Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оголение корня


Student

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18 лет, и я совсем недавно, где-то дней 10 назад, столкнулся с проблемой: дёсны стали жутко раздражёнными, появилось сильное ощущение дискомфорта во рту, а каждое прикосновение к зубам провоцировало раздражение десны. Пошёл к нашему университетскому стоматологу. Говорит, что воспаления нет, просто дело в моей чистке зубов. Говорит, что я чищу зубы очень сильно и долго, делая при этом неправильные движения. Всё это привело к оголению корня у нескольких верхних левых зубов. И это и есть причина жуткого раздражения, которое переносится на всю десну. Да, в этом я с ним согласен: я чищу зубы очень тщательно, сильно давя при этом на щётку. Стоматолог сказал полоскать дёсны настоем ромашки, чистить зубы нежнее и бережнее и пользоваться зубной пастой с травами. Вот уже неделю я выполняю все его указания: бережно чищу зубы специальной пастой, полощу их настоем из ромашки. Но боль и раздражение не уходят. Даже наоборот, кажется будто они стали ещё сильнее. И оголение всё ещё довольно велико. Меня немножко удивляют две вещи: я всю жизнь жёстко и жестоко чистил свои зубы два раза в день, и вдруг именно теперь, через столькие годы и так резко появилась вот эта боль? Это раз. И два: то, что это самое раздражение не проходит, хоть я и делаю всё, что предписал врач. Волнует меня и то, что у моего отца, у его матери, моей бабушки, был парадонтоз. Я понимаю, что ещё молод, но сам факт, что он, скорее всего, будет у меня, беспокоит. Три главных вопроса: может ли это раздражение иметь иные причины, кроме жёсткой чистки зубов? Грозит ли моим зубам что-либо серьёзное? и Сколько времени требуется, чтобы дёсны вернулись на своё место?

Ссылка на комментарий
раздражение обязательно пройдет.

и сформируется дефект десны чуть выше, чем сейчас.

при более аккуратной чистке зубов останется на прежнем уровне.

 

чувствительность зуба может остаться. обнажена его шейка - самая чувствительная часть.

То есть никакой операции не потребуется и мне просто нужно продолжать правильно чистить зубы и полоскать рот ромашкой, пока раздражение само не исчезнет? А потом с этими оголёнными шейками проблем не будет? Сейчас зубы не проявляют никакой чувствительности ни к холодному, ни к горячему, даже те, что с оголёнными шейками.

Ссылка на комментарий

То есть никакой операции не потребуется и мне просто нужно продолжать правильно чистить зубы и полоскать рот ромашкой, пока раздражение само не исчезнет? А потом с этими оголёнными шейками проблем не будет? Сейчас зубы не проявляют никакой чувствительности ни к холодному, ни к горячему, даже те, что с оголёнными шейками.

Оголённые шейки начнут быстро стираться.

Ссылка на комментарий

Сделать фото лучшего качества не получится. Но всё равно спасибо. Обращусь к какому-нибудь нормальному стоматологу, а не к нашему...

Правильнее сказать - одного фото мало. Однозначно нужна консультация грамотного специалиста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх