Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непосредственное протезирование. Методы


dr.moskvichev

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые коллеги :)

Неоходимо удалить 11-12-21-22, будет полный съемный...Планирую наложение временного протеза непосредственно после удаления зубов....опыта в подобных манипуляциях нет((..

Посоветуйте пожалуйста каким методом подготавливать модели?...Просто срезать на модели зубы и снять слой гипса на альвиолярном отростке и изготовить протез....как описывает Гаврилов?. Или изготовить пластмассовый базис, перенести на модель и т.д...по Оксману?

Если кто-то делал подобное, опишите как правильно это делать или подскажите где читать...

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

почитал по ссылке...важным нюансом показалось "не натягивать съемником преддверие рта"..

Но все-же, очень интересует правильная подготовка модели...

Я представляю это так: Срезать зубы на уровне шеек и слой (примерно 2 мм) с вершины гребня возле зубов и загруглить отросток....

Fury, насколько я понял блокировать воском следует для предотвращения плотного контакта базиса с воспаленной слизистой?....Тогда для чего снимать слой гипса с альвиолярного гребня? ))

 

 

 

Окончательно запутался :) .....Как блокировать воском, если на этой же модели протез варить будут?....Не дублировать же...

Ссылка на комментарий

Имплантации не будет,бабушка старенькая :) ..

Спасибо за разъяснения.

 

Вы имеете ввиду блокировать со стороны неба?...это про заплатки..Т.е зона блокирования должна быть в области плотной малоподатливой слизистой?

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

Врачебный этап:

 

http://s45.radikal.ru/i110/1006/6b/ea4808532028.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1006/f9/f863280436b5.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1006/9c/6ae3d8327c0b.jpg

 

Технический, как описАл Фури, от себя добавлю, если имплантация не планируется, то сильно с точностью изол. слоя и дубляжа не надо париться, простообрезать зубы и в путь. Перебазировки всё равно не избежать.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Вопросов больше нет..Спасибо :) ...

Иногда, после получения ответов на свои вопросы неловко себя чувствую B) ...Столько ценных советов и бесплатно!!! Даже смс отправлять не надо B) ...

Ссылка на комментарий

 

 

Технический, как описАл Фури, от себя добавлю, если имплантация не планируется, то сильно с точностью изол. слоя и дубляжа не надо париться, простообрезать зубы и в путь. Перебазировки всё равно не избежать.

Я так и подумал про себя))...дублирование в этой ситуации делать не буду...

Ссылка на комментарий

 

 

вот как раз после такого можно об имплантантах забыть. зато вспомнить о мгновенной потери кости в этом сегменте.

Фури, тут не о каких имплантатах речь не идёт, это "бабушкин вариант"

 

Про заплатки знаю :)

Ссылка на комментарий

 

 

можете отправить смс на номер 2332 с текстом mw 330475 - цена 5 баксов.

я буду доволен. :)

Нууу за 5 баксов я бы еще пару вопросиков задал))).....неприлично конечно торговаться....

Ссылка на комментарий

За те деньги, что были заплачены, это более чем..., уж поверьте. Каждому по заслугам.

Во всех остальных случаях пользую от 5\0

 

чего добились-то...

 

 

гемостаза :)

Ссылка на комментарий

ну, ок...

 

вот Вам напомню

Ваша работа на уровне, но в данном случае не лучший пример.

В моём случае был изготовлен псп с которым пац будет ходить до гроба и уровень костной ткани и швы никак не отразятся на результате.

Не считаю, что схалтурил.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

pawa я не хирург, но временами мне приходится делать хирургическую работу (несложную - удаления, разрезы, по мелочи в общем), пожалуйста поясните, что это у вас за колбаски получились и как вы их сделали? :) мне правда интересно, без подковырок.

Ссылка на комментарий

...бесплатно было добавлена плечевая масса, бесплатно был соблюден протокол.

деньги, к счастью, это не самое главное в нашей с Вами работе - главное результат.

Однажды ученик, проучившийся меньше остальных учеников, спросил Учителя:

– Учитель, у меня вот какое затруднение. Я заметил: часто, когда я продаю что-то, мне становится не важно – купит покупатель товар или нет. Я получаю удовольствие от процесса, и именно это удовольствие для меня главное…

– А много ли ты продаешь?

– Я давно уже считаюсь лучшим продавцом в своей фирме. И в фирме, где я работал до этого, я тоже продавал больше всех.

– И давно у тебя это безразличие к результату?

– Около полугода. Поэтому я и пришел к тебе…

– Я немногим смогу тебе помочь. Похоже, ты уже постиг Путь…

 

лирическое отступление :)

Ссылка на комментарий

pawa я не хирург, но временами мне приходится делать хирургическую работу (несложную - удаления, разрезы, по мелочи в общем), пожалуйста поясните, что это у вас за колбаски получились и как вы их сделали? :) мне правда интересно, без подковырок.

горизонтальный П-образный шов.

Ссылка на комментарий

Врачебный этап:

 

 

 

Технический, как описАл Фури, от себя добавлю, если имплантация не планируется, то сильно с точностью изол. слоя и дубляжа не надо париться, простообрезать зубы и в путь. Перебазировки всё равно не избежать.

 

Перебазировку делаете мягкую или жёсткую?

Ссылка на комментарий

Телемост Россия - Америка :unsure: Как ты там? B)

 

На мой взгляд проблема заключается в суживании мягкотканной составляющей альвеолярного гребня, если не сближать края лунки так жестко, протезное ложе будет более плоским - соответственно адаптация к протезу - быстрее и лучше.

И второй момент, кажущийся мне значимым, крадется толщина слизистой в этой зоне.

все путем, зря ты не поехал :D

 

зато после ушивания заживает быстрее, а слизистая бабушке для съемника не очень нужна :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх