Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите, пожалуйста, выбрать вариант лечения...


Iskander

Рекомендуемые сообщения

Есть две клиники, одна - платная приличная и с хорошим именем. Вторая - государственная, в которой работают родственники. Есть достаточно запущенная челюсть, из которой нужно протезировать 6 единиц (весь верхний фронт). Платная клиника составила план лечения и смету на сумму около 300 тыс. р. Вкратце это 6 безметалловых коронок Empress, 4 из которых ставятся на вкладки Cosmopost, 2 единички остаются живыми и на них ставятся коронки прямо так. Всё вместе обходится в районе 300 т.р. вместе с депульпацией, слепками, снимками, ложками, времянками и т.д.

В то же время, родственники склоняют к иному варианту, который посчитали сегодня: 50 т.р. за всё в государственной поликлинике. За эти деньги поставят ту же безметалловую керамику (вопрос только, какую, если ее себестоимость 7 т.р.) на стекловолоконные штифты. Сумма также включает и терапевтическую часть и протезирование и работу техников и все материалы. Но это сильно "по знакомству", т.е. за работу не возьмёт никто и ничего и сделают "для своих"... В детстве мне там делали пломбы по тому же принципу ("для своих") - стоят до сих пор (мне 31 год).

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл платить на 250 т.р. больше? Будет ли качество выше сообразно цене?

Ну и вообще, буду рад любой консультации.

Заранее большое спасибо!

 

http://ipicture.ru/uploads/100607/thumbs/eHfi2rZd6T.jpg

Ссылка на комментарий

ни стекловолоконные штифты, ни космоспост штифты использовать не рекомендуется.

почитайте на форуме по ключевым словам в поиске.

 

Можно вкратце, стекловолокно/cosmopost - криминал и приведёт к плохим последствиям? Если да - то к каким?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

вкратце поиском пользуйтесь - исписано несколько тем по 8 страниц в каждой.

 

Право, поиск только ввёл в заблуждение... По слову Cosmopost находит только вот этот мой пост, по русской транслитерации пару тем, где в одной выпытывается теоретическое согласие на высверливание гипотетически отломавшегося штифта у космопоста, во второй - паника девушки, которую все дружно успокоили фразой "всё у Вас прекрасно".

Про штифты тоже ничего однозначного. Сколько врачей столько и мнений, наверное...

 

Понимаю, что профессионалу трудно советовать что-то, на его взгляд, не идеальное.

Ссылка на комментарий

остается подумать над вопросом - что лучше - монолитная конструкция (литая культевая вкладка/вкладка из диоксида циркония, если уж потом эмпресс ставить будут) или склееная конструкция (стекловолоконный/керамический штифт, облепленный композитным материалом/керамикой)?

 

С точки зрения физики и истории - композитные материаты побеждали всегда там, где требовалась универсальность. Композитные луки и железобетон тому ярчайшие примеры. Логика подсказывает, что нагрзки на зуб не всегда однонаправленные, таким образом, композит выйдет универсальней...

В стоматологии есть показания к применению именно монолитных конструкций?

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию! Есть о чём поразмыслить.

В теории могу себе представить ситуацию, описанную Вами. Однако также непринуждённо, кажется, сломается литой штифт вкладки при попытке оторвать зубами кусок жилистого мяса с шампура, когда на зуб и корень (т.е. и на тот штифт) действуют попеременно разнонаправленные силы. И если поломки на стадии протезирования неприятны, но их можно устранить "на месте", пусть и с дополнительными телодвижениями и с неким риском попасть на удаление зуба, то поломки на природе куда сильнее омрачат жизнь. Разумеется, всё вышесказанное - сугубое ИМХО, прямолинейная логика в примитивах и всё такое.

Еще раз спасибо за консультацию, очень ценно, что специалисты не гнушаются вступать с диалог, даже будучи убеждёнными противниками тех, или иных методов.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий

Искандер - вкладки не ломаются, по крайней мере я не встречал такого.

Хм хм... Откуда тогда резкий негатив в сторону Космопоста? Если не ошибаюсь, это именно вкладка и именно цельнолитая.

Бог с ним. На мой взгляд, куда большее зависит от рук врача и техника.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх