Перейти к содержанию
Стоматология для всех

похоже повредили эмаль, повышена чувствительность зубов


kasrr

Рекомендуемые сообщения

у меня такая ситуация. на прередних верхних 2х зубах по внутреним и наружным краям обоих зубов был кариес, сверху под деснами были коричневые пятна(сказали что это начинающийся кариес).

полечили. наружные края заплобмировали фотополимером в цвет зуба.

с пятнами не знаю, что сделали, похоже что мини пломбу, тоже в цвет.

а между зубами, т.е. внутренние края запломбировали так, что плобмы стали отличаться по цвету, стали светлее.

пошла переделывать их. на что стоматолог заявила: "а я хотела сохранить вам эмаль,ну что ж...", на мой вопрос - "что, разве сейчас придется снимать эмаль?" ответила, что не говорит о технологиях пациенту, а сделает все "как надо", когда я спросила, останется ли эмаль, промямлила, что останется.

не знаю, что она в итоге сделала, но шлифовала пререднюю поверхность часто, пломбу заменила, цвет конечно выравняла, но после этого у меня эти 2 зуба стали чувствительны,

даже при питье воды комнатной температуры, на улице при разговоре, при глубоком вдохе неприятные ощущения на передней поверхности. это не боль, но очень неприятно чувствуется.

 

у меня такой вопрос: это значит, что эмаль сняли? раз появилась такая чувствительность?

и что можно с ней сделать, можно покрыть чем-то поверхность зуба?

я в отчаянии, хотела как лучше, а сделали хуже, неужели придется так теперь мучится?

Ссылка на комментарий

у меня такая ситуация. на прередних верхних 2х зубах по внутреним и наружным краям обоих зубов был кариес, сверху под деснами были коричневые пятна(сказали что это начинающийся кариес).

полечили. наружные края заплобмировали фотополимером в цвет зуба.

с пятнами не знаю, что сделали, похоже что мини пломбу, тоже в цвет.

а между зубами, т.е. внутренние края запломбировали так, что плобмы стали отличаться по цвету, стали светлее.

пошла переделывать их. на что стоматолог заявила: "а я хотела сохранить вам эмаль,ну что ж...", на мой вопрос - "что, разве сейчас придется снимать эмаль?" ответила, что не говорит о технологиях пациенту, а сделает все "как надо", когда я спросила, останется ли эмаль, промямлила, что останется.

не знаю, что она в итоге сделала, но шлифовала пререднюю поверхность часто, пломбу заменила, цвет конечно выравняла, но после этого у меня эти 2 зуба стали чувствительны,

даже при питье воды комнатной температуры, на улице при разговоре, при глубоком вдохе неприятные ощущения на передней поверхности. это не боль, но очень неприятно чувствуется.

 

у меня такой вопрос: это значит, что эмаль сняли? раз появилась такая чувствительность?

и что можно с ней сделать, можно покрыть чем-то поверхность зуба?

я в отчаянии, хотела как лучше, а сделали хуже, неужели придется так теперь мучится?

Трудно из вашего сообщения понять ситуацию. Очень похоже на то, когда врач пытается сохранить наружнюю стенку из эмали, и высверливает поражённые ткани изнутри, но иногда после этого пломба начинает просвечивать. А чувствительность после пломбирования частнько встречается

Ссылка на комментарий

Трудно из вашего сообщения понять ситуацию. Очень похоже на то, когда врач пытается сохранить наружнюю стенку из эмали, и высверливает поражённые ткани изнутри, но иногда после этого пломба начинает просвечивать. А чувствительность после пломбирования частнько встречается

 

спасибо, что ответили!

 

ситуация такова, что первоначально между резцами пломба выделялась по цвету, была светлее.

да, стоматолог что-то там говорила во время работы медсестре о просвечивании.

 

но ведь можно же подобрать такой цвет, чтоб пломба просвечивала в цвет зуба?

 

судя по вашим словам, можно сделать вывод, что при переделывании она уже сверлила не изнутри, а по краю.

т.е. предполагаю, что над пломбой эмаль была снята, и у меня получилось, что по краям и сверху зуб остался без эмали... отсюда чувствитеьность?

 

меня интересует, если в зубе 3 пломбы, снимается ли эмаль с передней поверхности, чтобы сравнять цвет?

 

думаю грамотный стоматолог в любой ситуации в первую очередь должен стараться как можно больше сохранить эмали, ведь ее уже никак не восстановишь...

Ссылка на комментарий

 

думаю грамотный стоматолог в любой ситуации в первую очередь должен стараться как можно больше сохранить эмали, ведь ее уже никак не восстановишь...

вы лучше думайте как свою работу правильно делать :)

Ссылка на комментарий

 

думаю грамотный стоматолог в любой ситуации в первую очередь должен стараться как можно больше сохранить эмали, ведь ее уже никак не восстановишь...

Ну так ваш доктор и старалась. И от этого старания у вас и получилось просвечивание, которое она устранила сняв тонкую переднюю стенку из эмали. Такое было у каждого врача, который работал композитом, даже у самых великих реставраторов. Только "великие" потом читали лекции о том как в таких случаях надо поступать. Чувствительность после пломбирования, это до сих пор проблема, до сих пор иногда встречается у любого дантиста. Воспринимайте это как плату за красивую пломбу, со временем пройдёт, если только это не пульпит.

Ссылка на комментарий

вы лучше думайте как свою работу правильно делать :)

 

ну так я и думаю, прежде чем делать. :lol:

 

я тоже доктор, только не стоматолог. :)

 

и в любом случае, если дело касается здоровья, пациент окзывается беззащитным перед болезнью, и , естественно, он полностью полагается на врача, доверяет ему свое здоровье, и тут уже врач должен оправдать это доверие, просто ДОЛЖЕН.

другое дело, если это не всегда возможно по причине различных заболеваний, то и тут он должен повести себя так, чтобы после лечения у пациента не осталось непрятного осадка...

 

как говорил нам один преподаватель, высшее искусство врачевания проявляется тогда, когда даже безнадежный больной выходит от врача с улыбкой...

 

 

просто не все хотят этому учиться, проще сказать "на себя посмотри".... :lol:

Изменено пользователем kasrr
Ссылка на комментарий

Ну так ваш доктор и старалась. И от этого старания у вас и получилось просвечивание, которое она устранила сняв тонкую переднюю стенку из эмали. Такое было у каждого врача, который работал композитом, даже у самых великих реставраторов. Только "великие" потом читали лекции о том как в таких случаях надо поступать. Чувствительность после пломбирования, это до сих пор проблема, до сих пор иногда встречается у любого дантиста. Воспринимайте это как плату за красивую пломбу, со временем пройдёт, если только это не пульпит.

 

спасибо еще раз за полные ответы.

просветите, пожалуйста, чтоб уже не осталось вопросов, а возможно ли выбрать пломбу такого цвета, чтоб при просвечивании она подходила основному цвету зуба?

Ссылка на комментарий

...промямлила, что останется.

:)

 

просто не все хотят этому учиться, проще сказать "на себя посмотри".... :)

я вот не пойму, коллега, в честь чего здесь докторА будут мямлить Вам полные ответы?

Вы с доктором своим пообщайтесь.

она видела все - и цвет, и глубину полостей, и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий

:rolleyes:

я вот не пойму, коллега, в честь чего здесь докторА будут мямлить Вам полные ответы?

Вы с доктором своим пообщайтесь.

она видела все - и цвет, и глубину полостей, и т.д., и т.п.

 

:D

это уже не отностися к теме дискуссии, но я все-таки отвечу.

с тем доктором я общаться больше не буду, как-то знаете не разделяю такого мнения, когда говорят, мол, это мои технологии и я не озвучиваю их пациентам, если бы, например, она оказалась на операционном столе, и при этом хирург ей заявил то же самое, наверное, ей было бы не очень приятно лежать и думать, будут снимать эмаль или оставят сохранят мне этот орган или удалят?

 

по поводу полных ответов, а что ж мне по вашему нельзя мнение других специалистов услышать? :rolleyes:

кстати, пообщалась я уже с другим стоматологом лично, так вот ответ был почти такой же как выше.

 

вообще, наверно, проблема врачей и пациентов не решится никогда, всегда будут возникать ситуации, когда обе стороны будут надовольны одна одной, поэтому считаю этот разговор бессмысленным, а если уж я здесь обидела кого - извините :rolleyes:

Изменено пользователем kasrr
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Согласна с Вами.Здесь доктора бывают довольно грубы,стоит пациенту как-то неверно выразиться в сторону медицинской братии,уж больно обидчивые)))По поводу Вашей ситуации-"попасть в цвет" с первого,а иногда и второго раза не всегда удаётся,т.к. зуб во время работы обезвоживается и белеет,что иногда сбивает с толку,да и сам материал немного меняет цвет при полимеризации.С чувствительностью бороться можно и не надо ходить и терпеть-фторирование эмали,лазер,электрофорез глюконата кальция и фторида натрия,пасты для чувствительных зубов и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Согласна,но для врачей неопытных это может стать проблемой,да и опытные бывает делают коррекцию цвета.Я это к тому,что проблема не глобальна и устранима.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх