Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зависимость атрофии альв. гребня после удаления зубов


Рекомендуемые сообщения

Кто знает, есть ли такие исследования?

 

На личном опыте замечал, что у людей с тонким биотипом и такой анемичной слизистой после удаления случается очень сильная атрофия, даже если костные стенки лунки довольно толстые (1,5-2мм)

В то время как у людей с толстым биотипом кость восстанавливается даже, если кортикалка после удаления составляет 0,5мм и тоньше...

Ссылка на комментарий

Это было видно тебе при раскрытии при имплантации или диагностическом зондировании? Толстый биотип неслабо вуалирует тонкий гребень.

Не имея КТ до и после выводы очень недостоверны.

Ссылка на комментарий

при раскрытии, тогда как при тонком биотипе после аккуратнейших удалений нижних 6-7 через 3-4 мес превращается из 10мм в 5...

 

уточнить: тонкий и анемичный, бледный...

 

 

 

ну мои то выводы не претендуют на научный труд, вот я и спрашиваю о ваших наблюдениях и возможно у кого есть ссылки на научные труды.

Ссылка на комментарий

тонкий биотип, скудное кровоснабжение,в итоге после удаления кость прогрессивно омертвевает-убывает, исследований не встречал в литературе, но можно спросить у Ольги Kh. :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это было видно тебе при раскрытии при имплантации или диагностическом зондировании? Толстый биотип неслабо вуалирует тонкий гребень.

Не имея КТ до и после выводы очень недостоверны.

+1 на собственном опыте убедился .

Пришла тетенька .Хочу говорит импланты в обл.14,15 . Я посмотрел .Широко. прицельный снимок тоже все ок. КТ делать не стал. Отслаиваю лоскут и офигеваю .Даже 3,0 не поставить .Ну расщепил и отправил погулять пока...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх