Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги помогите плиз,нужен совет!!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Коллеги нужен совет.Я начинающий имплантолог (год как у руля).28 июня провел операцию синус-лифтинг открытый (до этого 2 синус-лифта открытых делал).Приподнял слизистую норм,была небольшая перфа,закрыл мембраной OSTEOBIOL Evolution и подсадил кость OSTEOBIOL MP3 1куб.Окно закрыл мембраной OSTEOBIOL Evolution ,ушил Резолоном.Синус в области 16-15 зуба,разрез в области 14-17 зубов,два разреза вертикальных послабляющих.Приложил холод после операции сразу,швы помазал солкосерил дентальн.мазью,уколол в плечо Дипроспан (противовоспалит.противоотеч. препарат,колол всем всегда).Полоскание хлоргексидин,вечером табл аспирина однократно,антибиотик амоксиклав 375 мг 3 раза в день.

На след.день пациента не видел,позвонил спросил как дела,оттека нет,все норм.Единственное при сморкание сгусток крови вышел с ноздри.В среду 30 июня я ее посмотрел и был немного в ужасе.Синяк в снаружи и с внутр стороны в области слюнного протока.Переходка гиперемированна,оттечна.С наружи гематома была выше,со слов пациентка синяк опускается ниже.Немного " ЖИМ-ЖИМ" я,незнаю что делать.Первый раз такое,2 синуса делал и все норм и не припухали,а тут припухла.Подскажите как мне дальше быть,перелопатил литературу,особо ничего не говорят про осложнения синуса.Сам уверен что " косового" не делал.Антибиотик продолжает пить,сейчас позвонил-изменений нет,темпер.нет,дышится норм.Вчера еще сказал приложить Бадягу.Жду до субботы и начну выпускать гематому и ставить дренаж.

Будьте добры посоветуйте что нибудь.Сразу кулаками не махать и умного не включать,а подсказать путное.

Если можно посоветуйте литературу хорошую про осложнения и про синусы. :)

Ссылка на комментарий

 

Насчет сгустка из носа - это теперь ждать надо - может вывалится материал, а может и нет.

 

Выпускать гематому - не надо. Жидкой крови там все равно нет, а лишние разрезы не нужны, если не нагноилось и уже на все наплевать.

 

Антибиотик я обычно даю 625 мг 3 раза.

 

Кольните дексаметазон, чтобы воспалительную реакцию чуть приглушить.

 

 

Имплантаты одномоментно ставили?

Ссылка на комментарий

Так я уколол ей дипроспан сразу после синуса.его колоть надо однократно.Еще разве можно кольнуть?Дексаметазон или дипроспан?Кстате место укола на плече тоже гематома.Колола ассистентка!Всем другим колола не было синяка,а тут на тебе!

Вообще скажите плиз сгусток крови при сморкание это норма или нет?Темпер нет у нее и не было,чувствует себя норм,беспокоит только гематома,причем она опускается вниз!

Единственое на что я грешу:в одной литературе я слышал что нежелательно делать вертикальные разрезы!Это так?У кого какие наблюдения?И еще грез в том что мог бы я передавить сам лоскут во время операции ИНСТРУМЕНТОМ-МИННИСОТА?

Ссылка на комментарий

да она гипертоник!так что со сгустком с ноздри,это гуд или не гуд?какие последствия?

 

У меня впереди еще 3 импланта и мягкий синус.Уже " жим-жим" начинается!

Ссылка на комментарий

да она гипертоник!так что со сгустком с ноздри,это гуд или не гуд?какие последствия?

 

 

это не есть гуд, но на таких сроках паниковать не надо, обычно если не было большой перфорации сгусток из носового хода выходит в течении суток, потом выделения прекращаются, пусть не сморкается, не греет, увеличьте дозу антибиотика

Ссылка на комментарий

спасибо.скажу ей.буду следить и в суб скажу чего нибудь

 

Простите еще раз о выделениях еще раз!сгусток у нее вылез 1 раз и все.Если будут еще сгустки что делать и что это может быть?вообще сколько срок острой фазы?швы снять как обычно на 10 сутки?

Ссылка на комментарий

Время свертывания ,длительность кровотечения ,МНО.

и понаблюдать.Капли в нос чтобы дышалось легче. Если перфа небольшая и прикрыта мембранкой -все будет хорошо..

Ссылка на комментарий

Аспирин - непрямой антикоагулянт

Плюс кортикостероиды еще больше усиливают его антиагрегационные действия

Можт и это сыграло роль

Предпочитаю другой НПВС

 

Зачем Дипроспан в ПЛЕЧО ?

Ссылка на комментарий

Господи, да зачем панику развели? Ну синяк у тетеньки, рассосется все.

А сгусток из носа после перфы - нормальное дело, туда же попало немного крови во время операции, вот она ее и высморкала.

Вообще не вижу повода для паники, правильно сказали, что никакую гематому выпускать не надо, она сама рассосется. Все будет хорошо. Может какой-то сосудик по крупнее бахнули во время операции, это не страшно.

 

Доктор вы бы поработали в стационаре хотя бы годик :)

 

 

Напишите где Остеобиол берете? почитал я их рекламку, понравились они мне, почти все уже с коллагеном идет.

Ссылка на комментарий

эх коллега (BIER) живете наверное в москве и незнаете где достать ОСТЕОБИОЛ.Я блин во владе и то знаю и через них покупаю.www.avoтрsdent.ru, спросить Марину Петрову.Если что от клиники Адонис!

Сегодня опять у меня ЧП,ставил имплант и очень близко к зубу,имплант в кости и прям рядом корень сосед.зуба.Что может быть с сосед.зубом?Имплант под углом.

Началась непруха,пора в отпуск идти кажется.

 

А насчет стационара я бы пошел бы туда,точнее полетел бы,так у нас в городе все типа занято и никак пролесть туда,да и по образованию я хир.стоматолог,а не ЧЛХ.Или можно по образованию пролесть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх