Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травматический периодонтит


Маргоша

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 8 дней назад была травма зуба - упала на лестнице и вошла подбородком в ступеньку. От удара прикусила губу и ушибла верхний зуб 2.1. (на снимке в центре). Первые 3-4 дня зуб болел, но терпимо. На 6 день заметила потемнение зуба, сделала снимок, поставили острый травматический периодонтит. Предложили депульпирование и обтурацию (вроде такое определение) канала. Зуб, кстати, немного сместился влево, десна не были травмированы. Ещё сказали, что грозит воспаление и окончательное потемнение. Убивать зуб очень не хочется, решила съездить к другому врачу в надежде на альтернативные методы лечения. Меня послали на ЭОД, показало 14-15 мА. Врач прописала Мовалис пропить 5 дней и понаблюдать за зубом, ещё сказала, что есть вероятность восстановления зуба, что может быть организм справится. Зуб сам по себе не болит, но очень реагирует на холодное/горячее, тёплую пищу могу есть практически безболезненно. Получилось длинно, но расписала вроде бы всё. Вопросы:

 

1. Действительно ли есть вероятность восстановления зуба? Может ли вернуться прежний цвет зуба?

2. Не начнётся ли воспалительный процесс? Вдруг не только нерв придётся удалять, но и сам зуб.

3. Если зуб всё-таки умрёт и потемнеет, то как его отбелить до уровня соседнего зуба? Я слышала, что могут прямо в зуб заливать некий пигмент...

4. Можно как-нибудь помочь организму сейчас восстановить зуб? Уколы, витамины, кальций?

5. Соседний верхний зуб будет жить? Не начнётся ли симметричное воспаление?

 

Заранее спасибо за все ответы, извините, что получился большой пост.

post-13604-1276599970_thumb.jpg

Изменено пользователем Маргоша
Ссылка на комментарий

Bier и Fury, спасибо за ответы.

Fury, так сейчас по сути нет смысла ждать того, что зуб может восстановиться? Он будет продолжать темнеть? Второй врач мне сказала, что если зуб всё-таки восстановится, то нормальный цвет вполне может вернуться. И ещё по второму пункту - через неделю нерв сам может умереть? Я уже путаться начинаю....

Ссылка на комментарий

Fury, спасибо, буду пока гуглить информацию о том, что вы посоветовали. Ужас, конечно, приключился... До сих пор не могу понять, как можно было так сильно ушибить зуб, ведь даже кровотечения не было. А,кстати, коронка из оксида алюминия разве не вредная?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер, уважаемые доктора!

 

1,5 года назад назад я ушибла зуб, о чём и писала в этой теме. Советом депульпировать ушибленный зуб, я, к сожалению, не воспользовалась. Около 4-х месяцев я делала ЭОД, показатели не возрастали. Зуб сначала болел, потом перестал, немного ещё потемнел. Где-то месяцев через 8 я заметила, что зуб как бы выдвинулся где-то на 2 мм и немного сместился влево. Сейчас зуб иногда побаливает, но не часто.

 

Не так давно я сходила в Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на консультацию. ЭОД около 20 мА, мне сказали, что зуб до сих не умер (!), но опять же его нужно депульпировать. Также сказали, что возможно был перелом основания зуба (снимок попозже прикреплю), в связи с чем зуб подвижен и выдвинулся. После депульпации мне предложили спилить 2 мм зуба (подравнять).

 

Я это всё, конечно, же сделаю, т.к. не хочу потерять зуб. Но меня беспокоит одна вещь - после депульпации зуб выдержит спиливание? Он же подвижен сейчас…И как поможет депульпация перелому? Получается, что зуб в любом случае останется подвижен, вдруг он не выдержит спиливание…Я бы также хотела поставить виниры, это будет возможно сделать на такой зуб?

 

И я очень прошу посоветовать клинику/врача в Москве, кто мог бы помочь с этим вопросами. В течение этих полутора лет я несколько раз меняла пломбы и практически всегда приходилось их переделывать, хотя я ставила их в разных клиниках, т.к. не могла найти хорошего врача( Хочется доверить свой несчастный зуб профессионалу.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх