Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гиперчувствительность


Danticat

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

 

У меня следующая проблема: в 2004 году я решил самостоятельно удалить налет с внутренних сторон зубов для чего использовал обычную столовую соду. Я чистил ей два зуба в течение получаса, после чего эти два зуба стали гиперчувствительными. Ощущение, похожее на оскомину, иногда довольно резкое, возникает в них, если я громко говорю или свищу, активизируется после поедания фруктов и если долго не чищу зубы. Иногда постоянный зуд сохраняется на целые дни.

 

Что делал: аппликации фтором у доктора в течение недели, Диплен Ф в течение недели, GC Tooth Moosse аналогично (не помогли), Лакалют сенсетив помогала эпизодически. По-настоящему ситуация изменилась в лучшую сторону только этой зимой, когда я попробовал Колгейт сенсетив и немецкая паста Elmex. После них чувствительность почти исчезает (даже если я чищу такой пастой один раз в день, в других случаях используя обычные), по крайней мере, если я специально о ней не задумываюсь, то не чувствую, в то время как раньше она не давала мне покоя. Однако фоново все равно сохраняется.

 

Вопрос: скажите пожалуйста, есть ли еще какие-нибудь средства устранить ее? Может быть, какие-нибудь новые препараты? Я сейчас нахожусь в Германии, тут в аптеках довольно много всяких, насколько я понимаю из описаний, восстанавливающих ткани зубов паст, но я не знаю, какую взять. Когда последний раз я обращался к доктору в России, мне сказали, что единственное средство – радикальное – депульпирование. Скажите, может быть в Германии есть какие-нибудь операции, которые позволяют все это устранить? Как они могут называться?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий

попробуйте немецкий препарат Эмаль герметизирующая ликвид (Тифенфлюорид) - HumanChemie. желательно конечно в условиях полоклиники (но при желании можно и дома приловчиться!)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые,

 

Проблема до сих пор сохраняется, иногда чувствительность становится очень сильной, Elmex, который мне помог год назад, больше не помогает. Я консультировался с доктором в ЦНИИС, он сказал, что остается единственное средство - депульпировать зуб. Доктор сказал, что зуб потемнеет. Так как речь идет о переднем верхнем, мне хотелось бы знать заранее, насколько сильным будет потемнение, и какие еще могут быть последствия.

 

Буду благодарен за информацию!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх