Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтологи ПОМОГИТЕ...... Просто не знаю, ЧТО делать


ЛУЛУ

Рекомендуемые сообщения

post-1761-1176834877_thumb.jpgПомогите понять, ЧТо всё таки нужно делать?..... Все врачи говорят разное, такое создаётся ощущение, что каждый советует то, что сам умеет и делает....

 

Проблема: дёсны кровоточили давно, но чистка люкалют-активом убирала эту проблему. А тут вдруг как-то неожиданно и довольно за быстрое время оголилась шейка у 2 сверху справа и он стал качаться.... потом /буквально за 1,5 месяца оголилась шейка у соседнего клыка (3). На снимке он развёрнут, но это было всегда - наследственный кривой клык.

 

Первый врач снял камни ультразвуком и велел полоскать хлоргекседином и мазать Метрогил-дента.

Другой советует сделать ещё пришлифовку нижних зубов, что бы они не выдавливали верхние. (Но это я совсем не понимаю для чего..... развёрнутость клыка - была всегда)

 

Третьй - сказал, что ничего делать не нужно - только можно этот качающийся 2-ой зуб посадить на вантовое шинирование и все дела....

 

Следующий сказал, что нужен кюретаж всех карманов (хотя, первый врач измерял эти карманы и сказал, что они почти в пределах нормы 2-3-4мм /это самый большой/ Я так понимаю, что кюретаж - это будут как бы отрывать десну..... и где гарантия, что она прилепиться :-))) обратно....

 

А самый лихой!!!!! сказал, что вытащить все зубы нафиг и поставить челюсть на имплантантах - и вся проблема будет решена...... И что пародонтит всё равно никогда не пройдёт.... и что будешь тратить деньги на лечение, а зубы всё равно выпадут и придётся так или иначе снова раскошеливаться на эту самую челюсть.....

 

И самое главное никто не может толком объяснить - ОТЧЕГО УБЫВАЕТ эта КОСТНАЯ ТКАНЬ в челюстях????..... Мне 40 лет. Никаких болезней, кажется, нет....по крайней мере к врачам никогда не хожила..... А тут вдруг такое.....Теперь даже не знаю с чего начинать.... Говорят, что нужно в гастроэнтерологу+проверить щитовидку+сдать какие-то анализы... А какие?

 

Помогите! Куда идти? Кому верить? Что делать? :-(

 

Снимок попробую приложить.

Ссылка на комментарий

___________.jpgПомогите понять, ЧТо всё таки нужно делать?..... Все врачи говорят разное, такое создаётся ощущение, что каждый советует то, что сам умеет и делает....

 

Проблема: дёсны кровоточили давно, но чистка люкалют-активом убирала эту проблему. А тут вдруг как-то неожиданно и довольно за быстрое время оголилась шейка у 2 сверху справа и он стал качаться.... потом /буквально за 1,5 месяца оголилась шейка у соседнего клыка (3). На снимке он развёрнут, но это было всегда - наследственный кривой клык.

 

Первый врач снял камни ультразвуком и велел полоскать хлоргекседином и мазать Метрогил-дента.

Другой советует сделать ещё пришлифовку нижних зубов, что бы они не выдавливали верхние. (Но это я совсем не понимаю для чего..... развёрнутость клыка - была всегда)

 

Третьй - сказал, что ничего делать не нужно - только можно этот качающийся 2-ой зуб посадить на вантовое шинирование и все дела....

 

Следующий сказал, что нужен кюретаж всех карманов (хотя, первый врач измерял эти карманы и сказал, что они почти в пределах нормы 2-3-4мм /это самый большой/ Я так понимаю, что кюретаж - это будут как бы отрывать десну..... и где гарантия, что она прилепиться :-))) обратно....

 

А самый лихой!!!!! сказал, что вытащить все зубы нафиг и поставить челюсть на имплантантах - и вся проблема будет решена...... И что пародонтит всё равно никогда не пройдёт.... и что будешь тратить деньги на лечение, а зубы всё равно выпадут и придётся так или иначе снова раскошеливаться на эту самую челюсть.....

 

И самое главное никто не может толком объяснить - ОТЧЕГО УБЫВАЕТ эта КОСТНАЯ ТКАНЬ в челюстях????..... Мне 40 лет. Никаких болезней, кажется, нет....по крайней мере к врачам никогда не хожила..... А тут вдруг такое.....Теперь даже не знаю с чего начинать.... Говорят, что нужно в гастроэнтерологу+проверить щитовидку+сдать какие-то анализы... А какие?

 

Помогите! Куда идти? Кому верить? Что делать? :-(

 

Снимок попробую приложить.

 

Ну, удалить все зубы Вы всегда успеете, это пока рано. А вот идти к нормальному парадонтологу и делать лоскутные операции вроде бы уже пора, хотя, конечно, лучше во рту смотреть сначала.

Десна прилепится обратно, не переживайте. Основная проблема - найти ХОРОШЕГО пародонтолога, а не того, кто лечит уколами витаминов и рекомендациями о здоровом образе жизни.

Ссылка на комментарий

....в том то и дело.... где его найти?....:-( Значит чистку этих карманов делать не стоит? Это всё мёртвому припарки?....

 

А лоскутная операция - это , извините, что? Мне упоминали про неё.....но сказали, /так вяло сказали/ ... что можно, но только на те 2 зуба - где оголились шейки.

 

ЧТо эта операция по большому счёту даёт? Зубы всё равно будут качаться?

Ссылка на комментарий

....в том то и дело.... где его найти?....:-( Значит чистку этих карманов делать не стоит? Это всё мёртвому припарки?....

 

А лоскутная операция - это , извините, что? Мне упоминали про неё.....но сказали, /так вяло сказали/ ... что можно, но только на те 2 зуба - где оголились шейки.

 

ЧТо эта операция по большому счёту даёт? Зубы всё равно будут качаться?

 

Да нет, чистка карманов - вещь полезная и хорошая.

Операция как раз и дает то, что зубы после нее меньше качаются и больше шансов, что процесс приостановится.

Ссылка на комментарий

ну собственно точный план лечения никто вам здесь не напишет, т.к. рентген это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод исследования, а никак не основной. Нужно видеть живую картину как минимум.

По тому что видно на ОПТГ можно только сказать приблизительный вариант лечения:

1. лоскутная операция (основные зоны 27-25, 12-13, 46)

2. удаление 48

3. консультация ородонта

4. протезирование 37

вот как-то так ;)

Ссылка на комментарий

post-1761-1176838490_thumb.jpgтак чистка карманов это и есть операция? Или это разные процедуры7 И одна с другой никак не завязаны?

 

Вот попробую разместить фото снаружи этих самых проблемных зубов (2,3).... не знаю поможет ли это для виртуального диагностирования....:-)

Ссылка на комментарий

post-1761-1176838490_thumb.jpgтак чистка карманов это и есть операция? Или это разные процедуры7 И одна с другой никак не завязаны?

 

Вот попробую разместить фото снаружи этих самых проблемных зубов (2,3).... не знаю поможет ли это для виртуального диагностирования....:-)

 

ну если не углубляться в терминологию, то чистка карманов проводится во время операции. т.е. это не одно и то же... вообще с такой рецессией не просто будет справиться. у вас нет никаких проблем с эндокринной системой?

Ссылка на комментарий

Ой..... Штамотолог, а почему такой страшный план?..... Даже с участием ортодонта и протезирования..... Внесшне на мой /непрофессиональный/взгляд не всё так страшно.

Вот ещё картинка.....

post-1761-1176839431_thumb.jpg

 

 

 

ну если не углубляться в терминологию, то чистка карманов проводится во время операции. т.е. это не одно и то же... вообще с такой рецессией не просто будет справиться. у вас нет никаких проблем с эндокринной системой?

 

В том то и дело, что я не знаю..... Как это должно проявляться внешне? ...э ти проблемы... И КАК её... эндокринную проверить?... Какие анализы нужно сдать? Врачей специалистов в рай.поликлинике - нет.... А в платной - запустят по большому кругу... Вот давление иногда повышается....

И что самое интересное шейки этих двух зубов обнажились буквально на глазах..... месяца за 2-3.

 

А что у меня тяжёлый случай? В карте написали пародонтит лёгкой степени.....

Ссылка на комментарий

Ой..... Штамотолог, а почему такой страшный план?..... Даже с участием ортодонта и протезирования..... Внесшне на мой /непрофессиональный/взгляд не всё так страшно.

Вот ещё картинка.....

post-1761-1176839431_thumb.jpg

В том то и дело, что я не знаю..... Как это должно проявляться внешне? ...э ти проблемы... И КАК её... эндокринную проверить?... Какие анализы нужно сдать? Врачей специалистов в рай.поликлинике - нет.... А в платной - запустят по большому кругу... Вот давление иногда повышается....

И что самое интересное шейки этих двух зубов обнажились буквально на глазах..... месяца за 2-3.

 

А что у меня тяжёлый случай? В карте написали пародонтит лёгкой степени.....

 

да ничего страшного вобщем... я пока не пишу именно об участии ортодонта, я говорю о консультации.

а протезирование нужно, чтобы не было деформации (верхний зуб не пошел вниз) да и перегрузки на нижней 6-ке. может вы еще сделаете снимочек с натянутой верхней губой над 12-13 зубами? ;) но в любом случае это только мой взгляд, может кто здесь придет, и меня поправит, я не претендую на догму, тем более со скидкой на "виртуальность" консультации...

Ссылка на комментарий

Простите, я не поняла.....как это с натянутой губой? И вообще, как отсчитывать эти зубы - 12-13?.... Откуда начинается нумерация у них?..../Простите, что-то я в зубах чайник чайником....))))

Ссылка на комментарий

Простите, я не поняла.....как это с натянутой губой? И вообще, как отсчитывать эти зубы - 12-13?.... Откуда начинается нумерация у них?..../Простите, что-то я в зубах чайник чайником....))))

 

ну это эти 2 проблемных зуба ваши 2-ка и 3-ка сверху. а натянуть губу, чтобы был виден переход слизистой щеки в десну...

Ссылка на комментарий

Другой советует сделать ещё пришлифовку нижних зубов, что бы они не выдавливали верхние. (Но это я совсем не понимаю для чего..... развёрнутость клыка - была всегда)

 

Третьй - сказал, что ничего делать не нужно - только можно этот качающийся 2-ой зуб посадить на вантовое шинирование и все дела....

 

Следующий сказал, что нужен кюретаж всех карманов (хотя, первый врач измерял эти карманы и сказал, что они почти в пределах нормы 2-3-4мм /это самый большой/ Я так понимаю, что кюретаж - это будут как бы отрывать десну..... и где гарантия, что она прилепиться :-))) обратно....

самое интересное, что они все правы, но только если вместе.

Ссылка на комментарий

P1010072.JPG

Прицельный снимок 12 надо выложить.Настораживает, что именно у депульпированного зуба такая проблема.
Ссылка на комментарий

18,17,16,15,14,13,12,11,21,22,23,24,25,26,27,28

48,47,46,45,44,43,42,41,31,32,33,34,35,36,37,38

 

вот так нумеруются зубы, если смотреть на себя в зеркало или на рг-снимок

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх