Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Абатмент торчит за пределами зуба


LeRRa

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Я в трансе, мужу сегодня вкрутили абатмент в имплантант(Trinon) в верхний левый резец, НО эта культя под таким углом 15 градусов выпирает за пределы правого резца здорового зуба

 

Это ужас, как же нам теперь коронку будут делать?

 

Хирург сказал, мол это не ваша головная боль, а того кто будет ставить коронку

 

 

Эта культя из пластичного металла делается? Ее можно будет как-то исправить?

Ссылка на комментарий

ортопед возьмет угловой абатмент и все.

а вообще нужна фотка.

Хирург уже поставил ему абатмент с углом 11, взял деньги, и сказал что других вариантов Trinon не производит. Видимо он соврал? А надо было градусов 30-40 наверное. Фотку сделаем...

Ссылка на комментарий

надо смотреть как у вас установлен имплантат, фотку в фас и профиль.

 

Если там угол под 40 градусов, то отпротезировать в итоге можно, но красиво не получится.

Ссылка на комментарий

интересно, с каких пор абатменты ставит хирург? :)

странный вопрос, Сергей :( Это делается для того, чтобы ортопед не догадался, что работа на имплантате :lol: подумает культевая вкладка и отпротезирует :lol:

Ссылка на комментарий

если ортопед извернется, работу сделает, но на красоту не надейтесь даже.

понятно, видимо будем менять абатмент. А как вы думаете, может быть такое что фирма не выпускает других абатментов, или он соврал? И еще он говорил что какие-то техники могут сами сделать абатмент, можно ли доверять таким?

Ссылка на комментарий

Лера, абатмент сюда нужен индивидуальный, этот не подойдет точно.

Вполне возможно, что фирма и не делает абатментов с бОльшим углом.

 

но какой бы абатмент тут доктор не взял, в итоге все равно будет очень не красиво.

Ссылка на комментарий

Лера, абатмент сюда нужен индивидуальный, этот не подойдет точно.

Вполне возможно, что фирма и не делает абатментов с бОльшим углом.

 

но какой бы абатмент тут доктор не взял, в итоге все равно будет очень не красиво.

:( неужели ничего нельзя поделать чтобы было красиво? Обидно, заплатили кучу денег... :) Получается это хирург виноват, или здесь такой случай что красиво никак не сделаешь?

Ссылка на комментарий

случай весьма не простой. Тут предварительно надо было проводить пластику костных тканей и десны. (за отдельные деньги)

правильно позиционировать имплантат (совместно с ортопедом) а вы как я понимаю с ортопедом еще не знакомы?

 

зуб получится, но он будет либо с розовой керамикой, имитирующей десну, либо шейка его будет значительно выше соседних.

 

Если хочется красиво - надо сделать компьютерную томографию, удалить этот имплантат, провести пластику, поставить новый. Зуб может обойтись в 150000 и дороже.

Ссылка на комментарий
- надо выкручивать имплантант, потому что он стоит слишком вестибулярно (ближе к губе), а надо чтобы он стоял позади осей передних зубов на 1-1,5 мм...

Fury, прошу прощения,

у меня немного похожая ситуация, ответьте, если можете, в моем

треде.

Ось передних зубов - это линия посередине дуги альвеолярного отростка?

У меня формирователь стоит ближе к губе и уже сейчас мне мешает.

надо выкручивать имплантант

Если выкручивать (и вкручивать снова), то эта работа должна считаться устранением дефекта без дополнительной оплаты или нет? Доктор не предложил выкручивание, а наборотот, сказал идти к ортопеду. Боюсь, что если я поставлю коронки, потом сложнее будет.:D

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте!

 

И снова я возвращаюсь к нашим "баранам".

 

Три ортопеда в Одессе к которым мы обращались за консультацией, отказались делать зуб на такой имплантант, а техник который делает индивидуальные абатменты, сказал что абатмент под таким углом не выдержит нагрузки. Все подтвердили, что нужно переделывать с нуля.

 

Вроде как хирург согласен переделывать, но учитывая предыдущий опыт общения с ним, хочется всеми возможными способами перестраховатся и перепроверить.

 

Вопросы такие: Можно ли повторно вкручивать тот же имплантант? Или нужно брать новый? И если новый, то насколько я понимаю, его должен оплатить сам хирург, который неправильно установил предыдущий? Ведь это его ошибка, правильно?

 

Как организовать взаимодействие хирурга с ортопедом, чтобы опять не получилась та же ерунда? Учитывая что они находятся в разных поликлиниках...

 

Какие нужно сделать снимки? И когда - сейчас или потом?

 

Спасибо заранее за ответы!

Изменено пользователем LeRRa
Ссылка на комментарий

Вроде как хирург согласен переделывать, но учитывая предыдущий опыт общения с ним, хочется всеми возможными способами перестраховатся и перепроверить.

 

Вопросы такие: Можно ли повторно вкручивать тот же имплантант? Или нужно брать новый? И если новый, то насколько я понимаю, его должен оплатить сам хирург, который неправильно установил предыдущий? Ведь это его ошибка, правильно?

 

Как организовать взаимодействие хирурга с ортопедом, чтобы опять не получилась та же ерунда? Учитывая что они находятся в разных поликлиниках...

 

Я, думаю, следует требовать возврата денег.

Удаление интегрированного имплантата - сложная задача. После операции будет дефект кости, впоследствии требующий операции по увеличению объема костной ткани и мягких тканей.

 

С учетом того, как был установлен имплантат, маловероятно, что Ваш доктор сможет провести все требуемые манипуляции качественно.

 

Помимо этого, думаю, следует выбрать более известную, но необязательно дорогую, систему имплантатов.

 

Повторное использование б/у имплантатов недопустимо. Помимо всего прочего при удалении он будет сильно поврежден.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

+1 к сказанному Сашей Суркиным.

 

Вам нужно забрать деньги и искать совершенно других врачей.

 

Кто ж добровольно захочет расстаться с деньгами то. Вот в чем вопрос. :angry:

Изменено пользователем LeRRa
Ссылка на комментарий

Кто ж добровольно захочет расстаться с деньгами то. Вот в чем вопрос? :angry:

Дешевле будет отдать деньги за неудачную имплантацию, нежели проводить бесплатно повторную+ костную+десневую пластику, там на одном расходнике сумма нехилая набежит.

Ссылка на комментарий

да только они наверняка не планируют ни костную ни десневую пластику, даже винт старый хотят закрутить.

 

так а вы попросите деньги, а потом уже говорите, что вам их не хотят отдавать.

Ссылка на комментарий

Друзья, перечислите пожалуйста список систем недорогих, но приемлимых( не Trinon).

 

Например американские BioHorizons как себя зарекомендовали в жизни?

 

Еще у нас новость, врач согласился отдать деньги. :unsure: Теперь мы в поиске адекватного тандема хирург+ортопед в Одессе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какой из методов правильнее?

 

1. После удаления имплантанта - сразу заливка дырки искусственным косте-заменителем. Потом через 2-3 месяца пластика кости - либо искуственным материалом, либо своей костью (из бедра?).

2. После удаления имплантанта - ничего не делают, дырку не заполняют и дают сростись всем тканям. Через месяца 2-3 подсаживают свою кость.

 

2 разных хирурга говорят разное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх