Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените


Устала

Рекомендуемые сообщения

Зуб не мой, родственницы. Скажите, пожалуйста, адекватно ли выполнена пломбировка канала? Нужно ли делать резекцию, которую предлагают, но отложили по причине кормления ребёнка? И ещё не пойму, что с корнем - у него конца нет? Он куда делся? И прогноз по этому зубу скажите, пожалуйста, какой? Три раза лекарство закладывали, а потом запломбировали, поэтому,что там вышло в итоге за верхушку не знаю.

Спасибо! :)

 

До:

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/06/25/4c/4c54c392dfe9854e7b2c4fffc59fe69f.jpg

 

После:

http://ib1.keep4u.ru/b/2010/06/25/46/46cfb5c4af5b97fc430c12a5959dbd3f.jpg

Ссылка на комментарий

Ортодонтия была. Но у меня тоже была, а концы у корней всё же имеются, а у неё нету...

Ну это не показатель, у каждого своя ситуация, возможно в её случае резорбция верхушек корней всей группы зубов это последствие ортодонтич. лечения. По поводу качества эндо трудно что то сказать, т.к. нет апекса. После резекции корень станет ещё короче и зуб долго не прослужит.

Ссылка на комментарий

Ну это не показатель, у каждого своя ситуация, возможно в её случае резорбция верхушек корней всей группы зубов это последствие ортодонтич. лечения. По поводу качества эндо трудно что то сказать, т.к. нет апекса. После резекции корень станет ещё короче и зуб долго не прослужит.

Я извиняюсь, в итоге, что сейчас делать? Или ничего не делать? Или прогноз совсем неблагоприятный?

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, в итоге, что сейчас делать? Или ничего не делать? Или прогноз совсем неблагоприятный?

Я молодой доктор,поэтому не советую,а скорее делюсь мнением.Мне кажется,что в данной ситуации для резекции пломдировка более чем адекватная,после резекции необходимо произвести шинирование к примеру "гласспаном"к соседним зубам,хотя ,если пациент был пролечен на брекетах,ему должны были поставить ретейнет,что значительно укрепит зуб и предотвратит его раннюю потерю...конечно шинирование-процедура безгарантийная :rolleyes:

Ссылка на комментарий

http://s47.radikal.ru/i115/1006/d1/7ee271368e1f.jpg

 

вот так надо отрезать корень, почти ничего не останется. Удалить и имплантат, ну или есть как есть, но потом может быть дефицит кости.

Ссылка на комментарий

http://s47.radikal.ru/i115/1006/d1/7ee271368e1f.jpg

 

вот так надо отрезать корень, почти ничего не останется. Удалить и имплантат, ну или есть как есть, но потом может быть дефицит кости.

Паша а зачем пот так отрезать корень? Достаточно просто ретроградку сделать, если говорить о резекции.

А вообще если эндо не получится - имплантат надо ставить.

Ссылка на комментарий

А вообще если эндо не получится - имплантат надо ставить.

Я не поняла :) ... Это значит, что надо ещё делать эндо? Это плохое? Шансы совсем малы на сохранение зуба? :)

Ссылка на комментарий

Я не поняла :) ... Это значит, что надо ещё делать эндо? Это плохое? Шансы совсем малы на сохранение зуба? :)

не надо еще, но т.к. верхушки зуба нет, уверенности нет. Подождать посмотреть, если плохо, то удалять.

Ссылка на комментарий

Паша а зачем пот так отрезать корень? .

а как тогда грануляции удалить? или они после ретро сами сгинут? Вообще то , корень на всю длину пломбирован, что даст ретроградка? имхо просто замена одного пломбировочного другим.

Ссылка на комментарий

грануляции сами пройдут. Ретроградка поможет герметично закрыть корень, если это не удалось данным эндо из-за разрушенной верхушки зуба.

Ссылка на комментарий

грануляции кровят сильно, а для пломбировки нужно чтоб сухо было. Ну а по большому счёту тут вопрос надо ортодонту задавать, откуда вся эта хрень с резорбцией.

Ссылка на комментарий

вопрос надо ортодонту задавать, откуда вся эта хрень с резорбцией.

Да чего уж теперь выяснять... корни не вернуть.

 

Теперь всё понятно, будем ждать, наблюдать. Спасибо всем большое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх