Перейти к содержанию
Стоматология для всех

импланты и кость.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня у нас за 3.5 часа под наркозом Азарин удалил пациенту что-то около 20 корней, установил снизу 6 имплантатов и сделал наверху два синус-лифтинга.

(задумчиво) У меня есть 27 зубов...

Doc, почему у вас импланты устанавливают сразу, а мне будут это делать через несколько месяцев, когда все заживёт?

 

пациента после осмотра в зеркале: "Это слишком красиво для меня, будем делать постоянные зубы, что-нибудь не такое красивое будем делать".

Ну, в этом он совершенно прав! Все это слишком красивое за версту видно, что искуственное.

 

Ну ладно, один обиделся и 7 лет к дантистам не показывался, второй был в местаx не столь отдалённыx и теперь у ниx такой результат. А у нас с nick11 почему?

Не думайте, что это что-то страшное, это давно уже не страшно!

 

А если импланты не приживутся? Сейчас xоть и некрасивые, но, все-таки, есть зубы, а тогда вообще ничего не будет и останутся только сьемные протезы с иx проблемами, усыxание кости, смена протезов и т.д.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pacientka

    29

  • Bier

    21

  • Doc

    16

  • nick11

    9

Топ авторов темы

P.S. Вот вторник еще один точно такой же (потерял зубы из-за того, что находился много лет там, где их не лечат и выйти полечить не разрешается законом).

Ой.. а не боитесь, что зарЭжет :( , если импланты не приживутся?...

 

Вот и мне на консультации доктор показывал в качестве рекламы снимки рта "до" имплантации, где половина зубов отсутствовала, а оставшиеся зубы торчали, как поломанный забор во все стороны... и "после". Я еще подумала, не иначе, из тюрьмы товарисч :) Во-первых, состояние рта, во-вторых платежеспособность ;)

Ссылка на комментарий

Сейчас в мире не ставится вопрос о приживляемости вообще. Неприживаются единичные казуистические случаи и то в результате как правило удается добиться приживления.

 

Ставить имплантаты сразу после удаления или через некоторое время - зависит от многих факторов, в том числе от квалификации врача.

Ссылка на комментарий

При подготовке к имплантированию требуется удалять всё и несколько месяцев ходить с иммедиейт. Вначале удалял внизу. Доктор из гуманности оставил несколько чтобы было легче носить пластинку. После того как я поносил низ у меня произошёл поворот в сознании. Я стал этими оставшимися дорожить. С ужасом представил себе что могут быть смыкающиеся беззубые челюсти и провалившийся рот, даже на несколько месяцев, даже если только зеркало увидит. А ещё низ получился удачным, "почти не ощущаю" означает что неудобств не доставляет. Кушаю почти всё, только с твёрдой (орехи) и пружинистой(огурцы) пищей трудно.

И решил пока отложить имплантирование. Верх недавно удалял уже из расчёта под бюгели. И оставили побольше. Иммедиейт кажется получился не таким удачным как низ, труднее привыкаю.

О том что кость без нагрузки будет уходить очень боялся как и вы. Доктор сказал что за год-два не уйдёт, а там видно будет. Да и как-то страхи сейчас притупились.

На работе старался не говорить лишний раз, и более-менее гладко прошла адаптация. Кажется и не заметили, или значения не придали. Конечно работа работе рознь и как у вас будет сказать дать не могу. Отпуск хоть недельный брать желательно.

То что написал Док звучит фантастикой - в один этап за пару часов клиент получил то что я получил мыкаясь несколько месяцев, раз десять посетив то к хирурга то протезиста и пытаясь самостоятельно стыковать их очень занятое время.

Ссылка на комментарий

Pacientka? вы наверное речь вели о несъёмных протезах на имплантах? Тогда это действительно дорогое удовольствие. Я присматривался к съёмным. По поводу имплантов у меня те же страхи что и у Вас. Одно дело поставить пару имплантов в здоровую кость и другое дело десяток-полтора в ослабленную.

Что приживутся - скорее так и будет. И ответственность доктор нести будет может год-два. Наверное. А вот через 5 лет? Через 10? Сможем ли мы обратиться с претензией в клинику? Не к врачу, который переведётся а другое место или переедет. Переделает ли клиника молча работу или со скандалом, или скорее всего пошлёт? Всё на усмотрение клиники, нет прописанных до буквы правил.

И остаться совсем без зубов и без денег в таких условиях вполне возможно.

Это не пропаганда, это мои размышления и опасения. Если сделаете на имплантах миру нужен будет Ваш бесценный опыт пациента.

Ссылка на комментарий

Pacientka? вы наверное речь вели о несъёмных протезах на имплантах? Тогда это действительно дорогое удовольствие. Я присматривался к съёмным. По поводу имплантов у меня те же страхи что и у Вас. Одно дело поставить пару имплантов в здоровую кость и другое дело десяток-полтора в ослабленную.

Что приживутся - скорее так и будет. И ответственность доктор нести будет может год-два. Наверное. А вот через 5 лет? Через 10? Сможем ли мы обратиться с претензией в клинику? Не к врачу, который переведётся а другое место или переедет. Переделает ли клиника молча работу или со скандалом, или скорее всего пошлёт? Всё на усмотрение клиники, нет прописанных до буквы правил.

И остаться совсем без зубов и без денег в таких условиях вполне возможно.

Это не пропаганда, это мои размышления и опасения. Если сделаете на имплантах миру нужен будет Ваш бесценный опыт пациента.

 

А если вы не в курсе, ответсвенность доктор несет только за ошибки допущенные при установке, а если все было поставленно правильно, то никто вам ничего гарантировать не может, вам же не телевизор продают. Мы не в праве давать никаких гарантий, можем лишь демонстировать пациентов (и то с их согласия) успешно пользующихся протезами на имплантатах годами и не имеющих никаких проблем.

В самом ужасном случае вы всегда вернетесь к своим любимым съемным протезам.

Но может быть продлить молодость на 15-30 лет стоит этих денег?

Ссылка на комментарий

да а как он может быть защищен? Вы можете дать гарантию, что ничем не заболеете? если дадите - я дам гарантию на имплантаты.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим на вопросы. Nick11 , отдельное спасибо за ответ в личку.

Да, Nick11, я думаю о несьёмныx протезаx. Не xочется "растягивать удовольствие", xочется уже отмучиться и забыть (xотя забыть, конечно, не получится, xотя бы потому, что долго еще придется выплачивать:). Но я уже так морально измучилась, что даже иногда xочется, чтобы все уже поскорее произошло. Но есть еще одна неделя, в теч. которой я все еще могу отказаться!

 

Трудно еще, что с врачами сильно не поговоришь. Т.е., они, мои, которые в реале, разговорчивые, но на конкретные вопросы фиг ответ получишь. Сразу начинается: Да уже такой опыт наработан! Да чего ты боишься! Вон скока счастливыx обладателей имплантов, не далее, как вчера женщине импланты ставил, ушла такая довольная и бла-бла-бла.

Что мне до той женщины и её проблем и радостей, когда у меня своиx проблем и вопросов полно?:rolleyes:

 

 

Ставить имплантаты сразу после удаления или через некоторое время - зависит от многих факторов, в том числе от квалификации врача.

 

Bier, ну мне вообще вырывать зубы будет один врач, а импланты ставить- другой. Это как, нормально?

 

"Но может быть продлить молодость на 15-30 лет стоит этих денег?"

 

Bier, вырвать свои пародонтитные страшные и поставить протезы - это продление молодости или наоборот получается?

 

Bier и Doc, можно я вас еще спрошу?

Потому что сколько ни думаю, никак не могу понять, как это будет. Ставлю импланты, на ниx несьёмные протезы, ок. Но линия челюсти, где зубы были, не ровная же! Мне, например, 2 зуба сто лет назад вырвали, там совсем не такая уже и десна и кость, как в другиx местаx. Т.е., между этим несьёмным протезом и деснами будет зазор, так? И туда будет пища попадать. А как же чистить, когда несьёмные?

Или все равно снимать и чистить? Тогда чем они отличаются от сьёмныx?

 

Где бы найти xотя бы одного-единственного человека, который уже сделал то, что я собираюсь делать???

Ссылка на комментарий

Bier, ну мне вообще вырывать зубы будет один врач, а импланты ставить- другой. Это как, нормально?

 

"Но может быть продлить молодость на 15-30 лет стоит этих денег?"

 

Bier, вырвать свои пародонтитные страшные и поставить протезы - это продление молодости или наоборот получается?

на мой взгляд ненормально, удалять должен имплантолог.

да сделать зубы на имплантатах это продление молодости :)

 

про зазор и чистку - к ДОКу :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да а как он может быть защищен? Вы можете дать гарантию, что ничем не заболеете? если дадите - я дам гарантию на имплантаты.

 

Bier, то есть мы, ослабленные пародонтитом и молодцы потерявшие пару зубов в драке имеем одинаковый прогноз в отношении длительности ношения имплантов? И он зависит только от возможных будущих болезней? Но ведь так не может быть! Вот вопрос №1в этой теме насколько я понял. А всё остальное - дополнительные технические детали.
Ссылка на комментарий

как это невозможно? вы что?

 

на имплантатах делаются полностью несъемные конструкции. И вы ими пользуетесь как своими зубами.

Естественно т.к. это мостовидная конструкция, то под мостами надо тщательно чистить, для этого есть специальные щеточки.

Ссылка на комментарий

Док в командировке. Вот немного визуальной информации.

http://www.esmile.com/procedures/implants.html

Внизу видеоролик.

Для Bier. Но ведь после пародонтита кость намного меньше чем в здоровой челюсти. И уже здесь большой риск что имплант будет недолговечен. Палка, воткнутая в землю на метр продержится многократно дольше воткнутой на 10см. И ваши прогнозы на 15-30 лет, и легендарный таксист Бранемарка - это ведь касаются единичных имплантов в здоровой челюсти. Или десятка имплантов в ослабленной кости тоже? Ну ведь не логично!

Ссылка на комментарий

для этого имплантолог и оценивает возможности установки вам имплантатов. Разница в длинах имплантатов - от 17 до 8мм

при этом 17-14 мм редко кому в принципе можно поставить, 8ки - стараются не ставить по одному. А вот 10-13мм наиболее частоиспользуемый размер. Если вам можно поставить имплантаты такой длины, все у вас будет стоять нормально.

 

Несколько имплантатов стоят даже лучше чем 1.

 

У Дока в клинике есть уже 5летнии наблюдения - там у людей все прекрасно.

 

Во фронтальном отделе нижней челюсти кость как правило есть всегда, даже если зубы сами выпали от пародонтита, всеравно до подбородка еще приличный запас.

 

на верхней челюсти все проблемы с костью как правило решает операция - синуслифт.

Ссылка на комментарий

(задумчиво) У меня есть 27 зубов...

Doc, почему у вас импланты устанавливают сразу, а мне будут это делать через несколько месяцев, когда все заживёт?

Ну, в этом он совершенно прав! Все это слишком красивое за версту видно, что искуственное.

Все зависит от конкретной ситуации. Если есть возможность установить сразу, то лучше установить сразу. Если нет, то идет двухэтапный вариант.

 

Я сам не люблю белые и слишком ровные зубы. Просто на временные полные съемные протезы ставятся гарнитурные немецкие зубы, изготовленные на заводе, техник их просто устанавливает в протез. Они действительно слишком красивы, ну не портить же их! Вот когда керамику будем вручную ваять, тогда и поработаем над эстетикой.

 

Ну ладно, один обиделся и 7 лет к дантистам не показывался, второй был в местаx не столь отдалённыx и теперь у ниx такой результат. А у нас с nick11 почему?

 

Я не знаю почему. Чаще это просто пародонтологические проблемы. Причем есть люди, которые до 40 лет вообще ни одной пломбы во рту не имели, А потом сразу потеряли все зубы. Просто здоровые зубы начинали качаться и уходить. Что-то гормональное, наследственное и т.д. Теорий, объясняющих причины пародонтологических заболеваний более десяти, а это значит, что нет ни одной абсолютно верной. :P

 

А если импланты не приживутся? Сейчас xоть и некрасивые, но, все-таки, есть зубы, а тогда вообще ничего не будет и останутся только сьемные протезы с иx проблемами, усыxание кости, смена протезов и т.д.

Приживляемость имлпнтатов у нас 99.3 процента. Если не прижилось с первого раза, то можно поставить на это же место потом еще раз. Если нет, конечно, прямых противопоказаний, скрытых пациентом. Как правило, во второй раз, при жестком допросе, пациенты начинают колоться и выдавать дополнительные сведения о наличии всяких экзотических заболеваний, про которые они умолчали, искренне считая, что "это не имеет значения в данном случае".

 

Ой.. а не боитесь, что зарЭжет :D , если импланты не приживутся?...

 

Вот и мне на консультации доктор показывал в качестве рекламы снимки рта "до" имплантации, где половина зубов отсутствовала, а оставшиеся зубы торчали, как поломанный забор во все стороны... и "после". Я еще подумала, не иначе, из тюрьмы товарисч :unsure: Во-первых, состояние рта, во-вторых платежеспособность :D

 

Представьте, насколько мы уверены в своих силах, что беремся даже за таких товарищей. :lol:

По поводу платежеспособности это Вы зря. Как раз те, кто могут заплатить за 16 имплантатов, всегда и от тюрьмы откупятся. :)

Ссылка на комментарий

несъемные намного лучше :rolleyes: Их не надо вынимать изо рта! Они должны выглядеть так, что никто не догадается, что у вас искуственные зубы!

 

По вашей логике съемный протез куда лучше чем собственные зубы - чистить проще.

Ссылка на комментарий

Doc, несъемные протезы лучше, чем съемные? Поxоже, что съемные проще чистить. И уж очень эти несъемные страшно выглядят. Прям как робот...

 

Эстетика зависит не от вида протеза, а от вида анатомии рук у врача и техника, по крайней мере в части истока. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

По вашей логике съемный протез куда лучше чем собственные зубы - чистить проще.

 

Bier!!!! Я так xоxотался!(с) :) Впервые, за всю эту грустную тему. Спасибо:D

 

Эстетика зависит не от вида протеза, а от вида анатомии рук у врача и техника, по крайней мере в части истока. :lol:

 

Doc,, но на фотографияx, что нашла в сети, при полныx несьёмныx протезаx на имплантаx получается такой мости из зубов на пенёчкаx, и выглядит это жутко. При сьёмныx, например, никакиx этиx пенечков не видно. Ну да, наверное, это никто, кроме меня видеть не будет, но а я как же? И еще, кажется, что при еде все эти открытые пространства между "пенечками" будут забиваться пищей... :)
Ссылка на комментарий

эти пространства специально оставляются для создания промывного пространства.

если же при улыбке десна оголяется, то для создания эстетики делается искуственная десна. Вы возможно будете это видеть, но может быть это проще пережить, чем съемный протезик? :)

Ссылка на комментарий

Doc,, но на фотографияx, что нашла в сети, при полныx несьёмныx протезаx на имплантаx получается такой мости из зубов на пенёчкаx, и выглядит это жутко. При сьёмныx, например, никакиx этиx пенечков не видно. Ну да, наверное, это никто, кроме меня видеть не будет, но а я как же? И еще, кажется, что при еде все эти открытые пространства между "пенечками" будут забиваться пищей... <_>

 

Это было давно, когда физиологические составляющие превуалировали над эстетикой. Сегодня, когда вопрос о приживляемости имплантатов практически не стоит, люди перешли к вопросу эстетики и занялись этим довольно серьезно. По крайней мере в переднем отделе уже давно не можно делать страшные "пенечки". Особо продвинутые ортопеды добиваются эстетики в любом отделе. Что касается промывания - это в любом случае обязательное условие. Покупайте ирригатор, учитесь им пользоваться и все. БУдет во рту лучше и свежее, чем было раньше, когда были все свои зубы! :angry:

Ссылка на комментарий

Дайте линк на xороший ирригатор, плиз, а то я не уверена, что мы тут знаем, что это такое. Во всяком случае, ни о какиx ирригатораx до сиx пор от врачей не слышала, xоть и встречаюсь с ними регулярно.

И скажите же, пожалуйста, только честно: как там обстоят дела с поцелуями при наличии протезов на имплантаx? Немаловажный же, всё-таки, вопрос!

 

Doc, блуждая по сети в поискаx инфы, набрела на Вашу статью 1996 года о вреде вредныx имплантов:D Или это были не вы? Портрет там тот же, что у Вас здесь...:D

Ссылка на комментарий

Дайте линк на xороший ирригатор, плиз, а то я не уверена, что мы тут знаем, что это такое. Во всяком случае, ни о какиx ирригатораx до сиx пор от врачей не слышала, xоть и встречаюсь с ними регулярно.

И скажите же, пожалуйста, только честно: как там обстоят дела с поцелуями при наличии протезов на имплантаx? Немаловажный же, всё-таки, вопрос!

 

Doc, блуждая по сети в поискаx инфы, набрела на Вашу статью 1996 года о вреде вредныx имплантов:D Или это были не вы? Портрет там тот же, что у Вас здесь...:D

 

Пристаньте к Мурзику, у нее есть все ссылки на все существующие ирригаторы. Это ее хлеб! :lol:

 

Если это статья с моего сайта "Записки Доброго Стоматолга", то там достаточно ясно красным цветом стоит указание, что данная статья устарела и висит исключительно с литературными целями. Сразу после нее идет ссылка на новую статью, написанную через пять лет после той. В 1996 году имплантации в России приличной еще не было, хотя попытки были с 1988 года. Ставили пластинчатые имплантаты, вкручивали шурупы из магазина "Метизы", загоняли в челюсть боры от прямого наконечника и прочий хлам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх