Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Странное уплотнение на ортопантомограмме


Catrine

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера я была в стоматологической клинике на осмотре. Мне необходимо удалять ретинированную восьмерку. Отправили на рентген. С 8-кой все понятно,но на 6-ке, которая попала в снимок обнаружилось какое-то непонятное уплотнение, скорее похожее на артефакт.Меня тут же отправили на ортопантомограмму, на которой отобразилось все то же странное уплотнение. И терапевты и хирурги затруднились сказать, что же это такое. Травмы в этом месте не было! Было предположение, что это образование имеет связь с ретинированной 8-кой, так как она сильно давит на ряд зубов (которые и без того стоят ОЧЕНЬ плотно). + на снимке видны опять же какие-то непонятные светлые элементы снизу слева и справа нижней челюсти (Это не сережки!). Но по поводу них, врачи вроде как сослались на артефакт, хотя их они тоже смутили.

 

Уважаемые специалисты форума, возможно, Вы как-то сможете прояснить картину. Заранее благодарна.

 

На отсканированной версии ортопантомограммы, к сожалению, очень плохо просматривается это странное уплотнение, поэтому пришлось использовать фотоаппарат.

post-13732-1277259277_thumb.jpg

post-13732-1277259283_thumb.jpg

Изменено пользователем Catrine
Ссылка на комментарий

+ на снимке видны опять же какие-то непонятные светлые элементы снизу слева и справа нижней челюсти (Это не сережки!). Но по поводу них, врачи вроде как сослались на артефакт, хотя их они тоже смутили.

 

 

 

это подъязычная кость

Ссылка на комментарий

это подъязычная кость

 

Спасибо! Странно, что мне не сказали об этом в поликлинике.

 

Теперь меня начинает беспокоить удаление ретинированной 8-ки.

Насколько сложным технически видится ее удаление? Я иду удалять ее в гос. клинику к врачу, которого никогда не видела и ничего о нем не слышала.

Ссылка на комментарий

сделайте прицельный снимок 46 зуба, там в этой области накладывается рог подяъязычной кости и может быть участок гиперцементоза на дистальном корне.

 

Удаление рет 8-ки для опытного хирурга-стоматолога технически не сложная процедура, если сомневаетесь можно обратиться к челюстно-лицевому хирургу(хорошо если он работает в частной клинике -там есть нужное оборудование) для них не составит труда это сделать точно

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

сделайте прицельный снимок 46 зуба, там в этой области накладывается рог подяъязычной кости и может быть участок гиперцементоза на дистальном корне.

 

Удаление рет 8-ки для опытного хирурга-стоматолога технически не сложная процедура, если сомневаетесь можно обратиться к челюстно-лицевому хирургу(хорошо если он работает в частной клинике -там есть нужное оборудование) для них не составит труда это сделать точно

 

Прицельный снимок сделали в тот же день, но его мне не отдали, остался в клинике.

Такую же 8-ку слева я удаляла 2 года назад в хорошей частной клинике у челюстно-лицевого хирурга, как вы и говорите. Та восьмерка была сложнее этой. Все было замечательно, и я бы с удовольствием вновь обратилась к этому хирургу, но теперь мне это не по карману, такая операция у них стоит 9 т.р. Поэтому мне в любом случае придется удалять зуб в гос. клинике.

Наша районная поликлиника выглядит очень прилично, все оборудование выглядит новым и современным ( из того, что я успела заметить). Подскажите, какое оборудование необходимо, чтобы максимально качественно выполнить такого рода операцию? Я просто позвоню и спрошу, есть ли оно у них. Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Наша районная поликлиника выглядит очень прилично, все оборудование выглядит новым и современным ( из того, что я успела заметить).

 

Ну все отлично тогда все что нужно есть я думаю, главное теперь чтобы хирург был профи в своем деле, удачи!

Ссылка на комментарий

Да, спасибо! буду думать о хорошем;)

 

Удаление 8-ки справа должно быть достаточно простым и быстрым.

 

Про 6-ку - там на снимке не видно - на этом зубе большая пломба??

Ссылка на комментарий

Удаление 8-ки справа должно быть достаточно простым и быстрым.

 

Про 6-ку - там на снимке не видно - на этом зубе большая пломба??

 

То что удаление должно быть простым и быстрым - это очень радует!

 

Нет, на 6-ке нет пломбы вообще. На нем маленький кариес, который мне рекомендовали лечить уже после удаления 8-ки.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Я наконец удалила свою восьмерку!

Мне распилили ее на три части, вытащили быстро.

Сегодня 6-й день после операции.

Как ни странно рана почти не болит с первого же дня. Иногда только бывают кратковременные вспышки боли. Отека можно сказать и не было.

Не принимаю и не принимала никаких лекарств после удаления.

 

В ране у меня лекарство, которое заложили в день операции и больше не меняли.

Врач сказал, если болеть не будет, приходить менять лекарство не нужно. Я и не иду.

 

Меня смущает лишь одно. В ранке и вокруг нее какой-то бело-серый налет, как плесенью она вся покрыта, я не помню такого с первым зубом. Скажите, это нормально? И правая сторона языка покрыта светлым налетом, это связано с раной?

Зубы чищу. Рот не полощу. Хотя при первом удалении назначали тантум верде. А этот врач сказал не полоскать.

 

 

К слову сказать.

Когда удаляли такую же первую (левую) восьмерку. Были сильные боли первые дни, очень сильный отек, рот практически не открывался - долго. Пила антибиотики, супрастин и поливитамины.

 

Догадываюсь теперь почему.

В первый раз врач сказал, что ему удалось выковырять зуб, не распиливая его. При этом все в голове хрустело так, как будто ломается челюсть.

А в этот раз зуб пилили и ничего не хрустело, и после операции ничего не болит и рот открывается как надо.

Изменено пользователем Catrine
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх