Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять-не удалять


Корниенко Лариса

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа специалисты! Очень надеюсь на вашу помощь! Обратилась к врачу по поводу протезирования 46 и 47 зубов. Получила ответ, что нужны анкерные штифты в оба зуба. В 47-й штифт поставлен, а в 46-м распломбировали канал и сначала поставили что-то на неделю, но зуб стал болеть, затем поставили метапекс. Прошло 2 месяца. Зуб иногда слабенько ноет, но врачи (4 врача) рекомендуют его удалять ввиду отторжения зуба, говорят, что лечить- это пустая трата денег, все равно придется удалять а воспаление перекинется на 47-й, таким образом, потеряю и его. Вопросы: 1.Возможно ли сохранение зуба и с помощью каких лечебных мероприятий? 2.Если удалять, то мне светит съемный протез? :rolleyes: Снимок панорамный сделан год назад, а прицельный свежий. Заранее благодарна. Извиняюсь, не получилось отправить все сразу! 23 ни при чем, ошибочно!

Изменено пользователем Корниенко Лариса
Ссылка на комментарий

Сохранение зуба возможно. Причем если бы вы пришли ко мне, то я бы вынул штифт из 47 и его бы тоже перепломбировал.

Ссылка на комментарий

Сохранение зуба возможно. Причем если бы вы пришли ко мне, то я бы вынул штифт из 47 и его бы тоже перепломбировал.

 

Уважаемый Мартовский! Огромное спасибо Вам за ответ! С удовольствием пришла бы к Вам, но проживаю в г.Тольятти. :) Мне кажется, что канал пройден не до конца?На корне гранулема или киста?И воспаление между корнями?Как вы считаете, может быть можно поколоть антибиотик в десну или это хронический процесс и будут периодические обострения (стоматологи говорят, что при любом лечении этот зуб больше 2-х лет не протянет-пустая трата денег-вы так не считаете?). А что касается 47-го, так он у меня "свежесделанный", вернее переделанный с добавлением штифта- ну почему мне так не везет? :)

Ссылка на комментарий

Уважаемый Мартовский! Огромное спасибо Вам за ответ! С удовольствием пришла бы к Вам, но проживаю в г.Тольятти. :blink: Мне кажется, что канал пройден не до конца?На корне гранулема или киста?И воспаление между корнями?Как вы считаете, может быть можно поколоть антибиотик в десну или это хронический процесс и будут периодические обострения (стоматологи говорят, что при любом лечении этот зуб больше 2-х лет не протянет-пустая трата денег-вы так не считаете?). А что касается 47-го, так он у меня "свежесделанный", вернее переделанный с добавлением штифта- ну почему мне так не везет? :P

Про антибиотики в десну - категорическое нет. Все что вам нужно, это найти врача, который бы качественно обработал и запломбировал каналы. А вот как его найти, совета я не дам, потому что это всегда лотерея.

З.Ы. И все врачи в своей практике имели горький опыт ошибок, и я в том числе. И сейчас переделываю каналы, которые ранее сам пломбировал. Так что про "не везёт", это вечный вопрос.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Мартовский! Большое Вам спасибо! Считаю себя пациентом «со стажем» и прекрасно знаю, что даже за немалые деньги не всегда получаешь квалифицированную помощь. Если Вас не затруднит, то можно еще вопрос? Сначала предыстория. Над 6-й справа надулась десна, зуб не болел, гноя снаружи не было, прошло все без лечения (теперь понимаю свою ошибку). Через месяц начался сильнейший гайморит с той же стороны. После обращения к ЛОРам заключение: обострение хр. гайморита, мицетома (инор. тело-пломбир.материал?)верхнечелюстной пазухи. Операция. Мицетома удалена, пазуха вычещена, куча антибиотиков и постоянная субфебрильная t между курсами антибиотиков, сильная слабость и боль всей правой половины головы. Не буду сильно утомлять своей «поэмой», короче, далее следовали еще 2 реоперации (у очень хороших докторов) и штук 50 проколов (каждый раз с гнойным отделяемым) . Проблема сохранялась. Компьютер. томограф. ситуацию не прояснила (аппарат, специалист- кто виноват?). И только «посидев» в инете составила свою схему лечения: первым делом посетила стоматолога и пролечила 6-ки сверху (справа при лечении корней были зловонные выделения), 7-ка справа удалена (кусок инструмента в верхушке корня, выходящий в сторону гайморовой пазухи). С гайморитом не распрощалась, но t нет и состояние нормальное, хотя гной в пазухе продолжает скапливаться. Почему? ЛОРы ответа не знают. Все это длится 2 года. Вопрос: может быть без удаления 6-ки результата не достичь? Хотя консультировалась у многих стоматологов и хирургов, говорят, что удалять не надо (по ортопантограмме), этот зуб ни при чем. Зуб пролечен хорошо (без штифта с каким-то стекловолокном). Если удалю- «светит» съемный протез (лет-то мне еще не много). Вроде корни не выходят в пазуху, просто близко- так мне сказали. Данная ортопантограмма сделана до лечения год назад. Если хватило терпения дочитать- спасибо за выдержку! Хотелось бы узнать мнение специалиста: оставлять ли мне этот злополучный зуб или ставить коронку? Понимаю, что без КТ сложно ответить на мой вопрос.

Ссылка на комментарий

Если удалю- «светит» съемный протез (лет-то мне еще не много). Вроде корни не выходят в пазуху, просто близко- так мне сказали. Данная ортопантограмма сделана до лечения год назад. Если хватило терпения дочитать- спасибо за выдержку! Хотелось бы узнать мнение специалиста: оставлять ли мне этот злополучный зуб или ставить коронку? Понимаю, что без КТ сложно ответить на мой вопрос.

Без снимков это вообще гадание на кофейной гуще, поэтому мои слова сейчас будут просто как наиболее вероятная версия, не более того. Ес-но, если пломбировочный материал в пазухе, то гайморит одонтогенный, т.е. именно от леченного зуба, скорее всего именно от этой самой шестёрки. Конечно сначала надо было его правильно обработать и запломбировать, а уже после делать операцию. Гной продолжает скапливаться:

а) причина уже в самой пазухе

б) причина всё ещё в зубе. Каналы перелечили, но у каждого зуба может быть какая-то особенность, которую не видно, если врач работает без оптики.

в) ваш иммунитет ослаблен, и не справляется.

Что делать - сначала найти эндодонтиста. Вы в каком городе живёте?

Ссылка на комментарий

Без снимков это вообще гадание на кофейной гуще, поэтому мои слова сейчас будут просто как наиболее вероятная версия, не более того. Ес-но, если пломбировочный материал в пазухе, то гайморит одонтогенный, т.е. именно от леченного зуба, скорее всего именно от этой самой шестёрки. Конечно сначала надо было его правильно обработать и запломбировать, а уже после делать операцию. Гной продолжает скапливаться:

а) причина уже в самой пазухе

б) причина всё ещё в зубе. Каналы перелечили, но у каждого зуба может быть какая-то особенность, которую не видно, если врач работает без оптики.

в) ваш иммунитет ослаблен, и не справляется.

Что делать - сначала найти эндодонтиста. Вы в каком городе живёте?

В Тольятти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх