Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о вредности КТ


tommy28

Рекомендуемые сообщения

Мне за последний год делали около 10 снимков зубов и 3 снимка головы (был фронтит). Опасно ли для здоровья делать КТ или все таки лучьше МРТ? У нас вроде нет МРТ.

Изменено пользователем tommy28
Ссылка на комментарий

Можете спокойно делать КТ любого органа, опасности для здоровья нет.

Выбор метода диагностики между КТ и МРТ предоставьте врачу, зависит от органа и предполагаемого диагноза :)

Исходя из вашей предыдущей темы выбрано будет КТ

Ссылка на комментарий

Выбор метода диагностики между КТ и МРТ предоставьте врачу, зависит от органа и предполагаемого диагноза :)

+1

Можете спокойно делать КТ любого органа, опасности для здоровья нет.

Тут немного не соглашусь.

КТ несет некоторый вред здоровью (как и рентген снимок), в отличии от МРТ. Делать стоить в случаях, когда преимущества перевешивают риски. Чем меньше область исследования, тем лучше.

10 рентгенов зубов ... доза примерно = облучению при перелете 6-7 часов над атлантическим океаном, так что вы в пределах.

Ссылка на комментарий

Ну так и я о том же... :)

В данном конкретном случае можно сделать КТ без риска для жизни :lol:

Оценить риски и преимущества должен врач при назначении рентгеновского исследования, пациент самостоятельно этого сделать не сможет. А уважающий себя рентгенолог не будет делать снимки без показаний :)

Ссылка на комментарий

Я сам хочу сделать кт, с согласия врача конечно, у меня головные боли в области лба не прохолят, лор сказал что фронтит вылечели, зубы пролечил почти все, те что остались, небольшие кариесы, сейчас пролечиваю, но боли остались. На снимке правда еще видно кисту в л. гайморовой пазухе...

А мрт у нас вроде нет.

Olga-K, речь идет не о вреде для жизни, а о вреде для здоровье, для вас это одно и то же?

Ссылка на комментарий

В вашем случае не будет вреда ни жизни ни здоровью. Для придаточных пазух КТ является приоритетным методом диагностики, намного информативнее обычного рентгеновского снимка.

Если вас интересует моя жизненная позиция, то я никогда не провожу необоснованных рентгеновских исследований, даже если пациент пришел с направлением от врача :)

Ссылка на комментарий

В вашем случае не будет вреда ни жизни ни здоровью. Для придаточных пазух КТ является приоритетным методом диагностики, намного информативнее обычного рентгеновского снимка.

Если вас интересует моя жизненная позиция, то я никогда не провожу необоснованных рентгеновских исследований, даже если пациент пришел с направлением от врача :)

Ок спасибо, просто если бы были какие-то причины сомневатся в безвредности КТ, я бы нашел способ пройти МРТ, а то и так в последнее время здоровье неочень, не хотелось бы усугублять...

Ссылка на комментарий

Облучение, полученное при проведении современной конусно-лучевой томографии ничтожно. А про простые внутриротовые снимки на визиографе вообще нечего и говорить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх