Перейти к содержанию
Стоматология для всех

недолеченный пульпит, 3 канала.


Bakassa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:

апрель 2010: Диагноз: пульпит 6-ки и 5-ки. Лечение пульпита (верхняя правая шестёрка). Обычная городская клиника, платное отделение. Первое посещение - вскрытие и наложение лекарства. Второе - конечная пломба. Зуб болел на протяжении всего лечения. После лечения: острая боль на холодное и горячее. Жевать не знаю, т.к. боялся :)

Прошло 2 недели (нормальный срок для того, чтобы прошла боль). Не мог понять какой из двух зубов болит - 5ка или 6ка, поэтому решил сначала сделать 5-ку.

май 2010: поход в другую частную клинику. Вылечил 5ку (верхний правый). На снимке 6ки врач показывает, что 6ка недолеченна: по 6-7мм недопломбированны по бокам и около 2х мм центральный канал.

Врач в городской клиники сказала, что сделала мне 6ку "на отлично"

В целях экономии в частной клинике решили сделать сначала два канала, посмотреть на развитие боли и при необходимости лечить центральный (по словам врача центральный канал в пределах нормы).

июнь 2010: сделали 2 канала две недели назад. Сейчас стоит временная пломба. В субботу приходил на осмотр. Реакции на холодное/горячее больше нет, однако на постукивание (не нажатие, а именно постукивание) довольно ощутимая боль. Врач предложил ещё недельку подождать и, если не пройдёт, то переделать центральный канал. Одновременно с этим лечил другие зубы (дефектные пломбы, которым уже лет 15).

К сожалению снимок сейчас представить не могу. Дома лежит снимок из частной клиники (хорошая детализация), снимок из городской (плохая детализация) находится в личной карточке в клинике.

Из других проблем (пишу, чтобы примерно дать понять состояние моих зубов для общей оценки):

Зубы сами по себе хорошие (по словам врачей), однако много камня. Последний раз делал чистку в январе, однако сейчас снова придётся, т.к. с внутренней стороны сплошной камень. Курю. Дёсна реагируют на холодное. Зубы чищу 2 раза в день + зубная нить.

 

Собственно теперь сами вопросы:

1) может ли моя боль 6ки при постукивании быть следствием плохого состояния дёсен?

2) Я в любом случае долечу этот зуб. Могу ли я предъявить претензии в конце лечения городской клинике за некачественное лечение (недопломбировка)?

Изменено пользователем Bakassa
Ссылка на комментарий

 

2) Я в любом случае долечу этот зуб. Могу ли я предъявить претензии в конце лечения городской клинике за некачественное лечение (недопломбировка)?

Претензии Вы предъявить можете,но это субьективное мнение и например в суде-это рассматриваться не будет.

Изменено пользователем IRGL
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх