какой стороны не вышла. Зуб лежит в кости. Раньше меня нечего не беспокоило (в физическом и эстетическом плане). Всё бы нечего, но поступив в ВУЗ, набравшись хоть каких то знаний и присмотревшись к своей улыбке, я насторожился. Дело в том, что из-за меньшего размера коронки молочного клыка(либо же повлиял формирующийся корень клыка в кости) 24 зуб отклонился от своей нормальной оси. Достаточно сильно оголилась шейка, в результате активной чистки зубов - в этом месте клиновидный дефект. К этому еще нужно прибавить отъезжающий 22 зуб в сторону молочного клыка(появилась трема между 22 и 21 зубами). Так же, 33 зуб немного приподнялся, в силу свободного пространства со стороны антагониста. Еще, из наблюдения заметно нарушение центральной окклюзии по конкретному признаку (средние линии челюстей не совпадают) - что так же не может радовать. Но главный вопрос:

Что делать с клыками? Я, опираясь на свои ограниченные знания(на данной стадии обучения :rolleyes:) предположил два варианта... Либо удалить оба проблемных зуба и вкрутить имплант, либо удалить молочный и надеть брекеты.

Прошу Вас дать мне дельный совет... Ибо я намерен всё-таки решать этот вопрос.

 

ПС: Спрашивал у преподов. "Клык этот может выпасть и в 35 лет. И скорее всего, он так и простоит. И лучше решать вопрос по мере поступления. Не к чему себя в таком возрасте изнурять имплантами и брекетами на ровном месте"

 

Заранее спасибо! С уважение, Дмитрий!

 

http://s51.radikal.ru/i131/1007/21/7611615f36a8t.jpg

 

 

 

Ну, не совсем конечно видно. Сканировал для форума всё-таки... Но я надеюсь, я описал ситуацию достаточно внятно.

Изменено пользователем Зражевский
Ссылка на комментарий

Дмитрий, студенту второго курса конечно простительно путать номера зубов, но все же для справки:

Не вырос у вас 23 зуб, а на его месте стоит 63 :)

На мне кажется его реально вытянуть брекетами.

Ссылка на комментарий

у меня была пациентка с подобной ситуацией, в лет 35 у нее выпал мол клык,ей сделали коронку на 24 с консолью на 23 :) , в результате дело закончилось удалением 23,24 костной пластикой и постановкой имплантатов. Советую ортодонт лечение

Ссылка на комментарий

Дмитрий, студенту второго курса конечно простительно путать номера зубов, но все же для справки:

Не вырос у вас 23 зуб, а на его месте стоит 63 :)

На мне кажется его реально вытянуть брекетами.

 

Точно, облажался :rolleyes: Хотел перевернуть проекцию на свою сторону, в итоге напутал с цифрами. Хоть отсканировал с нужной стороны. Спасибо!

Ссылка на комментарий

ну 43 - это нижний правый постоянный клык, а если вы просто перепутали сторону, то правый верхний молочный клык будет 53. :)

 

нет, тут уже всё верно. У меня слева молочный клык, и под ним, получается, 34 зуб :)

С этими номерами напутал, так как правый считать почасовой стрелке "глядя на пациента". А поскольку пациент-я, то и стороны напутал.

 

Скажите еще пожалуйста. Лечение, это понятно. Но вот стоит ли это делать в данный момент? Две причины - деньги и хлопоты. Проблема требует немедленного решения или нет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

можно сделать КТ, чтобы понять как он там у вас лежит, я бы сейчас начала лечение, вытянуть его никогда не поздно будет, но, если сейчас начать, то к окончанию универа будете с красивой улыбкой!:)))

Ссылка на комментарий

вы говорите "вытянуть". Но меня, если честно, не сильно радует перспектива носить брекеты. Железки за год вытянут но, блин, оно так не красиво смотрится. Моей то невесте всё равно будет, но лично мне как то... Сапфир - лишние деньги тратить тоже не охотно. Да и не намного эстетичней смотрятся. Что скажете про импланты, уважаемые доктора? Если к годам 25 вырвать молочный клык, возможно ли будет поставить имплант при таком положении соседних зубов? Места хватит? Либо всё таки придётся выравнивать зубной ряд?

Ссылка на комментарий

Да, возник такой вопрос. Стоматолог разве не может негативно относиться к брекет-системам из-за их непривлекательного вида? Или же профессия обязывает?

Ссылка на комментарий

вы говорите "вытянуть". Но меня, если честно, не сильно радует перспектива носить брекеты. Железки за год вытянут но, блин, оно так не красиво смотрится. Моей то невесте всё равно будет, но лично мне как то... Сапфир - лишние деньги тратить тоже не охотно. Да и не намного эстетичней смотрятся. Что скажете про импланты, уважаемые доктора? Если к годам 25 вырвать молочный клык, возможно ли будет поставить имплант при таком положении соседних зубов? Места хватит? Либо всё таки придётся выравнивать зубной ряд?

Вы по молодости можете не помнить миниатюру про раков. То ли взять сегодня по три, то ли вчера по пять. Какого совета вы от нас хотите? Тратить деньги или нет?

Ссылка на комментарий

нет, не такого. Моя проблема столь серьёзна, её надо решать сейчас?Либо можно подождать худших времен?

Спасибо

Изменено пользователем Зражевский
Ссылка на комментарий

нет, не такого. Моя проблема столь серьёзна, её надо решать сейчас?Либо можно подождать худших времен?

Спасибо

Её можно вообще не решать, всю жизнь прожить с молочным клыком и умереть без этих заморочек.

Ссылка на комментарий

Её можно вообще не решать, всю жизнь прожить с молочным клыком и умереть без этих заморочек.

 

Спасибо! Именно такого совета я и хотел! Просто сомневался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх