Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортодонтическая аугментация


Bier

Рекомендуемые сообщения

А где гарантия, что при такой аугментации зуб просто не вывалится из кости в слизистую да и все?

Мы же видим вестибулярные дигисценции на КТ после неправильной ортодонтии.

Ссылка на комментарий

А где гарантия, что при такой аугментации зуб просто не вывалится из кости в слизистую да и все?

Мы же видим вестибулярные дигисценции на КТ после неправильной ортодонтии.

Гарантий нет(как и везде),вопрос прилагаемых усилий и скорости движения,плюс качество и количество прикреплённой десны,всёэто ортодонт должен смотреть ,анализировать и заранее прогнозировать такую штуку.

Ссылка на комментарий

вот мне интересен такой момент, после ортодонтического лечения когда создавалось место для установки имплантата были ли случаи его отторжения? я в своей практике наблюдал 2 случая , еще у коллеги тоже самое было причем как и у меня в области верх вторых премоляров. По своим случаям могу сказать что кость во время остеотомии по архитектонике костной такни в месте имплантации была D2-D3.

Ссылка на комментарий

Я в ортодонтическую аугментацию не верю. Это вариант только для верхнего фронта и речь идет только о сохранении анатомии гребня( за счет постепенного, а не одномоментного, лишения кости периодонтальной крови), а не о приросте.

Утолщить гребень сомнительно. Ориентируюсь на десяток КТ после отродонтии - вестибулярную пластинку надо очень долго искать в подвинутых зубах -толщина доли мм.

Ссылка на комментарий

Я в ортодонтическую аугментацию не верю. Это вариант только для верхнего фронта и речь идет только о сохранении анатомии гребня( за счет постепенного, а не одномоментного, лишения кости периодонтальной крови), а не о приросте.

Утолщить гребень сомнительно. Ориентируюсь на десяток КТ после отродонтии - вестибулярную пластинку надо очень долго искать в подвинутых зубах -толщина доли мм.

 

может я чего-то недопонял о чем идет речь.. об экструзии же?

Так там вертикальное перемещение, почему про вестибулярку тогда говорите?

Ссылка на комментарий

нет, не об экструзии. а о корпусном перемещении зубов вдоль гребня и по теории кость должна пойти вместе с зубом <_<

 

А откуда тема появилась? Кто-то показывал результаты? Я что-то подобного не видел и не слышал.

Про вылезающие корни и дигисценции слышал и видел :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

сегодня в Израиле на лекции выступал ортодонт по этой тематике, показывал очень хорошие и интересные работы. Может мнение у докторов поменялось за это время?

Я так решил попробовать эту тему. Буду говорить с ортодонтами на эту тему.

Ссылка на комментарий

Есть такая тема, но есть нюансы. По теории все прекрасно. По практике, при "перегоне" зуба через суженный альвеолярный гребень кость уходит. Если зуб не важен сам по себе, то удалим его и поставим два винта.

Если зуб важен в плане дальнейшего сохранения, то лучше делать компактоостеотомию + остеоиндуктивные материалы подкладывать, чтоб не уходила сильно кость.

Ссылка на комментарий

остеоиндуктивные???

 

 

Из остеоиндуктивных сегодня на рынке только морфо-протеины, которые без отдаленных результатов и за кучу денег.

Ссылка на комментарий

Был на лекции Шапинко Евгения (из Израиля). Он показывал чудеса ортодонтического "наращивания" кости. Не только в высоту , но и в ширину. Своих наблюдений нет.

Ссылка на комментарий

Протокол такой:

Пьезокортикотомия + индуктивный графт (ГА + VEGF/BMP)-(PRP)

 

Так неделю назад рассказывали итальянцы в Голландии на симпозиуме по хир ортодонтии. Результаты поражали воображение...

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

С индуктивным графтом - зачем нам ортодонтия? ) это раз.

индуктивный графт не очень изучен на сегодня. Получить потом опухолевый рост не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Был на лекции Шапинко Евгения (из Израиля). Он показывал чудеса ортодонтического "наращивания" кости. Не только в высоту , но и в ширину. Своих наблюдений нет.

тоже были на этой лекции 19-20 ноября... как корпусное перемещение зубов, так и вытяжение и "рост" кости- все круто. Но только на вопрос - какой тип кости в этом месте- он не ответил. Впрочем и о том, в какие сроки после "наращивания" кости можно имплантироваться...

 

ПС. Ну и был еще спорный клин.случай, когда на в\ч ортодонтия для создания места, при этом на н\ч явный наклон зубов, и на вопрос почему не создали место сразу и внизу с последующим сохранением этого места (даже если не сразу имплантация), он тоже не ответил...

Ссылка на комментарий

Но только на вопрос - какой тип кости в этом месте- он не ответил. Впрочем и о том, в какие сроки после "наращивания" кости можно имплантироваться...

Не поняла,какие проблемы со сроками.Есть кость-имплантируйтесь,там же не голая лунка после удаления.Потом сроки соблюдайте захоронения в результате от увиденного.Д4 и торк 10,наверное грузить не будете сразу и подержите подольше,правда?

То же и с типом кости.Открылся и модифицируй протокол подготовки ложа и выбирай тип имплантата под тип кости,какие вопросы-то.Он что,ясновидящий,у каждого пациента ясновидеть тип кости получившейся?Новотип ведь,наверное,зависит и от исходного типа тоже,который он не открывает и не оценивает(я так смутно подозреваю)И даже новый не открывает и не оценивает(тоже смутно подозреваю).Оценивает объёмы до и после,что вам и показал,собственно,и как это сделать.

Это ИМХО.

На ваш ПС я бы на его месте ответила бы просто:)),что пациент не купил этот план лечения,в Израиле это очень дорого:)).Не знаю,чего он растерялся:))

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не поняла,какие проблемы со сроками.Есть кость-имплантируйтесь,там же не голая лунка после удаления.Потом сроки соблюдайте захоронения в результате от увиденного.Д4 и торк 10,наверное грузить не будете сразу и подержите подольше,правда?

То же и с типом кости.Открылся и модифицируй протокол подготовки ложа и выбирай тип имплантата под тип кости,какие вопросы-то.Он что,ясновидящий,у каждого пациента ясновидеть тип кости получившейся?Новотип ведь,наверное,зависит и от исходного типа тоже,который он не открывает и не оценивает(я так смутно подозреваю)И даже новый не открывает и не оценивает(тоже смутно подозреваю).Оценивает объёмы до и после,что вам и показал,собственно,и как это сделать.

Это ИМХО.

На ваш ПС я бы на его месте ответила бы просто :)),что пациент не купил этот план лечения,в Израиле это очень дорого :)).Не знаю,чего он растерялся :))

по срокам - т.е. через неделю после снятия брекетов можно имплантироваться? Или все же через месяц-другой?

Насчет типа кости - логично, наверное...

 

насчет пс. очень даже может быть что и не купил... но выглядело странно... просто в моем понимание легче двигать верх и низ, и сохранить потом место, чем сначала верх, а потом под этот верх подгонять низ (и без того кривенький). как-то так.

Ссылка на комментарий

имплантироваться можно еще до того как сняли брекеты. Получение первичной стабильности - задача хирурга.

Ссылка на комментарий

Мы брекеты не снимаем до протезирования.То есть всё от конечных задач зависит ортодонтических и ортопедических,реабилитационных в общем.Т.е.дугу снимаем,имплантаты ставим,потом дугу обратно и дальше паримся тихонько ,до протезирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх