Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов или операция на челюсти


LilyAnn

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Решила ставить брекеты, но для исправления прикуса в связи с разницей в размере челюстей (верхняя больше) советуют два варианта: удаление "четверок" на верхней челюсти или челюстная операция для "передвижения" нижней челюсти к верхней... Также присутствует "скученность" зубов на верхней челюсти, три передних зуба на верхней челюсти наклонены внутрь).

Не знаю, на что решиться.. вроде и здоровые зубы жалко.. и операция - довольно муторно, все-таки 2-3 недели практически не открывать рот, отек и пр...

Конечно, большинство врачей практикуют удаление зубов, но операция предусматривает перемещение нижней челюсти немного вперед к верхней, что мне кажется более логичным и эстетичным, чем "уменьшение" верхней челюсти до размеров нижей.

 

Пожалуйста, помогите добрым советом. Понимаю, что решение должен принять лечащий ортодонт, но, может быть, ваши советы помогут понять необходимость/последствия одного или другого вариантов лечения.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Решила ставить брекеты, но для исправления прикуса в связи с разницей в размере челюстей (верхняя больше) советуют два варианта: удаление "четверок" на верхней челюсти или челюстная операция для "передвижения" нижней челюсти к верхней... Также присутствует "скученность" зубов на верхней челюсти, три передних зуба на верхней челюсти наклонены внутрь).

Не знаю, на что решиться.. вроде и здоровые зубы жалко.. и операция - довольно муторно, все-таки 2-3 недели практически не открывать рот, отек и пр...

Конечно, большинство врачей практикуют удаление зубов, но операция предусматривает перемещение нижней челюсти немного вперед к верхней, что мне кажется более логичным и эстетичным, чем "уменьшение" верхней челюсти до размеров нижей.

 

Пожалуйста, помогите добрым советом. Понимаю, что решение должен принять лечащий ортодонт, но, может быть, ваши советы помогут понять необходимость/последствия одного или другого вариантов лечения.

 

Будьте добры ТРГ и лицо..это главное...и еще ОПТГ для верности
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Решила ставить брекеты, но для исправления прикуса в связи с разницей в размере челюстей (верхняя больше) советуют два варианта: удаление "четверок" на верхней челюсти или челюстная операция для "передвижения" нижней челюсти к верхней... Также присутствует "скученность" зубов на верхней челюсти, три передних зуба на верхней челюсти наклонены внутрь).

Не знаю, на что решиться.. вроде и здоровые зубы жалко.. и операция - довольно муторно, все-таки 2-3 недели практически не открывать рот, отек и пр...

Конечно, большинство врачей практикуют удаление зубов, но операция предусматривает перемещение нижней челюсти немного вперед к верхней, что мне кажется более логичным и эстетичным, чем "уменьшение" верхней челюсти до размеров нижей.

 

Пожалуйста, помогите добрым советом. Понимаю, что решение должен принять лечащий ортодонт, но, может быть, ваши советы помогут понять необходимость/последствия одного или другого вариантов лечения.

 

На мой взгляд,решение принимает САМ пациент. Доктор может только рекомендовать. Тут коллега спрашивала про ТРГ и фото - я тоже не прочь посмотреть.
Ссылка на комментарий

Спасибо за отклик! попробую отсканировать снимки.

Соглашусь, что решение в большей части мое. но пока на распутьи..

 

Вообще когда я еще в ординатуре учился, был разработан на кафедре алгоритм: по каким критериям определять, стоит ли ортодонту задумываться о направлении пациента к челюстно-лицевому хирургу. Я покопаюсь в записях и сюда выложу. А с Вас ТРГ B)

Ссылка на комментарий

Lily надо не сканировать, а открыть на компьютере белый лист ворда, выкрутить монитор на максимальную яркость, приложить снимок и сфотографировать на цифровик

Ссылка на комментарий

Lily надо не сканировать, а открыть на компьютере белый лист ворда, выкрутить монитор на максимальную яркость, приложить снимок и сфотографировать на цифровик

 

Спасибо! Попробую...
Ссылка на комментарий

Lily надо не сканировать, а открыть на компьютере белый лист ворда, выкрутить монитор на максимальную яркость, приложить снимок и сфотографировать на цифровик

 

Доктор, спасибо за ценную мысль. Я ее у Вас украду. :)
Ссылка на комментарий

Доктор, спасибо за ценную мысль. Я ее у Вас украду. :)

 

Чаще заходить на форум нужно! Тут эта мысль уже года три как пропагандируется налево и направо. :ph34r: Даже "ни фига не доктора" этот совет дают каждому второму :)

Ссылка на комментарий

Чаще заходить на форум нужно! Тут эта мысль уже года три как пропагандируется налево и направо. :ph34r: Даже "ни фига не доктора" этот совет дают каждому второму :)

 

Даже как-то стыдно стало... :)
Ссылка на комментарий

Чаще заходить на форум нужно! Тут эта мысль уже года три как пропагандируется налево и направо. :) Даже "ни фига не доктора" этот совет дают каждому второму :)

 

Я на форуме меньше года,инквизитор)))) :D
Ссылка на комментарий

Я на форуме меньше года,инквизитор)))) :D

 

Можно выразиться иначе, "уже много месяцев, как Вы на форуме"! :)))

 

Даже как-то стыдно стало... :)

 

Это я не Вам, это я доктору, который редко заходит. :D

Ссылка на комментарий

IMG_0779.JPGда, действительно, что-то файл не закачивался...

 

ФОтоаппарат плохо сфокусировался. Но ортодонты, они и так все разглядят! :)

Ссылка на комментарий

Ждем фото. А еще Вы подумайте о мотивациях своего обращения к ортодонту. Что не нравится? Профиль?? После операции личико ведь совсем другим будет. И изюминку потерять можете :) Жалко изюминку-то :D Решать все-таки Вам!

Ссылка на комментарий

Простите за качество фото - пришлось фотографировать самой. поэтому не видела, как фотик сфокусировался, и файлы большого размера уже на форум не влезают...

 

Первое фото - прикус, как хотелось бы, второе - как есть сейчас.

post-1397-1177489279_thumb.jpg

post-1397-1177489454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Простите за качество фото - пришлось фотографировать самой. поэтому не видела, как фотик сфокусировался, и файлы большого размера уже на форум не влезают...

 

Первое фото - прикус, как хотелось бы, второе - как есть сейчас.

 

назолабиальный угол увеличен...подбородочная складка углеблена...думаю, что второй класс второй подкласс...удалять на верхней челюсти нельзя...губы тонкие и угол увеличен...будет старческое лицо...решать об удалении после нивелирования зубов на верхней челюсти..думаю, что есть другие способы передвижения нижней челюсти вперед...аппарат Гербста...твин-блок...мне кажется, что не так всё страшно...но всё же надо смотреть в полости рта и модели...

определенно я могу сказать, что удалять бы не стала на верхней челюсти четверки...или какие то дальние зубы или вообще бы не удаляла....

но вам решать и вашему доктору

Ссылка на комментарий

назолабиальный угол увеличен...подбородочная складка углеблена...думаю, что второй класс второй подкласс...удалять на верхней челюсти нельзя...губы тонкие и угол увеличен...будет старческое лицо...решать об удалении после нивелирования зубов на верхней челюсти..думаю, что есть другие способы передвижения нижней челюсти вперед...аппарат Гербста...твин-блок...мне кажется, что не так всё страшно...но всё же надо смотреть в полости рта и модели...

определенно я могу сказать, что удалять бы не стала на верхней челюсти четверки...или какие то дальние зубы или вообще бы не удаляла....

но вам решать и вашему доктору

 

Спасибо! честно говоря, тоже не хочу удалять. понимаю, что с операцией больше проблем, но мне кажется, что надо передвигать нижнюю челюсть вперед, а не уменьшать верхнюю....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх