Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Время на пломбирование пульпита нижнего 8 зуба


Ivnech

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты,

 

Прошу развеять или подтвердить мои сомнения в качестве проведенного лечения нижнего 8 зуба.

 

Сегодня был в клинике, где мне поставили диагноз "пульпит" и сразу же провели лечение. Сначала сделали анестезию (укол в десну), затем рассверлили зуб, прочистили каналы, запломбировали их (судя по чеку - пастой АН с латеральной конденсацией гуттаперчи) и поставили сверху временную пломбу.

 

Завтра снова на прием - будут устанавливать постоянную пломбу.

 

Вот снимок зуба после лечения:

 

post-13496-1275922921_thumb.jpg

 

Зуб сейчас не болит, но смущает тот факт, что в кабинете я провел всего 25 минут, включая время, пока подействует анестезия. Несколько лет до этого в другой клинике мне подобное лечение другого зуба делали часа 2, вот и возникли сомнения - действительно ли так быстро сейчас работают?

 

Еще меня немного смутило, что во время лечения враз просил медсестру что-то там разогреть зажигалкой три раза. Я думал, что если нужно что-то греть, то для этого должна быть специальная аппаратура. Или это некий профессиональный "сленг"? Хотя мне что-то сомнительно.

 

Подскажите - как мне определить - качественное ли это было лечение, может какие вопросы надо завтра задать дополнительно? Тогда подскажите список вопросов и правильные ответы, чтобы мне хоть как-то сориентироваться.

 

Хочется понять, насколько это хороший доктор. У меня примерно половина зубов требуют лечения. вопрос даже не в деньгах, а хочется сделать нормально.

 

Хотя и по деньгам получается не дешево - за один этот зуб сегодня вышло только 12 т.р.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваш оперативный ответ - вы меня немного успокоили.

 

Завтра, понятное дело, поеду долечивать зуб у этого же врача.

 

Но на будущее - можно ли как-то определить или диагностировать на ранней стадии возможные проблемы некачественного лечения? Ведь нервов в зубе уже нет и если в нем что-то заболит, то уже, наверное, что-серьезное? Может быть снимок контрольный через год сделать или еще что для спокойствия?

 

Все-таки смущает немного то, что вы пишете про 40 минут - час с использованием специальной электроники. Но мне делали руками - такими тоненькими иголочками, без всякой электроники. Наверное, из всего времени на чистку и пломбирование каналов не больше 10 минут ушло. Так теоретически может быть?

 

И еще вопрос:

 

Единственное, что смущает, что вы лечите зуб, который требует удаления или хирургии по выведению кариозного дефекта в наддесневой, что при таком положении является проблематичным.

 

У меня еще пульпит правого верхнего крайнего зуба. Доктор, что лечила меня сегодня сказала, что она его лечить не возбмется. Вы тоже советуете удалять или все же стоит поискать специалиста, готового взяться за его лечение?

Ссылка на комментарий

а доктор Вам коффердам (резинку такую с металлическими зажимами на зуб) одевала?

 

Нет, ничего такого не припомню

 

Процедура была примерно следующей:

 

1. Укол с анестезией, минут 5-7 подождали пока подействует

2. Сверление бормашиной минут 10

3. Прочистили каналы такими тонкими иголочками

4. Пломбирование каналов гуттаперчей (это я по хронометражу про зажигалку вспоминаю)

5. Поставили сверху временную пломбу розоватого цвета

 

Сказали завтра уже можно ставить сверху постоянную пломбу, т.к. нужны сутки, чтобы состав в каналах затвердел

 

по второму абзацу - доктор видела Ваш крайний зуб - я нет.

покажите ортопантомограмму - составим план.

 

Спасибо, как она будет, сразу покажу.

 

тот зуб, что Вам вылечен - это как я понимаю нижний восьмой, кариес уходит под десну на (и ниже) уровень костной ткани. ради чего он вылечен?

 

Да, нижний крайний слева. Вы про кариес, уходящий под десну по снимку видите?

 

И что мне теперь делать в этой ситуации и чем она чревата в долгосрочной перспективе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх