Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это? Киста? Или что-то другое


Оленька

Рекомендуемые сообщения

У меня пару месяцев стоят брекеты на ВЧ, теперь надо устанавливать на НЧ, но вот не понятно, что делать с нижней 6-кой слева, справа зуб при беременности обломился, корешок уже удалили, на его место попробуют задвинуть 7-ку, а на место 7-ки вытянуть 8. А с левой стороны, то ли удалять 6-ку, и делать то же, что и справа, но нет гарантии, что получится, да и врач говорит, что лучше 6-ка в любом состоянии, если ее можно спасти, чем 8-ка, так как неизвестно, какие там корни будут. Но под 6 слева кокое-то затемнение, ортодонт не понимает, что это, оно еще вроде под соседний зуб пошло.... Может Вы поможете разобраться, Можно лечить зуб, удалять, или не трогать, пломба там лет пять стоит, зуб не беспокоит

post-13634-1276721587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня пару месяцев стоят брекеты на ВЧ, теперь надо устанавливать на НЧ, но вот не понятно, что делать с нижней 6-кой слева, справа зуб при беременности обломился, корешок уже удалили, на его место попробуют задвинуть 7-ку, а на место 7-ки вытянуть 8. А с левой стороны, то ли удалять 6-ку, и делать то же, что и справа, но нет гарантии, что получится, да и врач говорит, что лучше 6-ка в любом состоянии, если ее можно спасти, чем 8-ка, так как неизвестно, какие там корни будут. Но под 6 слева кокое-то затемнение, ортодонт не понимает, что это, оно еще вроде под соседний зуб пошло.... Может Вы поможете разобраться, Можно лечить зуб, удалять, или не трогать, пломба там лет пять стоит, зуб не беспокоит

post-13634-1276721587_thumb.jpg

нижние 6 удалять, на их место имплантаты, после завершения ортолечения, 8-рки тоже на выход.

перемещение 7 и 8 на место 6 сомнительное мероприятие.

 

ортодонт не понимает, что это,

тут вроде всё ясно

Ссылка на комментарий

На нижнем щестом зубе на коньчике корня воспаление, оно пройдет как только будут перелечены каналы. Перемещать зубы ши место удаленного сомнительно.

Ссылка на комментарий

На нижнем щестом зубе на коньчике корня воспаление, оно пройдет как только будут перелечены каналы. Перемещать зубы ши место удаленного сомнительно.

Андрей, там похоже значительная скученность на н/ч, скорее всего что то надо будет удалять, лучше пусть это будет плохая 6-ка, чем здоровый премоляр.

Ссылка на комментарий

На нижнем щестом зубе на коньчике корня воспаление, оно пройдет как только будут перелечены каналы. Перемещать зубы ши место удаленного сомнительно.

+1 Только перелечивать шестёрку лучше было бы до брекетов. Вам должен был быть озвучен чёткий план лечения - такой-то удалить, такой-то перепломбировать, и т.п.

А теперь вам важно найти грамотного эндодонтиста, или просто терапевта, что бы перелечить шестёрку.

Ссылка на комментарий

А почему перемещение 7 и 8 на место 6 сомнительное мероприятие? Это трудно осуществить? Справа 6 уже нет, врач собирается попробовать это сделать... Мне имплант по состоянию здоровья не подходит... А слева 6 постараюсь полечить, спасибо, я так поняла, там не киста? Просто качественно перепломбировать? Месяца три назад обращалась с ней к терапевту, он сказал, что боится ее (6-ку) трогать, может рассыпаться, просто добавил пломбу и все.

Ссылка на комментарий

А почему перемещение 7 и 8 на место 6 сомнительное мероприятие?

наклонятся просто

 

Мне имплант по состоянию здоровья не подходит...

 

 

поподробнее можно?

 

там не киста?

она самая.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

То есть коронки зубов наклонятся, а после снятия брекетов вернутся обратно? Их закрепить никак нельзя?

Если перепломбирую зуб слева, можно сразу брекеты устанавливать, не нужно ждать будет ли уменьшаться киста? И что это за затемнение, которое от корней 6 тянется в сторону 5-ки?

Ссылка на комментарий

Зуб должен полностью переместиться, корпусно, а если просто наклонить, то будет карман.

Если решите зуб сохранять, то то после лечения ждать не обязательно, но это уже доктору решать, который вас будет лечить.

 

И что это за затемнение, которое от корней 6 тянется в сторону 5-ки?

Это канал нижнечелюстного нерва, и тянется он не от 6ки, а через всю челюсть слева и справа. Это нормально, так у всех.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за разъяснения! Просто мне хирург, который зуб с другой стороны удалял, сказал, что это воспаление переходит под соседний зуб, вот я и испугалась. Предложил сразу удалить, так как лечение заключается в том, чтобы класть в каналы лекарство, и периодически его заменять, и так больше года... Или как вариант наглухо пломбируют под микроскопом, ждут, когда надует флюс, чистят...Но если все так, как Вы говорите, то буду искать хорошего терапевта и перепломбировать.

И еще вопрос, не судите строго, вроде все и обьяснили, но мне трудно представить, что такое "карман", попробую поискать... А это обязательное развитие событий, зубки просто физиологически не могут переехать вместе с корнями? Или в принципе возможен вариант моего доктора?

Ссылка на комментарий

зубки просто физиологически не могут переехать вместе с корнями?

Это вам ортодонт подскажет.

 

Или как вариант наглухо пломбируют под микроскопом, ждут, когда надует флюс, чистят...

:) уточните у своего доктора, это какая то ерунда.

 

http://i072.radikal.ru/1006/86/aedff1c0b7b8.jpg

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Спасибо за такие исчерпывающие ответы и терпение, теперь многое стало понятно и все вопросы теперь к лечащему врачу.

А насчет пломбирования под микроскопом, это не мой врач рекомендовал, это один из самых дорогих стоматологов-имплантологов в нашем городе, куда по совету знакомых я обратилась со своей кистой, сказал такой новый вид лечения, перекрыть доступ воздуха к воспалению, один канал так запломбировать стоит 200$, а что потом с флюсом делать я не очень уточняла, така как решила, что такой вариант лечения мне не подходит...

В общем еще раз спасибо, всего Вам самого наилучшего

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В общем походила по стоматологам со своей 6-кой, варианты предложенные: удалить; лекарство в каналы и временные пломбы, через полгода смотреть есть ли улучшение; перепломбирование каналов с выведением пломбировочного материала за верхушку зуба, но тут врач сомневается насчет канала, там на снимке видно, что в канале нет полости(прохода), не помню точно как он сказал. вот к последнему врачу я и записалась.

Но тут прочитала, что кисту кроме как цистэктомией и цистэктомией вылечить нельзя... Только гранулему можно...

И вот еще цытата "Хотелось бы подчеркнуть , что часто доктор, чтобы ему не пришлось долго разъяснять пациенту разницу между кистой , кистогранулемой и гранулематозным периодонтитом говорит пациенту что у него киста и лечит выведением за верхушку зуба пломбировочного материала. Если такая манипуляция была произведена и "киста" исчезла значит ее у вас и не было. "

Не могли бы Вы обьяснить мне смысл выведения за верхушку зуба пломбировочного материала, нужно ли мне это делать?

Можно ли просто перепломбировать зуб и большем ничего? с нормально запломбированными каналами, киста будет увеличиваться?

И еще что мне выбирать - пытаться нарастить зуб или ставить коронку?

Ссылка на комментарий

 

И вот еще цытата

Цитирую ещё раз ответ доктора Андрея:"на коньчике корня воспаление". Где мы писали про кисту?

////Можно ли просто перепломбировать зуб и большем ничего? с нормально запломбированными каналами, киста будет увеличиваться? И еще что мне выбирать - пытаться нарастить зуб или ставить коронку?////

А это вообще ни в какие ворота. Цитирую себя же:" Вам должен был быть озвучен чёткий план лечения - такой-то удалить, такой-то перепломбировать, и т.п." Вы этот план лечения либо принимаете, либо нет.

Ссылка на комментарий

 

 

там не киста?

 

она самая.

Вот ответ мне про кисту в этой теме, + стоматологи к которым я ходила.

Мой врач-ортодонт приезжает с другого города, сейчас у него по плану, чтобы я полечила 6-ку. Ну что ж я виновата, что у него планы меняются...

Извините, я не стоматолог, может и пишу бред, просто немного в растерянности, показывают мне в снимок - вот киста, вот четкие границы.... Ответьте, пожалуйста выведение за верхушку зуба пломбировочного материала, что это? В моем случае это нужно? Спасибо.

Ссылка на комментарий

А почему не выводить? Как мне врачу сказать? Он мне сказал: "Попытаемся перепломбировать, если удастся канал закальцинированный пройти, и наверное выведу пломбу за верхушку"

Пожалуйста, хоть в двух словах, зачем такое делают, и почему мне не надо?

Ссылка на комментарий

Теперь мне должно все стать понятно?

Я почти ни на один из последних вопросов ответа не получила...

Вам все ответы дали уже. Врачу ничего не надо говорить. Представьте что вы врач, к вам приходит пациентка и говорит, что я прочитала в интернете, что делать нужно вот так, а вы меня неправильно лЕчите. Куда вы её пошлёте?

Специально никто за верхушку не выводит, скорее всего ваш доктор говорил о вероятности того что это может случится.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я имела ввиду не врачем командовать, а определиться к кому идти, мне три разных стоматолога предложили разные варианты лечения, а я не знаю, как лучше... вот и спрашиваю. Зуб-то один, на нем три варианта не попробуешь, а придется удалять, будет обидно...

Спасибо всем за консультации.

Ссылка на комментарий

Была сегодня у врача, пломбировал мне каналы с выводом пломбы за верхушку корня. Не случайно у него это получилось, сказал, что так надо сделать, канал был закальцинированный, минут 40 его пробивал, и ультразвуком(зуб очень нагрелся) и механически, ждал пока заколет под корнем. Поставил силапекс, если не ошибаюсь. Вы говорите выведение пломбы не желательно, а он наоборот к этому стремился. Вот я и не понимаю...

И еще хотела вопрос задать, нужно ли перепломбировать семерку, мне будут ставить брекеты и на нее на 2 года оденут кольцо. Не хотелось бы что-то пропустить. По снимку это можно сказать?

post-13634-1279016720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Была сегодня у врача, пломбировал мне каналы с выводом пломбы за верхушку корня. Не случайно у него это получилось, сказал, что так надо сделать, канал был закальцинированный, минут 40 его пробивал, и ультразвуком(зуб очень нагрелся) и механически, ждал пока заколет под корнем. Поставил силапекс, если не ошибаюсь. Вы говорите выведение пломбы не желательно, а он наоборот к этому стремился. Вот я и не понимаю...

И еще хотела вопрос задать, нужно ли перепломбировать семерку, мне будут ставить брекеты и на нее на 2 года оденут кольцо. Не хотелось бы что-то пропустить. По снимку это можно сказать?

DSC_2844.jpg

Опять одно и тоже... Зачем спрашивать, если всё равно по своему делать? Я пас.

Ссылка на комментарий

Ну почему по-своему, вы мне сказали перелечивать, а не удалять и тянуть 7-мой на его место. Я так и сделала. Перелечила. Как перелечивать, я не знала, спросила тут, вы мне ответили: "Специально никто за верхушку не выводит, скорее всего ваш доктор говорил о вероятности того что это может случится.". Не выводит, так не выводит. Уже в кресле сегодня он мне сказал, что надо выводить. А аргументировать почему не надо выводить я не могу. Тут был ответ "не желательно", а почему не желательно? Мне нужно было встать и уйти? Что, он не то, что нужно сделал? Но ведь, что мне нужно я ему не могла обьяснить, сама не знаю... Тут был совет найти грамотного терапевта. А требовать от него что? Ну ткните меня где ответ был, как зуб лечить надо.

Посоветуйте с 7-кой надо что-то делать. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх